Напоминание

Конспекты занятий с использованием плоскостного конструирования.


Автор: Кубанова Наталия Николаевна
Должность: учитель– дефектолог
Учебное заведение: ГБОУ " Школа№953"
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФЭМП
Тема: Конспекты занятий с использованием плоскостного конструирования.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспекты занятий с использованием

плоскостного конструирования.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФЭМП

Тема: « Число и цифра «4»

Цели: 1) Познакомить детей с образованием числа «4»;

1)

Упражнять в соотнесении числа и количества;

2)

Познакомить с цифрой «4»;

3)

Упражнять в прямом и обратном счете;

4)

Развитие логического мышления, внимания;

5)

Развитие плоскостного конструирования и целостного восприятия

предметов (цифра).

Ход занятия.

I

.Орг. момент.

1) упражнение «Лесенка»-дети вместе с педагогом повторяют прямой

и обратный счет.

2) упражнение «Счет по цепочке»

3) «Какое число я пропустила» (на слух)

II. Образование числа «4»

Детям рассказывается история про белок.

Жили в лесу четыре белки: мама, папа, сыночек и дочка(на доске

выкладываются белки). Пошли они запасать на зиму шишки и собрали вот

столько шишек ( под белками выкладываются три шишки)

1 белка 1 белка 1 белка 1 белка

1 шишка 1 шишка 1 шишка

- сколько было белок? (4)

- сколько собрали шишек? (три) Всем белкам хватило шишек?

-педагог добавляет еще одну шишку к четвертой белке

-что я сделала, чтобы получилось четыре шишки ( к трем шишкам прибавила

еще одну шишку)

- сколько стало всего шишек (4)

- как из четырех шишек получить три (убрать одну шишку)

III. Индивидуальная работа с раздаточным материалом.

1)Выложить три красных круга;

2) Добавить один желтый круг;

3)Сколько было красных кругов? (3);

4)Сколько желтых кругов? (1);

5) Сколько стало? (4);

6) Как получилось четыре круга? (к трем добавили один)

7) Какое число больше, меньше? На сколько?

IV. Физкультминутка.

V. Цифра «4»

1) «На что похожа 4» (стихотворение Маршака);

2) Обвести пальчиком: по контуру, в воздухе, на доске мокрой тряпочкой;

3) Выложи цифру «4»:

- из счетных палочек,

- из геометрических фигур (прямоугольники и квадраты),

- из фасоли или пуговиц.

4)Обвести по контуру простым карандашом.

VI. Закрепление образования числа «4». Индивидуальная работа.

1)Детям раздается два листочка:

Дети должны сделать столько же звезд сколько показывает цифра.

2) Закрасить столько же кружочков сколько показывает цифра (1-4)

Детям раздаются листочки с разным количеством кругов, на каждом листочке

своя цифра от 1 до 4.

VII. Итог занятия.

1)С каким числом и цифрой познакомились? как его получили?

2)Игра «Хлопки»-один ребенок хлопает один раз, следующий-два раза,

третий- три и т.д.

4

4

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕЛОСТНОЙ

КАРТИНЫ МИРА.

Тема: « ЗИМА», «ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ»

Цели: 1) Продолжать формировать представления детей о зиме, как о

времени года: признаки, сезонные изменения в природе, у животных, птицах.

2) Познакомить детей с зимующими птицами и как человек помогает птицам

зимой.

3) Развитие мышления: дифференциация, анализ, синтез, сравнение,

логические закономерности.

4)Развитие целостного восприятия предметов, пространственных

представлений и плоскостного конструирования.

Ход занятия.

I

.Оргмомент. «Загадки»

У детей на столе лежат предметные картинки: санки, лыжи, коньки, снеговик,

снежинка, шуба. Когда ребенок услышит загадку про свой предмет садится за

парту. Подвести детей к выводу, что все эти предметы относятся к зиме.

II. «Зима»

1) «Подбери картинки»

На столе лежат иллюстрации с признаками разных времен года. На доске

висит картина «Зима». Дети подбирают только те иллюстрации, которые

относятся к зиме и выкладывают их на доску. Каждая картинка

обговаривается.

2) «Собери картинку»-индивидуальная работа. Дети собирают зимнюю

картину разрезанную на 6-8 равных и неравных частей (в зависимости от

уровня развития ребенка). У каждого ребенка своя картина-образец.

- зима в лесу,

- праздник «Новый Год»,

- дети лепят снеговика,

- зимние забавы,

- Дед Мороз и снегурочка с подарками.

III. Физкультфинутка. «Игра в снежки»

IV. «Зимующие птицы».

1) «Какие птицы прилетят?» Педагог показывает детям картину, где дети

зимой кормят птиц в кормушках. На столе лежат предметные картинки

перелетных и зимующих птиц. Дети выбирают зимующих птиц: ворона,

воробей, голубь, синичка, снегирь, клест и прикрепляют их около кормушки

на картине. При этом обговаривается название птиц и какие они: перелетные

или зимующие.

2) «Собери птичку»-индивидуальная работа.

Каждый ребенок собирает свою птицу из геометрических фигур: снегирь,

синичка, воробей, ворона. Затем дети рассказывают про своих птичек:

название, отличительные черты-цвет грудки, есть клюв, крылья и д.р.

3) «Покорми птичек»

Педагог ставит на стол уже готовую кормушку и на подносе разную еду. Дети

выбирают только ту еду, которую положим в кормушку и сами кладут в нее.

V. «Елочка для кормушки»

Педагог обговаривает с детьми, куда же мы повесим нашу кормушку и просит

построить из счетных палочек елочку. Детям дается два варианта образцов, в

зависимости от уровня детей:

1)

2)

VI. Итог занятия:

1) О каком времени года мы сегодня беседовали? О каких птицах говорили?

2) Игра «Верно-неверно».- педагог бросает ребенку мяч и говорит то, что

бывает зимой, а ребенок ловит мяч и отвечает: «верно это или нет».



В раздел образования