Напоминание

Диалог культур


Авторы: Ульянкина Ирина Владимировна, Репина Людмила Игоревна
Должность: педагоги дополнительного образования
Учебное заведение: Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Рязанский городской Дворец детского творчества"
Населённый пункт: город Рязань
Наименование материала: Интеллектуальнная игра "Эрудит"
Тема: Диалог культур
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное автономное учреждение

дополнительного образования

«Рязанский городской Дворец детского творчества»

Интеллектуальная игра

«Эрудит»

(методическое пособие)

Рязань, 2017

1

Интеллектуальная игра «Эрудит» (методическое пособие), авторы-

составители: Репина Людмила Игоревна, Ульянкина Ирина Владимировна,

педагоги дополнительного образования МАУДО «РГДДТ». – Рязань, 2017.

Методическое

пособие

содержит

материалы

игровых

заданий

и

викторин,

направленных

на

проверку

эрудиции

и

знаний

по

различным

предметам.

Актуально сть

игры

«Эрудит»

заключается

в

р е а л и з а ц и и

межпредметных связей и активизации мыслительной деятельности ребят.

Представленные материалы могут использоваться на страноведческих

занятиях «Английского клуба» в течение учебного года, в летний период в

ДОЛ

«Смена»,

Центре

«Исток»

и

при

реализации

краткосрочной

общеобразовательной программы «Летний английский».

Методическое

пособие

адресовано

педагогам

дополнительного

образования,

классным

руководителям,

учителям

английского

языка,

организаторам детского отдыха.

2

Пояснительная записка

Интеллектуальная игра способствует проверке знаний участников в

различный областях, расширению кругозора участников и формированию

потребности в приобретении углубленных знаний, Общеизвестный факт, что

участие детей в играх способствует развитию мотивации для дальнейшего

обучения, умению логически мыслить и анализировать, развивать в себе

организаторские, интеллектуальные, коммуникативные способности.

Элемент удачи в игре «Эрудит» добавляет увлеченность процессом

игры.

Данная

игра

носит

состязательный

характер,

где

победителем

становится сильнейшая команда. Использование командных и групповых игр

помогает уменьшить давление соревнования на одного человека и формирует

умение работать в команде.

Актуально сть

игры

«Эрудит»

заключается

в

р е а л и з а ц и и

межпредметных связей и активизации мыслительной деятельности ребят.

Таким

образом,

основой

игры

«Эрудит»

являются

принципы

состязания и сотрудничества, неожиданности и увлеченности.

Цель

игры: активизировать потенциал знаний, умений и навыков ребят в

разных областях знаний.

Задачи:

Обучающие:

обучение аргументировать свои мысли;

расширение кругозора учащихся в различных областях знаний

Развивающие:

развитие творческого потенциала детей;

развитие логического и ассоциативного мышления;

развитие способности сотрудничать, соревноваться, не проявляя

агрессии, брать на себя ответственность;

3

развитие культуры общения детей

Воспитательные:

воспитание чувства патриотизма, любви к родному краю;

воспитание уважения к культуре и народам других стран;

воспитание у детей уважительного отношения к партнерам по команде

и соперникам, чувства коллективизма.

Данная игра имеет три этапа:

1.

Организационный этап, где происходит деление на команды, выбор

названия команды и капитана.

2.

Разминка, в которой определяется очередность участия.

3.

Собственно

игра,

по ст ро енная

по

типу

о б щ е и з в е с т н ы х

интеллектуальных ТВ-игр «Своя игра», «Что, где, когда?», «Брейн-ринг».

Ход игры:

1.Участники самопроизвольно делятся на команды, выбирают название и

капитана команды.

2.

Ведущий

объясняет

правила

и

порядок

игры

с

помощью

таблицы,

изображенной на доске.

3. С помощью разминки определяется право первого хода.

4. Ребята выбирают вопрос определенной степени сложности (от 10 до 50

баллов) из предложенных секторов. Ведущий зачитывает вопрос, удаляя его

из таблицы (вопросы записаны на карточках).

5.

Команда

совещается

(1

мин.)

и

капитан

дает

слово

для

ответа

представителю

команды.

При

правильном

ответе

команда

получает

определенное

количество

баллов.

Ход

переходит

к

другой

команде.

При

неправильном ответе одной команды возможность ответить и получить бонус

дается другой команде. При этом неверный ответ лишает данную команду

определенного количества баллов.

4

6. При отсутствии правильного ответа у обеих команд ведущий зачитывает

правильный вариант с комментариями и пояснениями. Таким образом, дети

пополняют свой багаж знаний.

7. Подведение итогов осуществляется путем подсчета общего количества

набранных

за

игру

баллов

каждой

командой.

Команде-победительнице

выдается диплом.

Game

(for 10-11 year-old learners)

(Для детей 10-11 лет изучающих английский язык на второй ступени)

I General Knowledge

10. Who is the father of Geometry?

(a) Aristotle; b) Euclid; c) Pythagoras)

20. Which sport is played at Wimbledon?

a) football; b)ice hockey; c)tennis)

30. What language do people in Brazil speak?

(a) Spanish; b) Italian; c) Portuguese)

40. Which of the following martial arts was invented in Russia?

(a) karate; b) sambo; c) aikido)

50. Name the New Seven Wonders of the World.

(1) Great Wall of China; 2) Taj Mahal (India, Agra); 3) Petra (Jordan);

4) Colosseum (Italy, Rome); 5) Christ the Redeemer (Brazil, Rio de Janeiro); 6)

Chichen Itza (Mexico); 7)Machu Picchu (Peru)

II London

10. What is Big Ben?

(a) a clock tower; b) a clock face; c) a bell)

20. Who designed St Paul’s Cathedral?

(a) Benjamin Hall; b) Christopher Wren; c) Indigo Jones)

5

30. Which London park is famous for its Speaker’s Corner where you can make

any speech you like?

(a) St James’s Park; b) Hyde Park; c) Regent’s Park)

40. Who started building the Tower of London?

(a) William the Conqueror; b) Beefeaters; c) Elizabeth I)

50. What’s another name for “the City of London”?

(a) the Centre; b) the Square Kilometer; c) the Square Mile)

III Royal Family

10. What are the Queen’s favourite animals?

(a) cats; b) dogs; c) hamsters; d) snakes)

20. How many rooms are there in Buckingham Palace?

(a) 100; b) 200; c) 300; d) 600)

30. When did Queen Elizabeth II become Queen?

(a) 1952; b) 1962; c) 1972; d) 1982)

40. Which British monarch reigned for the longest period?

(a) Queen Victoria; b) Elizabeth II; c) Henry VIII; d) Georg V)

50. Where are the British monarchs crowned?

(a)St Paul’s Cathedral; b) Buckingham Palace; c)Westminster Abbey; d) the

Houses of Parliament)

IV Definitions

10. A very very tall building.

( a skyscraper)

20. It is said that Santa Claus gets into the house through it.

( a chimney)

30. It is a plant that has red flowers, the emblem of England.

( a red rose)

40. It is a book that gives you information about a country you are going to visit.

( a guide)

6

50. It is a museum where you can see unusual wax models.

( Madam Tussaud’s)

V Russia

10. When was Moscow founded? Who was Moscow founded by?

(1147, Uri Dolgoruky)

20.What Russian city is called “open air museum”?

(a) Moscow; b) St Petersburg; c) Vladimir)

30. As you know the Hermitage has the largest collection of pictures in the world.

But who started it?

(a) Peter I; b) Catherine II; c) Alexander I)

40. Name four longest rivers in Russia.

(the Volga; the Ob; the Enisey; the Lena)

50. What is the Gold Ring of Russia?

(Name towns which were included into the Gold ring of Russia.)

Список литературы и источников

1.

Большой энциклопедический словарь. Гуркова И., ОЛМА Медиа Групп,

2013.

2.

Журнал

Английский

язык

(English).

Издательский

дом

«Первое

сентября». 2010-2015.

3.

Журнал

для

изучающих

английский

язык Speak

Out.

Издательство

«ГЛОССА ПРЕСС», 2008-2016.

4.

Новая энциклопедия школьника. Бубнова Т. Махаон, 2016.

5.

Википедия [Электронный ресурс]: свободная энцикл.

7



В раздел образования