Напоминание

НОД "Мой первый опыт"


Автор: Папиневская Елена Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад № 44 Кировский район
Населённый пункт: Санкт – Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: НОД "Мой первый опыт"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 44 компенсирующего вида

Кировского района, Санкт – Петербурга

Конспект интегрированной непосредственно – образовательной

деятельности:

«Мой первый опыт»

для детей средней группы.

Автор: Папиневская Елена Ивановна –

воспитатель высшей квалификационной категории.

Санкт- Петербург

2018 г.

Цель:

Показать, что есть воздух вокруг нас, рассмотреть способы его

обнаружения. Развивать умение анализировать, выделять признаки.

Воспитывать любознательность и интерес к объектам природы.

Задачи с интеграцией образовательных областей:

«Познавательное развитие»-

Дать знания о воздухе, его свойствах, рассмотреть способы его обнаружения.

«Речевое развитие»-

Продолжать развивать речь детей, обогащать словарный запас, учить отвечать

на вопросы.

«Социально-коммуникативное развитие»-

Формировать стремление заботиться о чистоте окружающей природы.

«Художественно-эстетическое развитие»-

Воспитывать доброе, заботливое отношение и любовь е родной природе.

«Физическое развитие»-

Совершенствовать физические качества детей через физические упражнения.

Планируемый результат:

Дети познакомятся со способами обнаружения воздуха.

Оборудование:

Ёмкость с водой, стеклянная банка, стакан, полиэтиленовый пакет,

воздушный шар, пластмассовые лодочки.

Используемые образовательные технологии:

Игровая технология, здоровьесберегающая технология, технология

развивающего обучения.

Ход непосредственной образовательной деятельности:

Проводится дыхательная гимнастика «пузырь».

Воспитатель

: Мы с вами вдыхали и выдыхали воздух, а какой он, можно

ли его увидеть, потрогать?

Воспитатель

: Показывает пустую банку.

-Есть ли в ней что-нибудь?

Дети

: Ничего нет, банка пустая.

Воспитатель

: Это не так, в банке что-то есть, просто это что-то вы не

смогли увидеть. Давайте возьмем полиэтиленовые пакеты и заполним их

кубиками. Обратите внимания на то, каким стал пакет. Если в пакете что-то

есть, он становится выпуклым.

Затем дети заполняют пакет шариками. Совместно с детьми делаем вывод:

выпуклость пакета зависит от количества, содержащегося в нем вещества.

Теперь еще раз давайте посмотрим на пакеты и увидим, что они пустые.

Затем давайте скрутим их со стороны отверстия. По мере скручивания они

вздуваются и, что мы видим?

Дети

: Пакет стал выпуклым.

Воспитатель

: Но ведь выпуклым пакет становится, когда в нем что-то

есть.

Что же раздуло пакет?

Дети

: Воздух.

Делаем вывод, что воздух есть в закрученном мешочке, в банке, в стакане.

Ребята, хотя воздух невидим, все-таки его можно обнаружить и кое-что о нем

узнать.

Возьмем стакан и прикрепим к донышку салфетку, перевернем стакан так,

чтобы отверстие было внизу. Резко опустим его в аквариум так, чтобы он был

погружен в воду.

Дети выполняют тоже самое.

Воспитатель

: Есть ли вода в стакане?

Дети

: Вода вошла в стакан, но салфетку не замочила.

Воспитатель

: Давайте вытащим и проверим. Салфетка сухая.

Путем наводящих вопросов делаем вывод: воздух не дал воде возможности

войти в стакан и намочить салфетку.

В порядке контрольного эксперимента проделываем следующее: нужно взять

пластиковую бутылку с обрезанным дном. Надеть не узкое горлышко

воздушный шарик и погрузить в воду. По мере опускания бутылки в воду

шарик будет раздуваться.

Воспитатель:

Почему надулся шарик?

Дети:

Воздух вышел из бутылки в шарик.

Воспитатель

: Теперь мы знаем, что воздух невидим, но ощущать его мы

можем разными способами.

(Под музыку появляется Карлсон.)

- Ребята, я к вам прилетел по воздуху, на воздушном шаре, а вы знаете,

почему шарик называется воздушным? Правильно потому что внутри воздух

мы его не видим, но потрогать можем (сжать шар). Проводится подвижная

игра «передай воздушный шарик».

Еще воздух может двигать предметы:

Дыхательное упражнение: движение пенопластового шарика (найти);

Я предлагаю поиграть: в аквариум опускаем надувные лодочки и начинаем

на них дуть, выигрывает, та лодочка, которая первая придет к финишу.

(Карлсон прощается и улетает.)

Воспитатель

: Сегодня мы попробовали обнаружить воздух, мы смогли

его потрогать, при помощи воздуха мы двигали предметы. А кто мне скажет,

для чего нам нужен воздух?

Дети:

Воздух нам нужен, чтобы дышать.

Воспитатель:

Правильно, ребята, а дышать нужно чистым воздухом, а для

этого нам нужно беречь природу, не засорять ее.



В раздел образования