Автор: Шабаловская Алиса Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ Детский сад №11 Приморского района Санкт–Петербурга
Населённый пункт: Санкт–Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по познавательному развитию на тему "Птичий двор"
Раздел: дошкольное образование
Тема: «Птичий двор».
Взаимодействие областей: Познавательное развитие, речевое развитие, физическое
развитие и художественно-эстетическое развитие.
Цель: Познакомить детей с домашними птицами и понятием «птичий двор».
Задачи: 1) Обогатить знания детей о домашних птицах;
2) Развивать умение узнавать и называть домашних птиц (курица, петух, цыпленок, гусь,
утка, гусенок) по ярким признакам внешнего вида и издаваемым звукам;
3) Развивать внимание, память, речь;
4) Формировать умение ориентироваться в пространстве группы.
Материал: 1) Картинки с изображениями домашних птиц и птичьего двора,
2) Фигурки птиц (курица, петух, цыпленок, гусь, утка, гусенок),
3) Большой платок,
4) Ноутбук с песней «Петя – петушок»
Ход занятия:
Воспитатель начинает с игры – приветствия «Петя – петушок» (для создания
благоприятного настроя в группе и снятия эмоционального напряжения):
В гости к детям приходит петушок с перевязанным горлышком, педагог рассказывает о
том, что петушок заболел, и теперь не может кукарекать по утрам. А пока петушка будет
доктор лечить, мы за него по утрам покричим.
Музыкальная минутка: народная песенка: «Петя-петушок».
1. Заболел наш петушок,
Он под дождиком промок,
И теперь не может нам
Кукарекать по утрам.
2. Нужно Петю выручать,
Нужно доктора позвать.
Будем рано мы вставать,
За него пока кричать:
— Кукареку, кукареку, кукареку!
Далее воспитатель предлагает деткам рассмотреть картинки на которых изображены
домашние птицы. Задает вопросы:
- Кто это? - У Пети – петушка большой хвост?
- А это кто? - А у курочки большой хвост?
- Кто это? - Гусь – папа большой? - А гусенок?
- А кто это? – Какого цвета у утки спинка?
- А где тут цыпленок?
- А что делают птички на этой картинке? (клюют зерна)
- Ребята, все это одним словом называется «Птичий двор».
- Повторим: «Птичий двор»
- Домашние птицы: Петух, курица, цыпленок, утка, гусь и гусенок живут на птичьем
дворе (воспитатель показывает картинку птичьего двора).
- Повторим: «Птичий двор».
Далее воспитатель показывает детям картинки с изображением птичьего двора и
домашних птиц, а так же фигурки курицы, петуха, цыпленка, гуся, утки, гусенка и
цыпленка. Воспитатель при помощи этих предметов объясняет, почему эти птицы
называются – домашние.
Для развития умения фиксировать внимание воспитатель предлагает поиграть в
дидактическую игру «Кого не стало?», для этого используется платочек, игрушки птиц.
Педагог выставляет игрушки, называя их: Петух, гусь, цыпленок, курочка, утка, гусенок,
потом накрывает платком и незаметно убирает одну из игрушек, дети же пытаются
увидеть, какая фигурка пропала. (Игра повторяется 3-5 раз).
После, воспитатель предлагает деткам вспомнить пальчиковую гимнастику про утят,
порадовать Петю – петушка, показать ему как хорошо они умеют пальчики загибать.
Пальчиковая гимнастика «Утята»:
Раз и два, шли утята
Три, четыре – за водой
А за ними плелся пятый,
Позади, бежал шестой.
А седьмой почти отстал,
А восьмой уже устал.
А девятый всех догнал,
А десятый растерялся (все пальчики уже загнуты в кулачки и плотно сжаты)
Пи-пи-пи (сжимаем и разжимаем кулачки)
Не пищи, мы здесь рядом
Поищи!!!!
Гимнастика повторяется 2-3 раза.
Завершает занятие воспитатель подвижной игрой «Наседка и цыплята».
«Цыплята» (дети) бегают по ковру. При словах «Летит большая птица!» дети убегают к
педагогу и садятся на корточки, педагог укрывает их большим платком. (Игру повторяем
3-5 раз)