Напоминание

Цикл занятий по конструированию из бросового материала на тему «Настольный театр «Рукавичка»»


Автор: Ефимец Анастасия Валерьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ ЦРР – детский сад "Звездочка"
Населённый пункт: г. Ленск, Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Цикл занятий по конструированию из бросового материала на тему «Настольный театр «Рукавичка»»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Цикл занятий по конструированию из бросового материала в старшей группе

на тему «Настольный театр «Рукавичка»»

Возрастная группа: старшая группа

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Цель: создание сказочного персонажа из бросового материала, используя

разные техники и материалы (рулоны (втулка) от туалетной бумаги)

Триединая задача (воспитание, обучение, развитие):

Образовательная:

продолжать развивать у детей желание заниматься ручным

трудом, использовать навыки работы с природным материалом, вспомнить

содержание сказки «Рукавичка»

Развивающая: развивать

эстетические

чувства

(дети

должны

продуманно

брать цвет краски), развивать познавательные процессы (воображение, речь,

внимание), развивать творческое воображение, фантазию.

Воспитательная: воспитывать художественный вкус, терпение, внимание,

наблюдательность.

образовательных

областей:

физическое

развитие,

речевое

развитие,

познавательное развитие

Методы: словесные (поощрение, вопросы, уточнения), наглядные (игрушка

мышка, раздаточный материал), практические (дидактические упражнения),

игровые (игровые проблемные ситуации).

Оборудование и инвентарь:

Демонстрационный

материал: иллюстрации разных художников к сказке

рукавичка, презентация о героях сказки, рукавички из разных материалов,

игрушка мышонок.

Раздаточный

материал: акварельные краски, кисти по количеству детей,

втулки от туалетной бумаги, баночки с водой, шерстяные нитки, фетр, резина

пористая.

Ход НОД:

Вводная часть

У нас сегодня с вами удивительное занятие, на него пришли посмотреть и

наши гости, давайте с ними поздороваемся. (Здороваются)

Воспитатель:

Вспомните

русские

народные

сказки,

где

героями

были:

Медведь, лиса, волк, заяц, мышь, лягушка?

Дети: «Теремок»

Воспитатель: Заяц, волк, медведь, лиса?

Дети: «Колобок»

Воспитатель:

Случаются в лесах

Занятные чудеса!

Эта сказка-невеличка

Про зверей и рукавичку.

Воспитатель: Посмотрите на эти иллюстрации и скажите, мне о какой сказке

идет речь? Правильно, о сказке «Рукавичка», перечислите героев этой сказки

(Мышка, Зайчик, Лисичка, Волк, Кабан, Медведь, Собака).

По лесу старик гулял,

Рукавичку потерял –

Рукавичку новую,

Теплую, пуховую.

Основная часть

Воспитатель: А Вы помните кто первым нашел рукавичку?

Дети: Мышка

Воспитатель: Правильно и сегодня этот мышонок пришел к нам в гости.

Хотите его увидеть?

Дети: Да.

Мышка-игрушка:

Я под кустиком сижу

И от холода дрожу.

Рукавичка – это норка!

Побегу я к ней с пригорка –

Это норка новая,

Теплая, пуховая!

Воспитатель:

Стой – мышонок не беги,

Ты немного подожди.

Мы с тобою поиграем,

Сказку вместе прочитаем.

Мышка-игрушка:

Пи-пи-пи

Хорошо останусь здесь,

У меня подарки есть.

Воспитатель:

Очень здорово, тогда ждем подарок от тебя.

Мышонок: Вот Вам сказочка моя, вспомните её друзья.

Мышонок

отдает

воспитателю

рукавички

из

разных

материалов

и

презентацию.

Воспитатель:

Посмотрите на рукавички какие они разные.

Дети рассматривают рукавички.

Воспитатель: Как вы думайте какая из них из сказки и почему?

Дети отвечают на вопрос, высказывают предположения.

Вместе

с

воспитателем

смотрят

презентацию

и

дают

характеристику

сказочным героям.

Воспитатель: Я Вам предлагаю самим сделать всех героев к сказке рукавичка

и

поставить

спектакль.

А

потом

показать

его

родителям

и

мышонку.

Согласны?

Продуктивная работа детей:

Алгоритм

выполнения:

картонный

цилинд

(втулку)

вогнуть

во

внутрь

верхнюю часть, покрасить акриловой краской, нарезать нитки для шерсти,

вырезать лапки и морды из фетра и пористой резины, приклеить глазки

(готовые).

Заключительная часть

Воспитатель:

Сказка ложь, да в ней намек,

Добрым молодцам урок….

Пришло время расставаться

И с героями прощаться,

Но не будем унывать,

Сказку будем в гости ждать.

Все мастерами сегодня побывали,

Сказку «Рукавичку» вспоминали,

Все старались, были молодцы,

Похлопаем друг другу от души.

Воспитатель: На этом наше удивительное занятие закончилось, спасибо вам,

ребята.



В раздел образования