Напоминание

"Исследование датчика концентрации кислорода отработавших газов".


Автор: Малахов Андрей Михайлович
Должность: Преподаватель МДК 01.01 Устройство автомобилей раздел Электрические и электронные системы автомобилей
Учебное заведение: Санкт–Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Академия транспортных технологий"
Населённый пункт: г.Санкт–Петербург
Наименование материала: Методическая разработка открытого занятия
Тема: "Исследование датчика концентрации кислорода отработавших газов".
Раздел: среднее профессиональное





Назад




ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ ПО НАУКЕ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«АКАДЕМИЯ ТРАНСПОРТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

Тема занятия: "Исследование датчика концентрации кислорода

отработавших газов".

Дисциплина: МДК 01.01 Устройство автомобилей раздел Электрические и

электронные системы автомобилей.

Специальность: 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт

автомобильного транспорта.

Преподаватель: Андрей Михайлович Малахов

2018

1

Содержание

1.

Введение

2.

Технологическая карта занятия

3.

Конспект занятия

4.

Материалы к занятию

5.

Отзывы присутствующих на занятии

6. Фотоматериалы

2

Введение

1 Методическое обоснование темы занятия.

Тема учебного занятия «Датчик концентрации кислорода отработавших газов»

изучается

в

конце

пятого

семестра,

являясь

логическим

завершением

раздела

«Электронное

управление

двигателем

автомобиля»

подчеркивающим,

важность

соблюдения экологических норм двигателей внутреннего сгорания, учебной дисциплины

МДК 01.01 Устройство автомобилей раздел

«Электрические и электронные системы

автомобилей»

для

специальности

23.02.03. «Техническое

обслуживание

и

ремонт

автомобильного транспорта».

В

данной

методической

разработке

показана

возможность

использования

дифференцированно - группового обучения для успешного усвоения учебного материала

по

вышеуказанной

теме,

а

также

она

вызывает

интерес

обучающихся,

в

связи

с

использованием учебного стенда имитации работы датчиков, и измерениями рабочих

параметров датчиков, с помощью мультиметра.

2 Методические рекомендации по проведению занятия.

Подготовка к занятию ведётся в течение одного двух дней накануне занятия.

Обучающиеся знакомятся с заданием, вспоминают пройденный теоретический материал,

готовят

ответы

на

вопросы,

предложенные

в

методичке

по

лабораторной

работе.

Преподаватель проводит консультации с представителями рабочих групп.

3

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

Тема занятия

Исследование датчика кислорода отработавших газов

Цель занятия

Обобщить теоретический материал и на практическом занятии

закрепить и систематизировать эти знания и умения.

Планируемый

результат

Задачи:1. Выяснить величину напряжения выходного сигнала

датчика при различных типах рабочей смеси с помощью учебного

стенда.

2. Проверить техническую исправность предложенных

преподавателем датчиков кислорода с помощью мультиметра.

Образовательные: обобщение знаний и умений

Развивающие: концентрация внимания и аккуратности

Воспитательные: работа в команде, в небольшой рабочей группе.

Тип занятия

Урок обобщения и систематизации знаний и умений

Вид занятия

Лабораторная работа

Основные понятия

Датчик, нагревательный элемент.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Физика (Электрический ток

и напряжение)

Электротехника

Электрические цепи,

сопротивления.)

Устройство автомобилей

(составы рабочих смесей)

Охрана труда (Безопасные

методы работы в

лаборатории)

групповая

Основные:

1. Учебные парты и стулья.

2. Компьютер

3. Мультимедиапроектор.

Дополнительные:

1.

Руководство

по

работе

со

стендом.

2.

Раздаточный

материал

для

студентов.

Материально-техническое оснащение занятия

Датчики концентрации

кислорода отработавших

газов.

Стенд имитации работы датчиков

Лабораторная панель датчик кислорода

Четыре датчика различных типов.

Четыре мультиметра

Соединительные провода

4

ХОД ЗАНЯТИЯ

Этапы урока

Дидактическая задача

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Планируемый

результат

Организационный

момент

Мотивация учебной

деятельности

Проверяет готовность к

занятию и посещаемость

студентов,

заполняет «Журнал

посещаемости»

Рапорт дежурного, фиксация

отсутствующих

Включение в

учебный процесс

Объявление темы занятия,

постановка достижимых

целей перед студентами

Сообщает тему, пишет ее на

учебной доске, нацеливает на

результат.

Слушают, достают и

подписывают отчет по

лабораторной работе №6

Осмысление темы

занятия и

поставленной

преподавателем

задачи.

Ориентировочно-

мотивационный этап.

заинтересованность в

изучении данной

темы заключается в

необходимости в

профессиональной

деятельности

студентов

Проверка ответов на

вопросы для

самоконтроля.

Выявление и устранение в

ходе проверки

обнаруженных ошибок.

Систематизация,

закрепление знаний

Опрос двух студентов из

каждой рабочей группы.

Комментирование ответов:

- правильно (похвалить и

учесть при зачете в конце

занятия)

-не точно (поправить ответ и

дать возможность записать в

отчет правильно), высветив

правильный ответ на экране.

Отвечают , выбранные

представители от рабочей

группы, остальные слушают и

проверяют ответ

выступающего, при

необходимости добавляют или

исправляют его, оформляют

отчет по лабораторной работе.

Закрепление

важных аспектов

темы и обобщение

теоретических

знаний.

Деление студентов на

две подгруппы

Необходимо создать

приблизительно равный

по знаниям коллектив

Преподаватель определяет

состав подгрупп

Рабочие группы занимают свои

места в лаборатории.

Оценивают свои

возможности.

Постановка

исследовательской

задачи каждой

Мотивация

исследовательской

деятельности на

Преподаватель ставит задачу,

обращает внимание

Знакомятся с приборами,

раздаточным справочным

Готовятся к работе

5

подгруппе.

положительный результат.

обучающихся на раздаточный

справочный материал.

материалом, определяют

порядок выполнения.

Выполнение

исследований и

электрических

измерений

Правильность выполнения

рабочих приемов

Преподаватель следит,

контролирует, в случае

необходимости оказывает

помощь, показывает как

правильно собрать схему, как

найти по цвету нужный вывод

датчика.

Студенты увлечены

лабораторным заданием,

выполняют измерения, снимают

показания с приборов, делают

пометки в отчет.

Проходит

исследовательский

лабораторный

процесс

Смена рабочих мест

подгруппами.

Полнота и законченность

работы

Преподаватель дает команду на

смену рабочих мест

Происходит перемещение

студентов.

Постановка

исследовательской

задачи каждой

подгруппе.

Мотивация

исследовательской

деятельности на

положительный результат.

Преподаватель ставит задачу,

обращает внимание

обучающихся на раздаточный

справочный материал.

Знакомятся с приборами,

раздаточным справочным

материалом, определяют

порядок выполнения.

Готовятся к работе

Выполнение

исследований и

электрических

измерений

Правильность выполнения

рабочих приемов

Преподаватель следит,

контролирует, в случае

необходимости оказывает

помощь, показывает как

правильно собрать схему, как

найти по цвету нужный вывод

датчика.

Преподаватель при

необходимости помогает

Студенты увлечены

лабораторным заданием,

выполняют измерения, снимают

показания с приборов, делают

пометки в отчет.

Обучающиеся воспринимают,

записывают, работают с

раздаточным материалом,

заполняют таблицы, составляют

Проходит

исследовательский

лабораторный

процесс

6

обучающимся при выполнении

заданий.

схему.

Контрольно-

коррекционный этап

Подведение итогов

занятия

Комментированное

выставление зачетов по

лабораторной работе.

Домашнее задание

Преподаватель сообщает

необходимость подготовки

ответов самоподготовки к

следующей лабораторной

работе, а так же распечатки

отчета к ней.

Студенты слушают и

записывают.

Успех в работе

Рефлексивный этап

Развитие умений

обсуждать, анализировать

Проводит рефлексию

Я не знал как проверить датчик

кислорода

теперь

знаю

и

умею.

Выражают отношение к уроку.

Осознание

результатов

своей

работы

7

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Датчики кислорода (также называемые лямбда-зондами) помогают контролировать

расход топлива вашего автомобиля, что способствует снижению объема вредных

выбросов. Датчик непрерывно измеряет объем несгоревшего кислорода в выхлопных

газах и передает эти данные в электронный блок управления (ЭБУ). На основании этих

данных ЭБУ регулирует соотношение топлива и воздуха в топливовоздушной смеси,

поступающей в двигатель, что помогает каталитическому нейтрализатору (катализатору)

работать более эффективно и уменьшать количество вредных частиц в выхлопных газах.

Каждый новый автомобиль и большинство автомобилей, выпущенных после 1980 г.,

оснащены датчиком кислорода. Обычно датчик установлен в выхлопной трубе перед

каталитическим нейтрализатором. Точное местоположение датчика кислорода зависит от

типа двигателя (V-образное или рядное расположение цилиндров), а также от марки и

модели автомобиля. Для того чтобы определить, где расположен датчик кислорода в

вашем автомобиле, обратитесь к руководству по эксплуатации.

Соотношение «воздух — топливо» крайне важно, поскольку оно влияет на

эффективность работы каталитического нейтрализатора, который снижает содержание

оксида углерода (CO), несгоревших углеводородов (CH) и оксида азота (NOx) в

выхлопных газах. Для его эффективной работы необходимо наличие определенного

количества кислорода в выхлопных газах. Датчик кислорода помогает ЭБУ определить

точное соотношение «воздух — топливо» в смеси, поступающей в двигатель, передавая в

ЭБУ быстроизменяющийся сигнал напряжения, который меняется в соответствии с

содержанием кислорода в смеси: слишком высокого (бедная смесь) или слишком низкого

(богатая смесь). ЭБУ реагирует на сигнал и изменяет состав топливовоздушной смеси,

поступающей в двигатель. Когда смесь слишком богатая, впрыск топлива уменьшается.

Когда смесь слишком бедная — увеличивается. Оптимальное соотношение «воздух —

топливо» обеспечивает полное сгорание топлива и использует почти весь кислород из

воздуха. Оставшийся кислород вступает в химическую реакцию с токсичными газами, в

результате которой из нейтрализатора выходят уже безвредные газы.

Ассортимент кислородных датчиков• 412 каталожных номеров покрывают 5394

применения, что соответствует 68 % европейского автопарка.

• Кислородные датчики с подогревом и без (переключаемого типа), датчики соотношения

«воздух — топливо» (линейного типа), датчики обедненной смеси и титановые датчики;

двух типов: универсальные и специальные.

• Регулирующие датчики (устанавливаемые перед катализатором) и диагностические

(устанавливаемые после катализатора).

• Лазерная сварка и многоэтапный контроль гарантируют точное соответствие всех

характеристик спецификациям оригинального оборудования, что позволяет обеспечить

эффективность работы и надежность при длительной эксплуатации.

В случае выхода из строя датчика кислорода ЭБУ не получит сигнала о соотношении

топлива и воздуха в смеси, поэтому он будет задавать количество подачи топлива

произвольно. Это может привести к менее эффективному использованию топлива и, как

следствие, увеличению его расхода. Это также может стать причиной снижения

эффективности катализатора и повышения уровня токсичности выбросов

8

Алгоритм создания презентации образовательной технологии

для портфолио профессиональной деятельности

1 слайд

Групповая технология

на примере учебного лабораторного занятия «Исследование датчика кислорода

отработавших газов»

по МДК 01.01 «Устройство автомобилей»,

преподаватель Малахов. А.М.

2 слайд

1 Подготовительный этап

1.1 Распределение учебного материала (задания) по темам для изучения в рабочих группах

(схема рабочих мест)

Исследование работы датчиков кислорода на стенде

Проверка технического состояния нагревательного элемента датчика

3 слайд

1.2 Подготовка измерительных приборов и дидактических материалов для рабочих групп

(перечень/фотографии)

4 слайд

1.3 Подготовка учебных мест для рабочих групп

(краткое описание/графическое изображение/фотографии)

5 слайд

2 Этап выполнения лабораторных исследований.

2.1 Сборка электрической схемы стенда для контроля работы датчика, исследование его

работы при изменении состава рабочей смеси, подготовка мультиметров для измерения

сопротивления, выполнение измерений, фиксация и анализ полученных результатов в

отчет

6 слайд

Смена учебных мест группами.

2.2 Сборка электрической схемы стенда для контроля работы датчика, исследование его

работы при изменении состава рабочей смеси, подготовка мультиметров для измерения

сопротивления, выполнение измерений, фиксация и анализ полученных результатов в

отчет.

(план изучения/фотографии фрагментов учебного процесса)

7 слайд

2.3 Подведение итогов правильности выполнения технических измерений, результатов

исследований и закрепления изученного учебного материала

(пример устного сообщения/фотографии фрагментов учебного процесса)

8 слайд

3 Итоговый этап (отчётный)

Получение зачета по лабораторной работе.

(образец бланка индивидуального отчёта о лабораторной работе)

9



В раздел образования