Автор: Самойленко Марина Алексеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 2 пос. Мостовского
Населённый пункт: п. Мостовской, Краснодарский край
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Правописание безударных окончаний имён существительных в родительном и дательном падежах.
Раздел: начальное образование
Самойленко Марина Алексеевна
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 2 пос. Мостовского
п. Мостовской, Краснодарский край
Методическая разработка урока русского языка в 4 классе
Тема: Правописание безударных окончаний имён существительных в родительном и
дательном падежах.
Цель: 1. исследовать правописание безударных окончаний имён существительных в
родительном и дательном падежах.
2.Развивать умение правильно писать безударные окончания имён
существительных
1,2,3
склонения
в
родительном
и
дательном
падежах,
умение
анализировать,
сравнивать,
классифицировать,
обобщать,
способствовать
росту
творческого воображения, активизировать и расширять словарный запас учащихся.
3. Воспитывать познавательный интерес и культуру общения. Формировать у
учащихся коммуникативные навыки.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебная презентация к уроку,
раздаточные карточки с разноуровневыми заданиями для работы в группах,
разноуровневые домашние задания.
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый.
Формы организации деятельности учащихся:
- интеллектуальные – задания разного уровня сложности, решение поставленных
проблемных задач;
- социальные – работа по группам и в парах, самоконтроль и взаимопроверка;
- эмоциональные – создание ситуации успеха, создание проблемной ситуации,
игровые формы.
Хронометраж урока.
1.
Организационный момент (1 мин).
2.
Актуализация знаний (3 мин).
3.
Мотивация на новую деятельность (7 мин).
4.
Определение проблемы. (4 мин).
5.
Изучение нового материала. Решение поставленных исследовательских задач.
Самостоятельное добывание и переработка полученных знаний. Работа
учащихся по группам и в парах – задания разного уровня сложности. (16 мин).
6.
Закрепление полученных знаний. Тестовый контроль. Самопроверка. (5 мин).
7.
Подведение итогов урока. Рефлексия. (3 мин).
8.
Домашнее задание. (1 мин).
Ход урока
Обоснование
деятельности учителя
Прогнозируемая
деятельность учащихся
Организационный момент.
Взаимное приветствие
учителя и учеников, работа с
классным журналом,
проверка готовности к уроку
кабинета и учеников.
Создание атмосферы
взаимопонимания и
сотрудничества, благоприятный
настрой учащихся на
совместную работу.
Учащиеся демонстрируют
готовность к работе.
Слайд 1.
Актуализация знаний.
Проверка знаний учащихся
путём использования игровой
технологии «Эстафета».
Активизация учащихся к
предстоящей работе.
На данном этапе урока задача
учителя заинтересовать ребят
предстоящей работой, пробудить
активность. Проверка знаний
усвоенных на прошлом уроке,
создание ситуации успеха.
Учащиеся в течение 3 минут
задают вопросы по
пройденной теме «Склонение
имён существительных» по
цепочке: ученик формулирует
и задаёт вопрос классу, за тем
желающий отвечает и задаёт
свой вопрос, передаёт
эстафету.
Мотивация на новую
деятельность.
Совместная работа учителя и
учащихся по определению
темы и задач урока.
Использование технологии
проблемного обучения и
игровой технологии.
Выявление интересов учащихся
в изучаемой области, их
отношение к теме, принятие
цели урока и совместное
определение учебной и
исследовательской задач урока,
определение проблемной
ситуации, стимулирование
желания понять и научиться.
Учитель предлагает учащимся
зафиксировать время начала
исследования и своё
местоположение и разгадать
ребусы.
Каждый ученик пытается
ответить на вопросы: что
будем изучать сегодня? Для
чего я изучаю эту тему? Что
интересного для меня лично?
Учащиеся записывают дату,
вид работы. Выполняют
минутку чистописания,
орфографический разбор
предложения.
Слайд 2.
После чего разгадывают
ребусы, записывая ответы в
словарь.
Слайды 3-5.
Изучение нового материала.
Решение поставленных
исследовательских задач
-«Правописание безударных
окончаний имён
существительных в
родительном и дательном
падежах». Введение
Организует и направляет
деятельность учащихся в
процессе решения
поставленных задач,
обеспечивает личностную
включённость каждого ученика
в решение проблемы.
Осуществляет консультирование
Слайд 6.
Учащиеся анализируют
предложенные
словосочетания, распределяя
проблемного вопроса: как не
ошибиться в написании
безударных окончаний имён
существительных?
Использование технологии
развивающего обучения:
составление и применение
алгоритма для проверки
правописания безударных
окончаний имён
существительных.
Самостоятельная работа
учащихся по группам.
Индивидуальная работа
(задания разного уровня
сложности по выбору
учащегося):
1) проанализировать данные
словосочетания, найти среди
них существительные 1, 2, 3
склонения, которые
употреблены в Р.п., записать
их в тетрадь, обозначить
окончания;
2) проанализировать данные
словосочетания, найти среди
них существительные 1, 2, 3
склонения, которые
употреблены в Д.п., записать
их в тетрадь, обозначить
окончания;
3) Записать вопросы
родительного и дательного
падежей, выписать все
предлоги данных падежей
(составить таблицу).
Проверка выполненных
заданий. Сделать вывод.
Использование игровой
технологии. Обучение
сотрудничеству в парах и
группах.
учащихся при выполнении как
групповой, так и
индивидуальной деятельности.
Учитель создаёт учащимся
условия для развития умения
учиться на собственном опыте и
опыте других в процессе
исследовательского метода
обучения. Предоставляет право
выбора заданий с целью
формирования адекватной
самооценки. Корректирует
работу с учебником. Обобщает
выводы учащихся при
составлении алгоритма.
Организует работу групп над
заданиями и диалогическое
сопровождение
исследовательской деятельности
по теме урока.
Организует проверку
выполненных заданий.
Совместно с учащимися делает
вывод. Предлагает игру
«Шифровальщики», цель
которой проверить умение
учащихся применить
полученные знания на практике.
Контролирует взаимопроверку
работ.
их в группы по падежам.
Определяют ударение и
делают вывод об окончаниях
данных существительных.
Высказывают свои
предположения относительно
темы и задач урока, стараются
сформулировать суждения
относительно своих личных
интересов к изучаемой теме.
Слайд 7.
Работают в группах с
учебником (с. 16-17).
Слайд 8.
Самостоятельно формулируют
правило правописания
безударных падежных
окончаний существительных.
Составляют алгоритм
действий Слайд 9.
и тренируются в
его использовании. Слайд 10.
Учащиеся выполняют
дифференцированные задания,
которые записаны на
раздаточных карточках для
каждой группы,
совершенствуют
коммуникативную
компетенцию, учатся
самостоятельно добывать
информацию.
Физкультминутка для глаз.
Слайд 11.
Выполняют задания в
тетрадях. Проводят
самоконтроль и взаимооценку.
Слайды 12-15.
Делают вывод в
сотрудничестве с учителем.
Слайд 16.
Применяют полученные
знания в новых учебных
коммуникативных
ситуациях. Слайд 17.
Учащиеся записывают
буквенный диктант, после чего
обмениваются тетрадями для
взаимопроверки, выставляют
друг другу оценки за данный
вид работы.
Слайд 18.
Музыкальная
физкультминутка. Слайд 19.
Закрепление изученного
материала.
Индивидуальная работа:
выполнение теста
«Правописание падежных
окончаний имён
существительных».
Фронтальная проверка.
Организует деятельность
учащихся по отработке умений
и навыков применения
изученного материала.
Стимулирует интерес к учению.
Проводит фронтальную
проверку теста.
Самостоятельно выполняют
тест «Правописание падежных
окончаний имён
существительных», используя
полученные на уроке знания,
приобретенные умения и
навыки. Слайд 20-27.
Учатся самоконтролю и
самооценке.
Рефлексия.
Подведение итогов урока.
Применение педагогической
технологии «Самооценка».
Осмысление как
индивидуальной, так и
коллективной работы по
добыванию и применению
новых знаний.
Учитель способствует
выработке у учащихся
объективной оценки своих
достижений и работы всего
коллектива. Организует
индивидуальную и групповую
рефлексию деятельности,
анализирует и оценивает
достигнутые результаты.
Учащиеся самостоятельно
оценивают индивидуальную и
групповую деятельность на
уроке. Обсуждают
собственную деятельность в
процессе исследования.
Отвечают на вопросы:
достигнуты ли цели? Что
нового и интересного узнал на
уроке? Пригодятся ли
полученные знания?
Изображают уровень
удовлетворённости работой в
виде смайлика. Слайд 28.
Домашнее задание.
Разноуровневые задания:
а) С. 19, упражнение 190,
спиши, вставь пропущенные
буквы, объясни орфограмму
на месте пропусков.
Подчеркни и объясни другие
знакомые орфограммы;
б) С.17, упражнение 187,
потренируйся в
использовании алгоритма,
спиши, вставь пропущенные
буквы;
в) С. 16, упражнение 186,
спиши, выдели окончания
существительных. Выучи
слова-помощники.
Учитель сообщает домашнее
задание, поясняя способ его
выполнения.
Ученики осмысляют
информацию о домашнем
задании, задают уточняющие
вопросы.