Автор: Липовцева Нина Павловна
Должность: преподаватель специальных дисциплин
Учебное заведение: МБУДО "Художественная школа"
Населённый пункт: город Благовещенск, Амурская область
Наименование материала: методическая разработка конспекта урока
Тема: «Традиционные народные росписи. Мезенская роспись» (2 класс художественной школы, предмет «Прикладная композиция»)
Раздел: дополнительное образование
Липовцева Нина Павловна
преподаватель специальных дисциплин
МБУДО «Художественная школа»
г. Благовещенск, Амурская область
Методическая
разработка
конспекта
урока
на
тему:
«Традиционные
народные росписи. Мезенская роспись» (2 класс художественной школы,
предмет «Прикладная композиция»)
Цели: Познакомиться с народным промыслом Мезенская роспись. Узнать
об
особенности
и
графике
элементов
росписи
и
цветового
строя.
Освоить
приемы мезенского письма. Украсить орнаментом деревянные заготовки.
Задачи: Воспитывать бережное отношение к традициям и промыслам.
-
Продолжить
формирование
знаний
о
декоративном
искусстве
и
его
применении, об образном языке декоративного искусства. Обеспечить освоение
приемов мезенской росписи.
- Развить умение сравнивать и делать выбор, давать эстетическую оценку
произведениям Мезенской росписи, развивать фантазию и воображение, навыки
самостоятельного творческого мышления.
Оборудование и материалы: Деревянная заготовка плоская (круглая,
квадратная или прямоугольная), кисти № 1, 0, акриловые краски.
Наглядность: Презентация, таблицы «Элементы Мезенской росписи»,
предметы быта с Мезенской росписью.
Музыкальный ряд: Запись славянской народной музыки.
План урока:
1. Организационный момент: приветствие учащихся.
2. Изучение нового материала.
3. Практическая работа
4. Подведение итогов.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Изучение нового материала:
Слайд 1-3. История возникновения мезенской росписи.
На далеком севере, среди болот и непроходимых лесов течет широкая
полноводная
река
Мезень,
а
на
высоком
берегу
расположено
большое
село
Палащелье. Тяжела жизнь сельчан. Река часто выходит из берегов, пытаясь
затопить деревни. А в диких лесах, которые окружают село, бродят голодные
хищные звери. Однако вместе с тем лес и речка кормят человека. Круглый год в
реке не переводится крупная и мелкая рыба, в лесу много дикой птицы и пушных
зверей.
Кроме
того
местным
жителям
можно
разводить
коней
и
оленей
,
благодаря хорошим природным условиям.
Здесь и возникла Мезенская роспись. Происхождение этого промысла до
сих пор остается загадкой; старики не помнят, кто и когда принес его в деревню.
Все
население
села
кормилось
доходами
с
росписи
деревянных
предметов.
Каждый
мастер
делал
изделие
от
начала
и
до
конца.
И
даже
росписью
занимались только мужчины. Расписные
изделия, которые изготавливались
целыми семьями, возили на ярмарки. Отсюда они расходились по огромной
территории северного края.
Слайд 4. Самые известные изделиями мезенских мастеров стали прялки.
Они первыми в древние времена были удостоены росписи. Отличались они не
только изысканным рисунком, но и формой. Изготавливались они из цельного
куска дерева, а донцем служил корень.
Прялка была необходимым атрибутом каждой северной девушки.
Называлась она «собойная» и следовала за девушкой, когда та выходила за
муж и переезжала жить к мужу. Прялка в доме была на особом положении и к
ней относились с почтением.
Слайд 5. Основные цвета
Традиционно предметы, расписанные мезенской росписью. Имеют только
два цвета - черный и красный. Мезень писалась сажей и красной глиной, которые
растворяли
в
настое
смолы
лиственницы.
Роспись
наносилась
на
не
загрунтованное дерево.
Слайд 6. Основные элементы. Символика мезенской росписи.
В узор старинных изделий мастера вкладывали целый рассказ, а для
близких оставляли послание или пожелание. Каждый элемент и завиток рисунка
располагался определенным образом и имел свое значение.
Земля.
На
рисунках
обозначалась
прямой
линией.
Если
она
располагалась внизу, то это твердь земная, вверху - небесная. Земля в мезенской
росписи имеет большое значение, так как это плодородие и защита. Квадрат
является графическим изображением земли в рисунках.
Вода.
Может обозначаться косыми линиями и иметь несколько
значений. Небесная вода, которая орошает землю в виде небесных дождей. Вода
наземная может изображаться волнистой линией, находящейся возле прямой или
рядом с водоплавающими птицами.
Ветер. Мелкие
короткие
линии,
сопровождающие
орнамент,
обозначают воздух или ветер.
Солнце. Это спираль. Они располагаются повсюду : крутятся возле
животных и присутствуют в орнаменте.
Слайд 7. Птицы. Они были важным элементов мезенского узора были
птицы. Это гуси. утки, лебеди,
а также сказочные жар-птицы. Птицы были
символом. Птица - предвестник дары, особенно если она сидит на верхушке
дерева. Жар - птица - символ огня. Лебеди, гуси и уточки обозначают умерших
предков,
которые
оберегают
и
помогают
живым
родственникам
в
тяжелую
минуту. Выполняем упражнение: гуси и утки.
Слайд 8.
Кони. – огонь, условный знак солнца. Несколько друг за
другом- движение солнца по небосводу.
Олени. Олень рогами задевает небо, облака и вызывает тем самым
дождь. Выполняем упражнение: кони и олени
Слайд 9 Особенности композиции в мезенской росписи.
Наличие
ярусов,
которые
соответствуют
трем
мирам:
наземному,
подземному и небесному.
Слайд 10. Виды композиций.
Замкнутая и открытая. Круглая, квадратная, прямоугольная.
Слайд 11. В настоящее время, в таких городах как Архангельск и
Северодвинск,
изготавливается
множество
сувениров
в
стиле
мезенской
росписи.
3. Практическая работа.
Предлагаю вам выполнить фрагмент мезенской росписи на деревянных
заготовках (магнитах), включив в композицию образ птицы, коня или оленя,
растительные мотивы. Каждый из вас будет работать над своей композицией.
4. Подведение итогов:
Мы познакомились с народным промыслом Мезенская роспись. Узнали об
особенности и графике элементов росписи и цветового строя. Освоили приемы
мезенского письма. Украсили орнаментом деревянные заготовки.
Посмотрите, какие красивые работы у вас получилась.