Напоминание

Конспект индивидуального логопедического занятия


Автор: Редюк Екатерина Васильевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ детский сад "Бригантина"
Населённый пункт: город Остров
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект индивидуального логопедического занятия
Раздел: дошкольное образование





Назад




Индивидуальное логопедическое занятие.

Звук и буква Ш.

Автоматизация звука [ Ш].

Цель :автоматизировать звук [Ш].

Задачи: 1)повторить с детьми артикуляцию звука Ш, правильное произнесение звука в

слогах, словах;

2) развивать мелкую моторику;

3) развивать память, мышление, воображение;

4) воспитывать интерес к русской народной сказке.

Оборудование: теремок , картинки.

Ход занятия:

1.Организационный момент .

-Сегодня мы с тобой попадем в сказку! В русскую народную! Теремок! А для этого сначала нужно

достать волшебные зеркала и подготовить наши органы речи!

Артикуляционная гимнастика.

-вкусное варенье;

-маляр;

-чашка;

-качели;

-грибок.

Фонетическая зарядка.

- Послушай, а как змея шипит? Ш-ш-ш!!!

- При произнесении звука [Ш] наши губы округляются, края языка поднимаются к верхним зубкам,

образуют чашечку, струя воздуха теплая.

- А звук [Ш] у нас какой??? (согласный, всегда твердый, глухой).

- Давай, выложим с тобой с помощью палочек эту букву.

Слоги.

- Давай, вместе повторим слоги!

Ша ша-шу ша-шо-шу аша-ошо-ушу

Шо ши-шо ши-шу-ше ошо-ушу-иши

Шу ше-ша шо-ша-ши ушу-иши-эше

2. Основная часть.

– Сегодня мы встретимся с героями сказки «Теремок»!!!

- Стоит в поле теремок, он не низок не высок! Бежит мышка.

- Кто в теремочке живет? Кто в не высоком живет?

Для того чтобы мышке поселиться в домике, ей надо выполнить задание. Помоги мышке открыть

замочек, для этого нужно правильно составить слова. ( Ш-поры, Ш-пион, Ш-утки)

1). Скачет лягушка:

- Кто в теремочке живет? Кто в не высоком живет?

- Я мышка-норушка, а ты кто?

- Я лягушка-квакушка. Пусти меня в домик жить!

- Пущу, если поможешь слова из слогов составить! ( МИШ-КА,МА-ШИ-НА, МАТ-РЁШ-КА, ША-РИК).

- Прочитаем слова, которые получились, четко произнося звук [Ш].

- Как эти предметы можно назвать одним словом? ( игрушки).

- А для

ч

его нужны игрушки?

2). Физ.минутка.

Мы по лесу шли, шли, шли, только шишку нашли!

Дети дальше побежали и лягушку повстречали!

Лягушка-квакушка- глазки на макушке

Прячьтесь от лягушки комары, да мушки! ( сопровождается движениями).

3). Зайчишка-прыгунишка.

- Посмотри, кто еще пришел?

- Зайчишка-прыгунишка!

- Кто в теремочке живет? Кто в не высоком живет?

-Мышка-норушка, лягушка-квакушка!

- Пустите меня к себе жить!

-Пустим, если отгадаешь наши загадки!

Загадки:

- Маленький рост,

Длинный хвост,

Серенькая шубка,

Остренькие зубки! (мышка)

- Он в берлоге спит зимой,

Под большущею сосной,

А когда придет весна

Просыпается от сна (мишка)

- Летом на болоте,

Вы ее найдете,

Зеленая квакушка,

Кто это? ( лягушка)

- У порога плачет,

Коготки прячет.

Тихо в комнату войдет,

Замурлычет. Запоет! ( кошка)

- Молодец! Берем тебя с собой жить!

4). Идет лошадка.

- Кто в теремочке живет? Кто в не высоком живет?

-Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчишка-прыгунишка!

- Пустите меня к себе жить!

- Пустим! Если выполнишь задание. ( предлагаются картинки : шапка, шуба, шкаф, шарик)

- Что одинаковое мы слышим в этих словах?

- И лошадка поселилась в нашем теремочке!

5). Идет мишка-шалунишка.

- Кто в теремочке живет? Кто в не высоком живет?

-Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчишка-прыгунишка, лошадка!

- Пустите меня к себе жить!

- Пустим! Если наше испытание пройдешь.

- Пройди через болото по кочкам и выбери нужное слово!

- Вот болото на пути,

Боязно туда идти!

По болоту я пройду.

В теремок я попаду!

1.

Знают даже малыши, грызут сыр (карандаши, мыши)

2.

На болоте во весь дух, громко квакает ( петух, лягушка)

3.

Как нарядны мама с папой, как идут обоим ( шляпы)

4.

Катя вынула жирафа, мяч и гномика из ( шкафа).

3.Итог.

- Прошел мишка через болото, а мы ему в этом помогли! Стали животные жить-поживать и добра

наживать!

- Перечисли, кто поселился в теремочке?

- С каким звуком мы работали?

- Дать характеристику звуку.



В раздел образования