Напоминание

Плотность населения


Автор: Педай Лариса Витальевна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МКОУ Тутурская СОШ
Населённый пункт: село Тутура, Жигаловский р–н, Иркутская область
Наименование материала: Конспект урока по географии
Тема: Плотность населения
Раздел: среднее образование





Назад




Открытый урок по теме «Плотность населения» учителя географии Педай Ларисы Витальевны

Планируемые образовательные результаты:

Планируемые результаты обучения:

Предметные: формирование знаний о размещении населения России.

Метапредметные: формирование умений: 1) строить логическое рассуждение и делать выводы; 2) устанавливать причинно-следственные связи;

3) находить и использовать различные источники географической

информации; 4) включаться в обсуждение проблем; 5) формулировать и

аргументировать свою точку зрения.

Личностные: осознание значимости повышения качества жизни на всей территории России.

Тип учебного занятия - урок «открытия» новых знаний

Оборудование: учебник, карта плотности населения, атласы, контурные карты, презентация, раздаточный материал – приготовленные учебные

задания

Цель урока: сформировать представления об особенностях размещения населения на территории России

Задачи:

Познавательные: познакомить с особенностями размещения населения России, установить причины неравномерного размещения населения,

дать определение понятий «плотность населения», «зоны расселения»

Личностные:

способствовать

формированию

и

развитию

умений

и

навыков

исследовательской

деятельности,

умений

анализировать

статистические данные, способствовать развитию аналитических способностей, логического мышления и пространственного воображения.

Регулятивные: обеспечение условий для самостоятельного приобретения новых знаний, возможности управления своей учебной деятельностью,

оценивание успешности усвоения учебного материала.

Коммуникативные:

умение

слушать,

слышать

и

понимать

партнера,

согласованно

выполнять

совместную

деятельность,

эффективно

сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ценностный

компонент урока

Организационный этап

Мотивационно-

ориентировочный этап

Сегодня мы вновь продолжим свое путешествие по территории нашей

необъятной страны.

1.

Формулирование темы урока.

-Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке? (о

городском и сельском населении)

- Какое население называется сельским? (то, которое живет в

сельской местности)

- Что такое город в Российской Федерации? (населенный пункт с

численностью

выше

12

тыс.

человек,

85%

из

которых

занимается несельскохозяйственной деятельностью)

-Какие

города-миллионеры

РФ

вы

знаете?(Москва,

Санкт-

Петербург,

Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород,

Казань, Самара,

Омск,

Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа,

Волгоград, Пермь, Красноярск, Воронеж, Краснодар)

Пока

ученики

отвечают,

учитель

помечает

города

на

карте

магнитами

-Посмотрите,

ребята,

что

получилось?

Где

больше

всего

городов-миллионеров? (В Европейской части России)

- А только в Европейской части России есть города-миллионеры?

(Нет.Еще на юге Сибири)

- О чем это говорит? (Там где города-миллионеры, людей живет

больше)

-Какова тема нашего урока? (Размещение населения России)Сл.1.

- Сегодня мы с вами вспомним, что такое плотность населения,

узнаем, как размещено население России по ее территории и

почему?

Учащиеся

слушают

вопросы,

отвечают.

Учащиеся отвечают.

Учащиеся отвечают, называют

города-миллионеры

Учащиеся формулируют тему

урока, цели и задачи урока

Сл. 2.Учитель: О некоторых странах говорят: «больше земли,

чем людей..» О каких странах идет речь? Почему? (Канада,

Австралия.Потому что населения мало для такой территории).

- Это выражение относится к России? (Да)

-

Как

мы

определим,

чего

больше

территории

или

людей?

(найдем плотность населения)Сл. 3

-

вспомним,

что

такое

плотность

населения/

или

найдем

определение в учебнике

- Какая численность в Российской Федерации? (146 млн. чел)

-

Давайте

вспомним,

какую

площадь

занимает

территория

Российской Федерации (17, 1 млн км²)

- Какова же плотность населения в РФ? (8,5 чел на км²)

-А как же мы узнаем это много или мало? Давайте посмотрим на

таблицу «Плотности населения других стран мира»

- Сделаем вывод, какая плотность населения в России? (Низкая)

- Но везде ли в России так мало людей? Ведь нас с вами только в

одном кабинете сейчас находится больше 10 человек. Для этого

возьмите статистический материал со своего стола и определим

плотность населения для того Федерального округа, который у вас

выделен. У вас минута на решение этой задачи.

Сл. 6.Давайте посмотрим, что у нас получилось. Дети озвучивают свой

результат, который отражается на слайде презентации. Сл. 7.

- Посмотрите, что у нас получилось. Какой вывод мы можем сделать в

результате?

(население

распределено

неравномерно

по

территории

России)

Учащиеся отвечают

Учащиеся называют

определение плотности

населения, определяют

плотность населения в России

Учащиеся сравнивают по

таблице плотность населения

в других странах по

отношению к плотности

России

Учащиеся определяют

плотность населения

Федерального округа,

работают со статистическим

материалом

Учащиеся

озвучивают свой

результат, который отражается

-Сл. 8.А вот как выглядит карта плотности РФ. Что вы можете на ней

увидеть? (Территории России с наибольшей плотностью населения, с

маленькой плотностью населения, незаселенные территории России)

-Сл. 9.Исходя из всего выше сказанного, на какие две части можно

поделить всю территорию страны? (основная зона расселения и зона

севера).

Учитель предлагает ученикам выполнить учебное задание:

ШИРОКА СТРАНА МОЯ РОДНАЯ. Территория России огромна. В

связи с большой протяжённостью территории как с севера на юг, так и с

запада на восток, природные условия и их комфортность для

проживания населения различны. Разная степень благоприятности

природных условий – одна из основных причин неравномерности

плотности населения и выделения двух зон заселения территории.

Внимательно прочитайте текст учебника (стр. 80) и рассмотрите

рисунок 35 «Плотность населения России» и рисунок 56 «Степень

благоприятности природных условий» (стр. 91). Сопоставьте с картой

административно-территориального устройства РФ (учебник, форзац

1).

Определите на рисунке учебника зоны расселения – главную полосу

расселения и зону Севера.

Заштрихуйте и подпишите на рисунке рабочего листа главную полосу

заселения и подпишите зону Севера.

Выполним следующее учебное задание. Дайте характеристику зон

расселения, пользуясь словами-помощниками. Результаты работы

на слайде презентации. Сл. 7.

Делают вывод по результатам

Работа по карте плотности

населения, с атласами

Работа с атласами

Учащиеся выполняют учебное

задание: читают текст

«Плотность населения

России», рассматривают

рисунки, сопоставляют карты,

определяют зоны расселения,

работают в рабочем листе, в

котором заштриховывают

главную полосу расселения и

зону Севера в контурной

карте.

занесите в таблицу:

Зоны расселения

России

Главная полоса

заселения

Зона Севера

Размещение

Русская

равнина (кроме

северных

окраин),

крайний юг

Сибири и

Дальнего

Востока (вдоль

Транссибирской

магистрали)

Север Русской

равнины,

почти вся

Сибирь и

Дальний

Восток (кроме

южных

окраин)

Площадь (в % от

общей площади)

Природные

условия

Численность

населения (в % от

общей ЧН)

Средняя плотность

населения (чел. /

км²)

Субъекты РФ

(области,

республики…)-по

2-3 примера

Слова-помощники: благоприятные и наиболее благоприятные; неблагоприятные и малоблагоприятные;

плотность населения -0,9 чел. / км²; плотность населения – 52 чел. / км²; более 90% населения; менее 7%

жителей; 72% от общего размера территории; 28% от общего размера территории.

Ребята,

почему

же

население

размещено

так

неравномерно?

Какие

причины

могли

этому

служить?

(природные

условия,

исторический

фактор, социально-экономические условия)

Для учащихся на закрепление предлагается выполнить задание 6 стр. 49

Учащиеся выполняют

следующее учебное задание.

Учащиеся отвечают на

заданный вопрос учителя

Учащиеся выполняют задание

№ 6 стр. 49, используя данные

Закрепление

таблицы 1 на с. 231-233

Приложения

Рефлексивно-

оценочный этап

Домашнее задание

Рефлексия.

Домашнее задание:

Параграф №12, стр. 49 № 7,8 на выбор

Учащиеся

получают

возможность

высказать

свое

мнение об уроке

Дифференцирова

нное

домашнее

задание

позволяет

реализовать

индивидуальный

подход



В раздел образования