Напоминание

Работа логопеда с детьми со статусом ОВЗ в условиях инклюзивного образования


Автор: Казакова Наталья Михайловна
Должность: Учитель–логопед
Учебное заведение: МАОУ СОШ №213 "Открытие"
Населённый пункт: Новосибирск
Наименование материала: Разработка урока
Тема: Работа логопеда с детьми со статусом ОВЗ в условиях инклюзивного образования
Раздел: начальное образование





Назад




Форма занятия: групповое логопедическое.

Класс: 1 класс

Логопедическая тема: Коррекция языкового анализа и синтеза, коррекция

аграмматизмов в устной речи учащихся, согласование слов в предложении.

Лексическая тема: “Зима”.

Грамматическая тема: Развитие словоизменения и словообразования.

Тип занятия: изучение нового материала и систематизация знаний, умений и навыков

.

Задачи занятия.

Образовательные:

активизация и обогащение атрибутивного словаря по теме “Зима”;

формирование учить образовывать непродуктивные формы имени прилагательного

и использовать их в речи;

обучение звукового анализа, составление предложений.

Развивающие:

совершенствование навыка словообразования и словоизменения (образование

прилагательных);

формирование навыка связного высказывания;

развитие познавательного интереса;

развитие внимания, зрительной и слуховой памяти;

развитие межполушарных связей;

развитие фонематического слуха.

Коррекционные:

коррекция аграмматизмов в устной речи учащихся;

коррекция языкового анализа и синтеза;

коррекция и развитие связной речи;

коррекция и развитие мыслительной деятельности учащихся;

коррекция временных представлений.

Воспитательные:

способствовать развитию любить природу и наблюдать за ней.

Оборудование: компьютер, экран, презентация “Зима”, индивидуальные карточки.

1.

Организационный момент.

Ребята у нас сегодня гости! Давайте поздороваемся с гостями.

Сделайте, пожалуйста, большой круг. Постарайтесь говорить чётко и правильно.

Прекрасно всё на небе, (руки вверх)

Прекрасно на земле, (руки вниз)

Прекрасно всё вокруг, (руки в сторону)

Прекрасно во мне! (обнять себя).

Улыбнитесь друг другу, подарите мне свои улыбки. Спасибо.

Сейчас вспомним массаж лица.

Вот в денек морозный

Солнышко проснулось,

Лобика коснулось

Поморозило, поморозило (гладим, растираем лоб)

Бегает пальчик по дорожке,

Вверх - вниз, вверх – вниз,

Будут розовыми щёчки,

Вверх - вниз, вверх – вниз. (Стучим пальчиками по щекам и трем)

Солнышко проснулось,

Ушки наши греет,

Солнышко погладило, погладило.

Чтобы наши ушки не замерзли пощипали, пощипали. (Уши трем и растираем)

2.

Актуализация темы.

Сделаем дыхательную гимнастику. Помним, что струя воздуха продолжительная, сильная.

Щечки не надуваем, плечики не поднимаем.

Упражнение на дыхание:

Тазик с мыльной водой. (Дети дуют воздух через трубочку).

Что у нас получилось? (Пена)

Давайте пофантазируем, на что похожа пена? (………..на снег)

Какой снег? (белый, пушистым, легкий…….)

В какое время года бывает это явление? (зимой)

Попробуйте определить тему урока, о чем мы будем говорить? (о ЗИМе)

3.

Постановка учебной цели.

К нам пришла Волшебница Зима (Слайд).

Послушайте внимательно стихотворение.

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит…

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит…

- Кто автор этого стихотворения? (стихотворение Александра Сергеевича

Пушкина)

Это стихотворение Пушкин назвал «Зимнее утро».

-Какое небо в этом стихотворение? (голубое) Под голубыми небесами

-Какие ели? (зеленая) И ель сквозь иней зеленеет

Что делает речка? (блестит) И речка подо льдом блестит…

Зима предлагает Вам выполнить задания.

Прочитаем эти задания на доске: (зарядка, лепка снежков, волшебные слова,

прогулка по дорожке, волшебный кубик).

Подумайте и выберите какое задание, будем выполнять?

4.Работа по теме.

Задание №1 Зарядка:

1.Зима поёт 5-6 раз. Открываем широко рот и поем А.

2.Зима удивляется 5-6 раз. (для укрепления губ) Поднять бровь вверх, широко

раскрыв глаза, произносить гласную [o].

3.Зима улыбается 5-6 раз. (на развитие мимико- артикуляторных мышц). Зубки

вместе, улыбаемся до ушей, произносим звук и.

4.Зима качается 5- 6 раз. (на развитие языка) Рот открыт, язык вверх, вниз.

5. Зима шалит 5-6 раз. (на развитие языка) бл-бл-бл-бл….

Задание №2 Лепка снежков. Из ваты сделать снежки. Катаем комочки.

-Когда снежный ком заносим в помещение, что происходит со снежками?

Метание снежков в корзину правой и левой рукой.

Задание №3 Волшебные слова.

Прочитай слово по первым звукам.

Составь с этими словами предложения.

Задание № 4. Найди лишнее.

Прочитай слова найди лишнее.Почему?

Снег, дождь, снежинки, пурга.

Задание № 5. Игра Прогулка по дорожке.

Дети выполняют звуковой анализ слова (из пробок):

МОРОЗ

(М а р о с) Цветовая схема:

мороз

-

Давайте сначала мы произнесем это слово.

Сколько звуков в этом слое? 5

Сколько гласных звуков?

Сколько согласных звуков?

зима́

→[з'има]

Давайте сначала мы произнесем это слово.

Сколько звуков в этом слое? 4

Сколько гласных звуков в этом слове?

Сколько согласных звуков?

Игра Волшебный кубик. Играем кубик и выбираем слова с картинками, в которых

столько слогов, сколько у вас выпадет.

1 слог- снег, пар, лед.

2 слога- ау, санки, лыжи, снежок, пальто, снегирь, пингвин

3 слога- дерево, холода, снеговик

4 слога – рукавица, Снегурочка, метелица,

Ребята, вам Зима передала письмо. Прочитайте его внимательно и исправьте

ошибки..

Письмо о зиме.

Ночи зимой короче, чем осенью. Еще зимой стоят солнечные и жаркие деньки.

Поля, пригорки, дома – все покрыто черным снегом. А дети зимой катаются на

велосипедах, роликах, гироскутере, и играют в мяч. От морозов щеки ребятишек

становятся бледными.

Часто ребята ходят на озеро, чтобы загорать и купаться. Все озеро покрыто тонким

льдом.

Грустное и скучное время – зима!

7.Рефлексия деятельности.

Наше занятие подошло к концу.

Какое задание было интересное?

Спасибо за урок.



В раздел образования