Автор: Гох Ирина Вадимовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Частное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №145 ОАО "РЖД"
Населённый пункт: Курганская область, Кетовский район, п.Введенское
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Богатыри - Защитники земли русской
Раздел: дошкольное образование
«Богатыри — Защитники земли русской» — конспект занятия для детей
подготовительной группы
Цель:
•
Приобщение
детей
старшего
дошкольного
возраста
к
истокам
русской
народной культуры.
• Развитие патриотических и гражданских чувств.
Задачи:
- Познакомить детей с традицией защиты Отечества в нашей стране.
- Продолжать формировать представление о героическом прошлом русского
народа, великих русских богатырях - защитниках земли русской;
активизировать
словарь:
Русь,
богатыри,
былины;
доспехи
богатырей
(кольчуга, щит, шлем, латы) ; оружие богатырей (копье, меч, лук со стрелами,
булава-палица), русский, испокон веков.
Чтение художественной литературы.
- Вызвать интерес к языку былин, сказаний, песен, преданий о русских
богатырях, пословицам и поговоркам о защите Родины.
- Воспитывать в детях гордость за своих предков – защитников своей Родины,
уважение к русским воинам, желание продолжать традиции по защите своего
Отечества.
- Учить понимать необходимость и святую обязанность защищать Родину.
Предварительная работа:
•
Чтение
К.
Д.
Ушинский
"Наше
Отечество",
русских
народных
сказок
«Никита Кожемяка», «Змей Горыныч».
• Рассматривание иллюстраций о богатырях к произведениям А. С. Пушкина:
“Сказка о царе Салтане… ”, “Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях”.
• Материалы к занятию: иллюстрации с изображением самолёта, самострела,
коня, меча, кольчуги, шлема богатырского, булавы, три макета коня.
• Материалы для аппликации: модели щита, кольчуги, шлема, сапог, рукавиц,
рисунка с изображением богатыря;
• звукозапись песни «Богатырская наша сила» А. Пахмутовой на стихи Н.
Добронравова, песни “Наша Армия” в исполнении группы “Непоседы”.
Ход занятия:
Дети заходят в группу с воспитателем.
На экране – 1 слайд “9 Мая”.
Ход занятия:
Воспитатель:
Дети, скоро наша страна отметит великий праздник «
День Победы». Чем знаменателен этот день?
Дети: Это праздничный день в честь победы наших солдат над немецкими
войсками.
Воспитатель: А что означает слово "Отечество"?
Дети: Это наша Родина, Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в
ней жили испокон веков отцы наши и деды.
Воспитатель: Кто такие "защитники Отечества"?
Дети: Это воины, которые защищают и охраняют нашу Родину от врагов.
Воспитатель: Правильно, это воины, которые охраняют нашу страну,
оберегают её от врагов, чтобы защитить нашу Россию, наш русский
народ, богатства нашей страны. О чём можно сказать?
“Русский” - храм, человек, мороз.
“Русская” – душа, земля, песня, река.
“Русские” – реки, поля, дороги, сказки.
“Русское” – слово, поле, раздолье…
Воспитатель: предлагаю вам посмотреть на экран.
2 слайд. Видеосюжет “Моя Армия” (музыка Э. Ханок, слова И. Резник, в
исполнении группы “Непоседы” – 1 минута) .
Воспитатель: Для чего нашей армии нужны военно-морские силы?
Дети: Военно-морские силы нужны для того, чтобы защищать наши моря и
океаны.
Воспитатель: Для чего нашей армии нужны военно-воздушные силы?
Дети: Они защищают нашу Родину в воздухе.
Воспитатель: Для чего нашей армии нужны сухопутные войска?
Дети: Сухопутные войска нужны для того, чтобы защищать нашу землю.
Воспитатель: Какая современная техника помогает Российской Армии?
Дети:
Танки,
самолёты,
корабли,
вертолёты,
подводные
лодки,
ракетные
установки.
Воспитатель: Кто управляет:
танком – танкист;
самолётом, вертолётом – лётчик;
подводной лодкой – подводник;
военным кораблём – капитан.
Воспитатель: Традиция защиты Отечества существует с давних пор.
Давайте вспомним, кто в давние времена защищал нашу Родину? В
давние-давние времена наша страна называлась Русь. Когда на Русь
нападали враги, на её защиту вставали самые смелые, самые отважные,
самые храбрые, решительные, мужественные защитники. Посмотрите,
пожалуйста, на экран.
3 слайд: картина “Три богатыря”.
Воспитатель:
Эту
картину
написал
художник
Виктор
Михайлович
Васнецов. Кого мы здесь видим?
Дети: Мы видим трёх богатырей.
Воспитатель:
Правильно.
Так
выглядели
защитники
земли
русской.
Каким должен быть богатырь, как вы думаете?
Дети:
Богатырь
должен
быть
сильным,
отважным,
бесстрашным,
решительным,
героическим,
храбрым,
мужественным,
доблестным,
справедливым, мудрым, стойким, суровым и беспощадным к врагам, умным,
смекалистым и т. д.
Воспитатель: Верно, именно таким и должен быть богатырь. Вспомните,
пожалуйста, как их зовут?
Дети: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович.
Воспитатель: Что делали богатыри?
Дети: Богатыри защищали нашу Родину от врагов.
Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, внимательно на Илью Муромца.
Куда он так внимательно смотрит, как вы думаете?
Дети: Он смотрит, не идёт ли где враг.
Воспитатель:
Правильно.
Давайте
рассмотрим,
что
на
них
надето.
Называете.
Дети: Шлем, кольчуга,
Воспитатель: Что в руках у богатырей?
Дети: У Добрыни Никитича – меч и щит, у Алёши Поповича – лук, у Ильи
Муромца – палица.
Воспитатель: Правильно. Почему они так одеты?
Дети: Они готовы к бою, готовы защищать.
Воспитатель: Я приготовила для вас иллюстрации. Сейчас я вам их
раздам. Посмотрите, пожалуйста, что на них изображено и зачем это
богатырю.
(Иллюстрации
шлема
богатырского,
коня,
щита,
копья,
меча,
палицы, кольчуги, самострела) .
Дети: Это шлем. Он нужен богатырю для того, чтобы защитить голову от
ударов (и так далее) .
Гимнастика для глаз «Солнышко»
Воспитатель: Из каких произведений вы узнали о богатырях?
Дети: Из былин, русских народных сказок, мультфильмов.
Воспитатель: Да, но раньше мультфильмов и сказок не было, и мы
узнавали о богатырях из былин. Былины – это сказания о том, что было
давным-давно.
Воспитатель: В старинных былинах говорится о том, что перед тем, как
отправиться
в
дальний
путь,
богатырю
предстояло
выбрать
дорогу.
Богатырь
стоял
на
распутье
у
камня,
на
котором
были
написаны
направления и препятствия в пути.
4 слайд. Изображение камня с надписью.
(чтение надписи)
Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, у нас на пути тоже камень. На
нём написано:
Пойдёшь направо – деньги и слава.
Пойдёшь налево – друзей потеряешь и будешь не смелым.
Двинешься прямо – ждёт опасность и богатырская слава.
Какую дорогу вы предлагаете выбрать?
Дети: предлагают свои варианты, выбирают общее решение.
-Почему богатыри выбирали самый трудный путь?
Воспитатель: Смелость, дружба и умение договариваться – помогали
богатырям
преодолеть
все
препятствия
на
пути.
С
помощью
препятствий
богатыри
проявляли
свои
качества:
смекалку,
внимательность, ловкость.
Добавьте словечко все вместе скорей,
Пословицы русские вспомним дружней!
Воспитатель: Я буду называть пословицу, а вы будете дружно называть
нужное слово.
1. Для Родины своей ни сил, ни жизни (не жалей) .
2. Родина-мать, умей за неё(постоять) .
3. Смелость города (берёт) .
4. Плох тот солдат, который не мечтает стать (генералом) .
5. Тяжело в учении – легко в (бою) .
Воспитатель: Молодцы!
Дети, дружно размышляйте
И загадки отгадайте.
Педагог загадывает загадки, ответы-отгадки появляются на экране.
Воспитатель: Рубашку такую не вяжут, не шьют, её из колечек железных
плетут.
Дети: Кольчуга.
Воспитатель: Как вы догадались, что это кольчуга?
Дети: высказывают своё мнение.
Воспитатель: Железная шапка с острым концом, а спереди клюв навис
над лицом.
Дети: Шлем.
Воспитатель: С чем сравнивается шлем в загадке?
Дети: С железной шапкой с острым концом.
Воспитатель: Оружие это не просто поднять,
Не просто поднять и в руке удержать.
Легко им снести было голову с плеч…
Ну, что, догадались? Конечно же…
Дети: Меч.
Воспитатель: Чтоб грудь защитить от ударов врага,
Уж вы это знаете, наверняка,
На левой руке у героя висит
Тяжёлый, блестящий и кругленький…
Дети: Щит.
Воспитатель: Как говорится в загадке, какой щит?
Дети: Тяжёлый, блестящий и кругленький.
Воспитатель: Всё правильно сказали. Какие вы смекалистые!
Давайте покажем нашу молодецкую удаль!
Физминутка - упражнения под музыку “Богатырская сила”.
Дружно встанем 1,2,3
Мы теперь богатыри!
Богатырь он вот каков
0н силен и здоров,
Он из лука стрелял
Метко палицу бросал,
На границе стоял
Зорко, зорко наблюдал
Подрастаем мы, смотри,
Станем, как богатыри!
Воспитатель: проверим ваше умение трудиться. Мы отправляемся в
мастерскую. Присаживайтесь, пожалуйста, за столы.
(На столах трафареты шлема, кольчуги, рукавиц, сапог. Задание для детей –
прикрепить на рисунок с изображением богатыря. Фоном звучит музыка
“Наша Армия”).
-Ребята,
ваша
задача
максимально
снарядить
богатыря
средством
защиты.
(самостоятельная работа)
Воспитатель: Ну вот, дети, и подошло к концу наше занятие, вы все
были молодцы, хорошо выполняли все задания, были внимательными,
ловкими и сообразительными. Много узнали о богатырях. Я верю, что,
когда
вы
подрастёте,
то
тоже
станете
достойными
защитниками
Отечества.