Автор: Шигабутдинова Райса Нуриахметовна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ ООШ с Амирово Стерлибашевского района
Населённый пункт: Республика Башкортостан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Добрая дорога детства
Раздел: среднее образование
с. Амирово
Классный час , посвященный правилам
дорожного движения
Классный руководитель 7 класса
Шигабутдинова Р.Н.
2017- 2018г.
Добрая дорога детства
Цель: 1. Научить ребят вести себя на улице. Закрепить
знания правил дорожного движения.
2. Развивать внимательность ребят.
3. Развивать чувство дружбы и товарищества.
Оснащение: светофор, дорожные знаки, магнитофон.
Ход урока:
1. Организационный момент
Учитель: ребята, мы сегодня отправляемся в школу
светофора. Для этого вам нужно сдать экзамен .Вы
согласны?
----Почему-то не видно Незнайки. Он тоже должен был
прийти сюда.
Входит Незнайка, пытается прочитать, что написано на
доске
Незнайка: «Шко-ла све-то-фо-ров. Не понятно, что это
значит.
Всем привет! Помогите, ребята разобраться.
Что это такое ПДД?
Ребята: Правила дорожного движения
Незнайка: Опять правила. Надоело. Кто это их
выдумал? Кому они
нужны?
Инспектор ГИБДД:
Почему ты перебегаешь улицу? Разве не видишь красный
свет светофора?
Незнайка: не знаю никакого светофора. Кто это? Я
спешу к ребятам. Хочу знать что здесь написано.
Инспектор: Ну как узнал? Знаешь, что такое дорожное
движение?
Незнайка: Да, мне ребята сказали. Только не знаю зачем
они нужны?
Инспектор: Посиди здесь и послушай, может поймешь,
что это такое.
Учитель: А теперь, ребята ответьте на вопросы
светофора.
1. Какие знаки светофора вы знаете? ( красный-
запрещает, желтый – предупреждает, зеленый –
разрешает.)
2. Можно ли переходить улицу на желтый свет?
( нельзя)
3. Как размещены цвета светофора? ( красный,
желтый, зеленый)
4. Какие еще бывают светофоры?( 2х-цветные, с
фигурой человека на красном фоне-«стой» и с фигурой
человека на зеленом фоне –«иди».
Светофор: Молодцы, ребята. Экзамен сдали.
Учитель: А теперь мы можем отправляться в путь.
Садитесь, ребята в автобус.
Светофор: Да, путь открыт. Пожалуйста.
Учитель: Сегодня мы с вами отправимся на этом
автобусе вот по этому маршруту
1. Ответь на вопросы
2. Дорожная грамота
3. Дорожные знаки
4. История дорожных знаков
5. Почта
6. Дворец культуры
Водитель :Рассаживайтесь поудобнее .Отправимся в путь
(звучит музыка)
I.Остановка «Ответь на вопросы»
1.По правилам дорожного движения с какого возраста
можно кататься на велосипеде? ( c 14 лет )
2. Для чего нужны дорожные знаки? (Дорожные знаки
нужны для того, чтобы упорядочить дорожное движение,
предупредить об опасности, показывают направления
дороги, запрет, разрешение и.т.д.)
3.Если при переходе дороги вы обронили что-нибудь , что
нужно делать?
( Когда перейдете дорогу, нужно попросить взрослых
передать вашу вещь)
Водитель: Продолжаем путь. Следующая остановка «
Дорожная грамота»
II. Остановка «Дорожная грамота»
Учитель раздает вопросы теста .Учащиеся отвечают на
вопросы теста.
Водитель: поехали дальше. Следующая остановка
«Дорожные знаки»
III. Остановка «Дорожные знаки»
Инспектор ГИБДД показывает дорожные знаки. Ребята
отгадывают .
Учитель:
Ребята, вы наверно немного устали .Давайте немножко
отдохнем.
Поиграем. Игра называется « Красный, желтый ,зеленый.»
Если я покажу зеленый круг- вы топаете. Желтый-
хлопаете. Красный- молчите, не двигаетесь.
Учитель: Теперь отгадайте загадки.
1. Два колесика подряд, их ногами вертят, а поверх
торчком сам хозяин крючком.( велосипед)
2.Три глаза ,три приказа. Красный глаз- самый опасный.
(светофор)
3.Не зверь , а в полосочку, без рук , без ног дорогу
показывает.( пешеходный переход « Зебра»
IV. Остановка «Из истории дорожных знаков»
Инспектор: Ребята, я хочу проверить знаете ли вы
историю правил дорожного движения.
1. Кто впервые в России издал указ о приведении в
порядок дорожное движение ? ( царь Петр I).
2. В каком году впервые в Москве появился первый
светофор?
(1924.)
3.Что используется для установления порядка на
дороге? (жезл)
5. В каком году начали устанавливать дорожные знаки
для пешеходов?
(1933 г.)
6.В каком году были введены новые правила в нашей
стране? ( 1994 г.)
Инспектор: молодцы, ребята
Учитель: Поехали дальше ( звучит музыка )
Водитель: Остановка « Дворец культуры»
1. Картинная галерея ( ребята рассказывают о своих
рисунках )
2. Концертные номера ( ребята исполняют песни и стихи
о дорожном движении)
Тест « Дорожная грамота»
1. Пешеход – это:
А) Человек, работающий на дороге.
Б) Человек, идущий по тротуару.
В) Человек, не работающий на дороге и человек ,
который не едет в транспорте.
2. Который из знаков называется «Пешеходная дорожка»?
А) № 1
Б) № 2
В) № 3
3.Что означает смена красного и желтого цветов
светофора?
А) Можно начать движение.
Б) Скоро загорится красный.
3. Можно ли переходить улицу, если есть подземный
переход?
А) Да
Б) Нет
В) На усмотрение пешехода.
4.Где безопаснее обходить автобус?
А) Спереди
Б) Сзади
В) Ждать пока автобус уйдет с остановки.
5.Пещеход, который держит велосипед подчиняется
правилам
а) Для пешеходов
б) Для водителей.
6.Что означает желтый цвет светофора?
А) Скоро загорится желтый
Б) Движение запрещено
В) Не отрегулировано движение на перекрестке.
7.Который из знаков означает «пешеходный переход»?
А) №1
Б) № 2
В) Оба знака
8.Если не тротуара, где должен идти пешеход?
А) По правой стороне проезжей части
Б) По левой стороне проезжей части.
В) Навстречу движению
9.Какой из светофоров для пешеходов?
А) № 1
Б) № 2
В) № 3 .
Г) Все.
10.Как безопаснее обходить стоящий трамвай?
А) Спереди
Б) Сзади
В) Нужно выйти на тротуар и идти к переходу.
11.Какому цвету светофора соответствует
движение инспектора движения?
А) Красный
Б) Желтый
В) Зеленый.
12.Правильно ли двигаются пешеходы,
которые идут c велосипедом?
А) Да
Б) Нет.
Сказка –сценка
Три поросенка и зайчата
(антиреклама)
Цели: Воспитывать в учащихся негативное отношение к вредным
привычкам
Сказка –сценка «Три поросенка и зайчата»
Рассказик :
Жили-были три поросенка. Жили они не тужили, целыми днями
бегали, прыгали, весело проводили время. Все бы ничего, да вот
имели они вредные привычки: пили пиво, курили сигареты и даже
пробовали наркотики и прозвали- то их поэтому Пив-Пив, Пуф-
Пуф и Нюх-Нюх. Вскоре они перестали бегать, прыгать и все свое
время проводили под «кайфом». И вот в один прекрасный день им
стало плохо и они потеряли сознание. Так бы они и лежали , а что
самое худшее могли бы и умереть, если бы не зайчата, которые в
это время пробегали мимо них.
Они увидели, лежащих на земле поросят и сразу же поняли, что
случилось. Зайчата помогли поросятам прийти в себя и
предложили присоединиться к ним, а они были спортсмены.
Зайчата объяснили поросятам, что лучше бегать, прыгать,
заниматься спортом и взяли их в свои ряды. С тех пор поросята
больше не притрагиваются к сигаретам, пиву, тем более к
наркотикам.
Инсценировка
Лесная поляна, на полянку выходят три поросенка. Один держит
бутылку пива, другой шприц, а у третьего во рту сигарета. Они
затягиваются, пьют пиво и калятся. Вдруг им становится плохо и
они теряют сознание. Но в это время по полянке пробегают
зайчата. Поняв в чем дело, они решают помочь поросятам и
принимают их в свои ряды. Весело под музыку выполняя
упражнения, все уходят со сцены.