Автор: Киямова Зульфира Билаловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Средняя школа №2–многопрофильная имени Заслуженного строителя Е.И. Куропаткина"
Населённый пункт: Нижневартовск
Наименование материала: Методическая разработка урока по литературному чтению
Тема: Обобщающий урок по теме "Делу–время, а потехе–час"
Раздел: начальное образование
Тема урока: обобщение по теме «Делу – время, а потехе – час»
Цели урока: повторить и обобщить знания по изученному разделу;
ответить на вопрос, почему раздел учебника назван именно так.
. Задачи:
• раскрыть нравственный смысл произведений;
• совершенствовать умение анализировать повествовательный текст;
• учить сравнивать, сопоставлять, выражать свои мысли, чувства, настроение;
• учить формулировать чёткие ответы на поставленные вопросы;
• совершенствовать библиографические навыки;
• закреплять умение самостоятельно работать с книгой;
• развивать читательский интерес.
Формы организации работы учащихся: групповая, фронтальная, индивидуальная.
Формы
организации
работы
учителя:
организаторская,
обучающая,
контролирующая,
оценивающая.
Правила работы в группах
Работать дружно
Распределять задания по возможностям
Уважительно относиться к мнению членов команды
Вносить свой посильный вклад в общее дело
1. Орг. момент.
- Сегодня на уроке присутствуют гости. Поздоровайтесь с ними. Надеюсь, что у нас им
понравится.
(Слайд 1) Делу – время, потехе – час.
Подводящий к теме диалог
- Предположите, почему именно эта пословица написана на
доске.
- Ребята, вы догадались, о чем будем говорить на уроке? Как вы думаете, почему наш
урок назван так?
1.
Постановка учебной задачи.
- Какие произведения вы читали самостоятельно?
- Почему они объединены в один раздел?
- Какую цель мы с вами поставим?
-Анализировать произведения, найти у них общее, ответить на вопрос, почему раздел
учебника назван именно так.
2.
«Открытие» детьми нового.
1.
Организация самостоятельной исследовательской деятельности;
- Как понимаете смысл данной пословицы?
- Найдите в словаре. Прочитайте дополнительный материал
Делу время и потехе час. Откуда взялось это выражение?
Пословица родилась на Руси во время царствования Алексея Михайловича. В 1656
году по приказу царя Алексея Михайловича (1629-1676) был составлен сборник правил
соколиной охоты - излюбленной потехи того времени. В предисловии к этому сборнику,
Алексей Михайлович собственноручно приписал: "...и ратного строя не забывайте: делу
время
и
потехе
час".
Слова
приписки
стали
крылатым
выражением.
В
этих
словах
выражена мысль, что всему свое время: и делу и потехе.
В настоящее время это выражение толкуется немного по другому, понимая под словом
"время" большую часть, а под словом "час" – меньшую, вместо "и" ставят "а": "делу время,
а
потехе
час".
Говорится
обычно
в
качестве напоминания
человеку,
который,
развлекаясь, забывает о деле
Основная мораль этого выражения, что делу следует посвящать основную часть
жизни, а развлечениям - ограниченное время.
3.
Работа в группах (каждая группа получает задание анализировать произведения:
«Сказка о потерянном времени»
«Что любит Мишка»
«Главные реки»
«Никакой горчицы я не ел»
1)
Используя учебник литературы ответьте на вопросы, анализируйте
произведения , заполните таблицу
Автор,
название
Жанр
(рассказ,
сказка,
стихотвор
ение,
басня)
Главны
е герои
Завязка
—
событие,
с
которого
начинается
действие
и
от
которого
зависит
развитие
последующ
их событий.
Кульминац
и я
—
момент
наибольшег
о
напряжения
в
развитии
действия
рассказа.
Развязка
—
заключительн
ое
действие,
которое
явилось
результатом
развития
событий.
Главна
я
мысль
Алгоритм выполнения заданий
1.
Определите жанр
2.
Главные герои
3.
Какой случай описан в рассказе?
4.
С чего началась описанная автором история?
5.
Определите самый острый, самый напряженный момент в развитии действия.
6.
Чем закончилось описываемое событие?
7.
Сделайте вывод. Какова основная мысль? Что бы вы посоветовали герою
рассказа?
Какую из данных пословиц можно отнести к данному произведению?
Скучен день до вечера, коли делать нечего.
Не сиди сложа руки, так и не будет скуки.
Откладывай безделье, да не откладывай дела.
Кто грамоте горазд, тому не пропасть.
Поздно поднялся – день потерял,
В молодости не учился – жизнь потерял.
Чтобы научиться трудолюбию, нужны три года, чтобы научиться лени –
только три дня.
Кто привык трудиться, тому без дела не сидится.
Без дела жить – только небо коптить.
4.
Вывод: что объединяет эти произведения?
Повествовательный
Рассказ, элементы сказки
Главные герои – школьники
Структура рассказа : завязка, кульминация, развязка
Юмористический. Поучительный
Главная мысль – учат ценить время
5.
Обобщение
Итак, замечательная пословица: «Делу время, потехе час» учит нас ценить жизнь, ее
быстротечность использовать с умом. Как часто мы непозволительно щедро тратим
свое время на пустяки, думая, что впереди его много, неизмеримый океан. Время идет
только вперед. Потерянного времени не вернёшь. Надо уметь ценить свое время и время
других людей – взрослых и ваших сверстников.
Вот пословица и напоминает, что нельзя тратить драгоценное время, отпущенное
человеку на учебу и взросление, на изучение материала, оставленного в наследство
предыдущими поколениями. Нужно каждую минуту учебного времени в классе проводить
с пользой, закреплять полученные знания, множить умения и навыки, переданные нам в
наследство. Но в детстве хочется бегать и играть, смотреть телевизор и слушать музыку.
На
это
тоже
хватит
времени,
если
научиться
рационально
его
использовать.
Чем
интенсивнее
ты
работаешь,
тем
радостнее
отдыхать.
Если
же
жизнь
станет
вечным
праздником, она быстро надоест. Учеба тоже может стать удовольствием, если осознаешь
ее необходимость и пользу.
Продолжите мысль «Беречь время, значит…»
-Важно уметь правильно рассчитать, сколько уйдет времени на приготовление уроков, на
занятия в кружках, на помощь родителям, на прогулку и игры с друзьями, на чтение книг,
на просмотр телепередач, компьютер, спорт и т.д.
- не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня
- Можно ли было назвать по-другому?
Ведут часы секундам счет.
Ведут минутам счет.
Часы того не подведут,
Кто время бережет. …
- Сумели ли мы сами с пользой провести отведённое на урок время?
6 . Домашнее задание: придумать свой рассказ, который можно будет поместить в это
разделе.
7.
Самоанализ и самоконтроль.
8.
Итог урока. Рефлексия.