Напоминание

"Воздух-невидимка"


Автор: Бердигулова Валия Салимьяновна
Должность: воспитатель доу
Учебное заведение: МБДОУ д/с "Подснежник"
Населённый пункт: РБ, Зианчуринский район. д. Идельбаково ул. Школьная-4
Наименование материала: Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе "Воздух-невидимка"
Тема: "Воздух-невидимка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности

в средней группе «Воздух- невидимка»

Бердигулова Валия Салимьяновна, воспитатель МБДОУ «Подснежник»

д.Идельбаково Зианчуринского р-на

Цель: Развитие

познавательной

активности

детей

в

процессе

проведения

элементарных опытов с воздухом.

Задачи:

Образовательные:

- формировать представление о воздухе, его свойствах.

- закреплять умение делать выводы в процессе эксперимента.

Развивающие:

- развивать интерес к познавательной деятельности и экспериментированию.

- развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную

деятельность.

Воспитательные:

- Воспитывать интерес и желание расширять свой кругозор.

- Воспитывать желание помогать другим.

Материалы и оборудование: стакан с водой на каждого; трубочки для

коктейля; веера на каждого; целлофановые пакеты на каждого; мыльные

пузыри на каждого; корабли из пенопласта, тазики с водой, карточки -

обозначения свойств воздуха; камера, планшет; запись (видеозвонок от

Симки и Нолика).

Предварительная работа: Беседа «Живая и не живая природа»;

рассматривание иллюстраций в энциклопедии; наблюдения на прогулке за

ветром.

Ход ООД:

Воспитатель: Ребята, я предлагаю поиграть в игру: «Летает-не летает». Если

летает хлопаем в ладоши, не летает топаем (перечисляет: самолет, снежинка,

стул, снегирь, дом, вертолет, заяц, медведь, синица, собака, ковер самолет). А

теперь поиграем в игру «Живое-неживое». Если предмет живой природы-

хлопаем в ладоши, неживой-сидите тихо (перечисляет: человек, солнце,

кошка, дождь, снежинка, дерево, воздух).

(звучит звонок)

Воспитатель: Ребята, мне кто-то звонит. Я сейчас посмотрю. А вы тихонечко

посидите. Номер неизвестный. (на планшет видеозвонок от Нолика и

Симки)

Симка и Нолик: Здравствуйте ребята! Мы с Ноликом поспорили. Нолик

утверждает, что воздух не существует. А я считаю, что он есть и он вокруг

нас. Помогите разрешить спор, доказать Нолику, что воздух существует!

Воспитатель: А вы как считаете воздух есть? (Да) Как узнать, что он

существует?

Воспитатель: А для этого мы с вами проведем несколько опытов и запишем

их на видеокамеру, а потом отправим видеописьмо Нолику и Симке. Но

чтобы проводить опыты необходимо соблюдать правила:

1)

Работать тихо.

2)

Быть внимательным и аккуратным.

3)

Руками без разрешения ничего не трогать.

Воспитатель: Проходите за столы.

Опыт №1: Поймай воздух-невидимку полиэтиленовым пакетом.

Воспитатель: Посмотрите вокруг. Вы видите воздух вокруг нас? (Нет)

Воспитатель: А раз мы его не видим, значит, какой воздух? (невидимый,

прозрачный, бесцветный).

Воспитатель: А можем ли мы его поймать? (Да, нет, можем)

Воспитатель: Как? (Предположения детей)

Воспитатель: Возьмите со стола полиэтиленовый пакет. Он у вас пустой или

полный? (пустой)

Воспитатель: Ловите пакетом воздух, захватывайте воздух-невидимку как

можно больше и закручивайте пакет, удерживайте его внутри пакета.

Что произошло с пакетом? (надулся)

- Что внутри пакета? (воздух)

- Воздух занял все место в пакете.

Воспитатель. Теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух. Каким стал

пакет? (пакет стал пустым, тоненьким, плоским).

Воспитатель: Почему так произошло? (потому что в нем нет воздуха)

Ребята, какой можно сделать вывод? Какой воздух? (воздух прозрачный,

бесцветный, невидимый, чтобы его увидеть, его надо поймать). Поставим на

доску карточку-обозначение свойства воздуха «Воздух не имеет цвета. Он

прозрачный».

Опыт №2 «Пузырьки в стакане?»

Воспитатель: Ребята как вы думаете. Воздух есть внутри нас? (есть, нет)

Воспитатель: Перед вами стаканы с водой и трубочки для коктейля.

Опустите трубочку в воду, наберите побольше воздуха (вдохните), подуйте в

нее (выдохните). Что вы видите? (в воде появились пузырьки)

Воспитатель:

Откуда

взялись

эти

пузырьки?

(Мы

набрали

воздух

и

выдохнули в трубочку, воздух выходит, появляются пузырьки).

Воспитатель: Ребята, какой мы можем сделать вывод? (Мы можем вдыхать

и выдыхать воздух.) Поставим на доску еще одну карточку.

Дыхательная гимнастика:

Воспитатель: А какие еще можно пускать пузыри? (мыльные). Ребята, у

меня для вас есть сюрприз.

(Воспитатель достает мыльные пузыри и пробует запустить)

Воспитатель: Как вы думаете, что находится внутри пузырей? (воздух).

Воспитатель: Сами хотите попробовать? (Да). Тогда берите (дети берут из

корзинки мыл. пузыри)

Воспитатель: Но надувать мы будем не просто так. Сначала попробуем

надуть пузырик так, чтобы он поднялся высоко высоко. (отмечаю детей у

кого выше всех поднялся)

Воспитатель: А теперь попробуем надуть самый большой пузырь?

(отметить у кого больше всех)

Воспитатель: А маленький сможем надуть? (да) Попробуйте. (отметить у

кого маленький получилось надуть) А почему такой маленький пузырь

получился? (потихоньку дули)

Воспитатель: Ну, что ребята будем продолжать опыты делать?(да) Тогда

поставим мыльные пузыри на стол. Мы еще не все свойства воздуха узнали.

Когда мы все опыты проведем, тогда я вам дам еще мыльными пузырями

поиграть.

Опыт №3: Есть ли у воздуха запах?

Воспитатель: Имеет ли воздух запах? Как вы думаете ребята?

Воспитатель: Попробуйте втянуть воздух носом. Чем пахнет? (ничем).

Ставим следующую карточку «Воздух не имеет запаха».

Воспитатель: Тогда почему, когда мама стряпает, на кухне пахнет

булочками?

Воспитатель: Воздух не имеет запаха, но он двигаяется и поэтому доносит

запах до наших носов.

Воспитатель: А как еще мы можем доказать, что воздух движется?

(предположения детей)

Опыт №4: «Движение воздуха»

Воспитатель: Возьмите в руки веер, помашите перед лицом. Что вы

почувствовали? (Ветер)

Воспитатель: Ветер - это и есть движение воздуха.

Воспитатель: Ребята, какой мы можем сделать вывод? (воздух движется).

Поставим еще одну карточку.

Опыт №5: «Воздух может передвигать предметы»

Воспитатель: А раз воздух движется, может ли он передвигать предметы?

Как вы думаете? (Да)

Воспитатель: Приведите пример, где вы видели, что ветер что-то

передвигает?

Воспитатель: На прогулке мы часто наблюдаем движение воздуха

(качаются деревья, бегут облака, развивается флаг.)

Воспитатель: Он их колышет, но с места не сдвигает. (подойдите к столам)

Воспитатель: Представьте, что это у нас море. И у каждого из вас есть

кораблик. Запускайте кораблики в море. А чтобы корабли поплыли, подуем на

них. Что мы видим? (кораблики плавают)

Воспитатель: Ребята, какой мы можем сделать вывод? (что воздух может

передвигать предметы). Молодцы! Поставим на доску еще одну карточку.

(Проходите на места.)

Рефлексия.

Воспитатель: А теперь вспомним по карточкам-обозначениям все, что мы

узнали о воздухе. Он какой?

1.Воздух не имеет цвета.

2. Мы можем вдыхать и выдыхать воздух

3. Воздух не имеет запаха.

4. Воздух движется.

5. Воздух может передвигать предметы.

Воспитатель: Ребята, у нас с вами получилось доказать, что воздух есть и он

вокруг нас? (Да). Видеозапись мы можем остановить и отправить наши

доказательства Симке и Нолику, чтобы они разрешили свой спор. Пока я

отправляю видеописьмо, уберите свои места и можете поиграть в пузырьки.



В раздел образования