Напоминание

Мой родной Башкортостан


Автор: Габдрахманова Зилия Динаровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №27 "Надежда"
Населённый пункт: г.Октябрьский
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Мой родной Башкортостан
Раздел: дошкольное образование





Назад




Цель:

Формировать у детей представления о родной стране,Республике

Башкортостан:(гербе,флаге,гимне,башкирском герое

С.Юлаеве);родными ресурсами,о традициях и культуре башкирского

народа.

Задачи:

-Расширять у детей знания о родной стране, о Республике

Башкортостан.

-развивать у детей интерес к традициям и культуре башкирского

народа.

-воспитывать любовь к родной стране и чувства гордости за свою

республику.

Материалы и оборудование. Презентация, музыкальное

сопровождение – мелодия гимна, мелодия курая, проектор, флешка,

магнитофон.

Предварительная работа. Слушание башкирских мелодий

(звучание курая), рассматривание иллюстраций башкирской

национальной одежды, беседы о родном городе и Республике

Башкортостан.

Словарная работа: кускар, курай, очпочмак, зур бэлеш, баурсак,

чак-чак, вак бэлеш, кумыс.

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте ,ребята. Здравствуйте, уважаемые

гости

Башкортостан – моя земля!

Бескрайние твои поля,

Леса, зеленые луга.

Как сильно я люблю тебя.

В речках быстрых и глубоких

Течет кристальная вода.

Ты – колыбель для наций многих,

Цвети и радуй нас всегда!

Воспитатель: Вам понравилось стихотворение? Как вы думаете, о

чем оно? (Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, это стихотворение о Республике

Башкортостан, в которой мы живем. 11 октября как вы знаете день

рождения республики Башкортостан. Ребята назовите, пожалуйста,

столицу Башкортостана, (город Уфа). Правильно. Я предлагаю

поиграть в игру «Кто больше назовет городов нашей республики».

Дети называют города Бирск, Белебей, Нефтекамск, Салават и др.

Воспитатель: Что вы видите на экране? Флаг Республики

Башкортостан. Посмотрите, какой он красивый! Какие цвета вы

видите на флаге? (Синий, белый, зеленый). Что они означают?

(Ответы детей). Правильно, синий цвет – это безоблачное небо, белый

– чистота души народа, зеленый – вера в жизнь.

Воспитатель: А что же изображено на флаге? Это соцветие курая,

растения, которое распространено на территории Башкортостана.

Курай – является визитной карточкой нашей республики. Башкиры

научились делать из этого растения музыкальный инструмент-курай.

Воспитатель: Предлагаю послушать, как звучит курай . Какая

замечательная мелодия. Слушая ее, представляешь наш родной край,

его поля, леса и реки.

Воспитатель: Еще можно назвать государственной символикой Гимн.

Как вы думаете, когда звучит эта торжественная музыка? (На

праздниках, торжествах). Правильно. Как его слушать? (Стоя, не

разговаривая). Ребята, давайте, и мы с вами послушаем гимн

Республики Башкортостан

Слушают гимн Республики Башкортостан.

Воспитатель: У каждой республики кроме флага и гимна есть герб.

Вы видите герб Республики Башкортостан. По краю герба

расположен башкирский национальный орнамент - кускар. В нижней

части герба изображен – флаг нашей республики.

Воспитатель : В центре герба Республики Башкортостан на фоне

восходящего солнца Салават Юлаев. Кто же он — Салават Юлаев?

Салават Юлаев национальный герой башкирского народа, поэт, воин

— джигит.

Воспитатель: Ребята, какого цвета флаг Республики

Башкортостан? А что означает каждый цвет? Айбулат повтори. Как

зовут национального героя башкирского народа? Катя повтори.

Воспитатель: Наш край очень красив. Если посмотреть на

Башкортостан с высоты птичьего полета, можно увидеть горы, леса,

озера и реки. Ребята, назовите горы, протянувшиеся по территории

нашей республики. (Уральские горы)

Физминутка «Гора»

Стоит гора - старушка, (поднимают руки вверх)

До небес макушка (тянутся на цыпочках)

Её ветер обдувает (обмахивают себя кистями рук)

Её дождик поливает, (встряхивают кистями рук)

Стоит гора, страдает, камешки теряет, (прикладывают ладошки к

щекам и качают головой)

Воспитатель: Кто знает, чем богата наша республика, какую

пользу она приносит нашей стране – России? (Ответы детей). В

Башкортостане добывают нефть, газ, уголь, железо, медь.

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, какие национальности

проживают на территории Башкортостана. (Башкиры, татары,

чуваши, русские, мордва, немцы). Люди разных национальностей

дружно живут в нашей республике. Люди в нашей республике

гостеприимны. Гостей они угощают башкирскими национальными

блюдами и напитками.

Воспитатель. Назовите их, какие вы знаете. (Кумыс, очпочмак, зур

бэлеш, баурсак, чак-чак, вак балеш).

Воспитатель: Наш край славится целебным напитком кумыс. Что

это за напиток? ( Ответы детей) Это кислое кобылье молоко.

Итог занятия: Вот как много нового мы узнали много интересного

о нашей малой родине. На столе лежит флаг Республики

Башкортостан. Я вам раздам вот такие красивые эмблемы, и мы с

вами сделаем его цветным. Ребята, вам понравилось занятие? Что мы

нового узнали на занятии? (Ответы детей). Вы старались, были

внимательны Молодцы.



В раздел образования