Автор: Комарова Татьяна Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Школа №24"
Населённый пункт: Нижний Новгород
Наименование материала: Методическая разработка урока по окружающему миру в 1 классе
Тема: "Где зимуют птицы?"
Раздел: начальное образование
Методическая разработка урока окружающего мира
в 1 классе по теме:
Где зимуют птицы?
Выполнила:
Комарова Татьяна Владимировна
учитель начальных классов
МБОУ «Школа №24»
Нижний Новгород
2018 год
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: создание условий для расширения знаний обучающихся о
перелетных и зимующих птицах.
Задачи:
1.
Развитие
познавательных
логических
УУД
анализа,
сравнения
и
классификации на основе самостоятельного открытия обучающимися способа
деления птиц на зимующих и перелетных.
2. Создание условий для формирования личностных качеств обучающихся:
мотивации
к
учению,
познавательного
интереса
к
окружающему
миру
на
основе решения проблемных ситуаций.
3. Развитие коммуникативных УУД на основе работы в группах и парах.
Ожидаемые результаты
Предметный результат: обучающиеся усвоят, что одни птицы зимуют в наших
краях, а другие улетают в теплые края, научатся приводить примеры птиц
каждой группы, получат навык бережного отношения к животному миру.
Метапредметные результаты:
Личностные УУД:
-внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность
к
самооценке
на
основе
критериев
успешности
учебной
деятельности.
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
-
способность
и
умение
обучающихся
производить
простые
логические
действия ( анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД:
2
-
умение объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный
вопрос, аргументировать; умение работать в парах, группе, учитывая позицию
собеседника; умение организовать и осуществить сотрудничество с учителем и
сверстниками.
Регулятивные УУД:
- постановка цели, планирование деятельности
-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным
эталоном;
-оценка.
Оборудование: учебник Окружающий мир 1 класс, Плешаков А.А., часть 2,
электронная презентация «Где зимуют птицы?», фишки(синие и красные) на
каждого ученика, смайлики, карточки с заданиями, компьютер, проектор.
Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы.
Обучающиеся знают, кто такие птицы, могут приводить примеры птиц, знают
существенные признаки птиц, называть птиц с помощью атласа-определителя,
описывать птиц по плану, могут распознавать птиц в природе, знают, как можно
помочь птицам зимой, умеют изготавливать кормушки. Владеют общеучебными
навыками:
организация
рабочего
места,
работа
с
учебником,
имеют
первоначальные навыки работы в тетради.
Этапы урока и хронометраж.
№
Название этапа урока
хронометраж
1.
Организационный момент.
1 минута
2.
Актуализация знаний.
3 минуты
1) Фронтальный опрос.
1 минута
2) Тест «Найди ошибку». Работа в парах.
2 минуты
3.
Самоопределение к деятельности.
Этап формирования мотивации.
2 минуты
1)
Аналитическая
работа
с
литературным
произведением.
1 минута
2) Постановка темы и цели урока.
1 минута
4.
Повторение.
Самостоятельная
работа.
Игра
2 минуты
3
«Истинно-ложно».
5.
Знакомство с новым материалом.
32 минуты
1) Проблемная ситуация.
2 минуты
2) Самостоятельная работа в тетради.
2 минуты
3) Беседа о птицах, которые встречаются зимой в
нашей местности.
2 минуты
4)
Просмотр
видео
о
зимующих
птицах.
Анализ
видео.
7 минут
5) Беседа «Помощь птицам в зимнее время»
1 минута
6) Беседа о перелетных птицах. Работа с учебником
и в тетради.
5 минут
7)Физкультминутка.
2 минуты
8) Фильм о перелетных птицах.
5 минут
9) Работа с учебником. Самостоятельное чтение.
5 минут
10) Работа с картой.
1 минута
6.
Закрепление. Работа в группах.
3 минуты
7.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
2 минуты
Содержание урока.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
1.Органи
зационн
ый
момент.
1 мин.
Предлагает
проверить
готовность к уроку.
Ученики
организуют рабочее
место.
Открывают
учебник и тетрадь.
Личностные
УУД:
внутренняя
позиция
школьника;
2.
Актуализ
ация
знаний.
3 мин.
1)
Фронталь
ный
-
О
каких
холодных
районах
мы
узнали
на
предыдущем уроке?
Северный
Ледовитый океан и
Антарктида
Познавательны
е
У У Д :
способность
и
умение
обучающихся
производить
простые
логические
4
опрос.
1 мин.
СЛАЙД
1.
-
Ч е м
п о х о ж и
э т и
районы?
- Что вы запомнили про
северный
полюс
и
про
южный полюс?
Покрыты
снегом
и
льдом.
Географическое
положение,
виды
обитателей.
действия
Коммуникатив
н ы е
У У Д :
умение
строить
фразы,
отвечать
на поставленный
вопрос,
аргументировать
;
у м е н и е
р а б о т а т ь
в
парах,
группе,
учитывая
позицию
собеседника;
2)
Тест
«Найди
ошибку».
СЛАЙД
2.
Самостоя
тельная
работа
в
парах.
2 мин.
На слайде текст:
О д и н
и з
х о л о д н ы х
районов
Земли
—
это
Северный
Ледовитый
океан. Здесь расположен
Южный
полюс.
Океан
скован мощными льдами
и покрыт снегом. Здесь
холодно, но, несмотря на
э т о ,
ж и в о т н ы е
н е
з а м е р з а ю т .
Б е л ы х
медведей,
пингвинов,
м о р ж е й
и
т ю л е н е й
спасают густая шерсть и
т о л с т ы й
с л о й
Ч и т а ю т
т е к с т ,
находят
ошибки
в
представленной
информации.
Доказывают
свой
выбор.
Регулятивные
УУД: контроль
Познавательны
е
У У Д :
применение
методов
информационног
о поиска;
- способность и
умение
обучающихся
производить
простые
логические
действия
5
п о д к о ж н о г о
ж и р а .
(Ошибки: Южный полюс
-Северный
полюс,
на
с е в е р н о м
п о л ю с е
пингвины не живут.)
(анализ,
сравнение).
3.
Самоопр
еделение
к
деятельн
ости.
Этап
формиро
вания
мотивац
ии.
2 мин.
СЛАЙД
3.
1)
Аналитич
еская
работа
с
литератур
ным
произведе
нием.
Послушайте
стихотворение.
«Потянулись
гуси
на
далекий юг.
Голо са
их
г р у с т н ы е
ловит чуткий слух.
П р о л е т а ю т
м и м о
стороны лесной...
Возвращайтесь,
милые!
Будем ждать весной.»
Помогает
определить
тему
и
главную
мысль
стихотворения.
-
О
ком
говорится
в
стихотворении?
- Что сказано о птицах?
- Когда вернутся назад?
Почему птицы вернутся
весной?
Слушают
стихотворение.
О птицах.
Улетают на юг.
Когда будет тепло и
будет корм
Личностные
У У Д : учебно-
познавательный
и н т е р е с
к
новому
учебному
материалу;
Познавательны
е
УУД: поиск и
выделение
необходимой
информации;
Коммуникатив
н ы е
У У Д :
умение
объяснять
свой
выбор,
строить
фразы,
отвечать
на поставленный
вопрос,
аргументировать
;
6
Фронталь
но.
1 мин.
-
Ка ко е
н а с т р о е н и е
п е р е д а е т с я
в
стихотворении?
-
Сегодня
наш
урок
посвящен
птицам.
Для
кого
из
вас
эта
тема
интересна?
Кто
хочет
у з н а т ь
н о в у ю
информацию про птиц?
Грустное
Поднимают руки.
2)
Постанов
ка темы и
цели
урока.
Фронталь
но.
1 мин.
- Прочитайте в учебнике
на стр. 16 название темы
урока.
-
А
мы
добавим
«Как
зимуют птицы?» На эти
в о п р о с ы
м ы
б уд е м
искать сегодня ответы.
-
Что
будем
учиться
делать?
-
Прочитайте,
какие
учебные
задачи
помог
п о с т а в и т ь
н а м
Муравьишка.
Находят в учебнике
тему урока.
-
Гд е
з и м у ю т
птицы?
Рассуждать.
Читают в учебнике
на
стр.16
задачи
урока.
Регулятивные
УУД:
-
постановка
цели,
планирование
деятельности
Познавательны
е
УУД: поиск и
выделение
необходимой
информации.
7
4.
Повторен
и е
п о
теме.
СЛАЙД
4.
Самостоя
тельная
работа.
Игра
«Истинно
-ложно».
2 мин.
-
В
первом
полугодии
п т и ц а м
у ж е
б ы л о
посвящено
два
урока.
Вспомните,
кто
такие
п т и ц ы ?
О
к а к и х
характерных
признаках
мы говорили.
- Птиц на Земле около 9
т ы с я ч
в и д о в .
Е с т ь
птицы,
двухметровой
высоты,
а
есть
очень
м а л е н ь к и е ,
в е с о м
несколько
граммов,
как
бабочки.
-
П о и г р а е м
в
и г р у
«Истинно-ложно». Если
высказывание
истинно,
то вы поднимаете синюю
к а р т о ч к у ,
а
е с л и
высказывание ложное, то
красную карточку.
●
Все
птицы
умеют
летать.
●
Е с т ь
п т и ц ы
которые
питаются
П т и ц ы
—
э т о
ж и в от н ы е ,
т е л о
которых
покрыто
перьями.
Д е т и
готовят
карточки красную и
синюю.
ложно
истинно
Познавательны
е УУД:
- п о и с к
и
выделение
необходимой
информации;
Познавательны
е УУД:
умение
слушать
информацию,
- способность и
умение
обучающихся
производить
простые
логические
действия
Регулятивные
УУД: контроль и
самоконтроль.
Познавательны
е
У УД : умение
обобщать
Познавательны
8
рыбой.
●
Среди
птиц
есть
вегетарианцы.
●
Все птицы улетают
в теплые страны.
●
Все
птицы
строят
гнезда на деревьях.
●
Н е
в с е
п т и ц ы
питаются
лягушками
истинно
ложно
ложно
истинно
е
У У Д :
информационно
е
у м е н и е
—
умение работать
в тетради
5.Знаком
с т в о
с
новым
материал
ом.
32 мин.
1)
Проблемн
ая
ситуация.
2 мин.
2)
Обучение
работе
в
Прочитайте
вопросы
в
у ч е б н и к е
в
к о н ц е
сегодняшнего урока.
- На какой из них вы не
можете ответить?
-
на
эти
вопросы
мы
вместе
будем
искать
ответы.
- На какие группы можно
разделить птиц?
М ы
б уд е м
с е г о д н я
работать с зимующими и
перелетными птицами.
-
В
тетради
напишите
Ученики
чит ают
вопросы на стр.17.
Называют
вопрос,
н а
к о т о р ы й
н е
могут ответить.
Ученики
предлагают
с в о и
варианты.
Познавательны
е
У У Д :
классификация,
информационно
е
у м е н и е
—
умение работать
в тетради
п о и с к
и
выделение
необходимой
информации;
-применение
методов
информационног
о поиска;
9
тетради.
2 мин.
СЛАЙД
5.
СЛАЙД
6.
СЛАЙД
7.
3)
Фронталь
ная
беседа
о
птицах,
которые
встречаю
тся зимой
в
нашей
местност
и.
2 мин.
название
темы
урока:
«ПТИЦЫ».
-
З а т е м
р а з д е л и т е
страницу
на
две
части
вертикальной линией.
-
Подпишите
эти
две
ч а с т и
л и с т а :
З И М У Ю Щ И Е
и
ПЕРЕЛЕТНЫЕ
Осуществляет
индивидуальную
помощь учащимся.
-
Каких
птиц
называют
зимующими?
У
них
накапливается
слой
подкожного
жира,
который
помогает
им
в
морозы. Многие из них
оседлые
птицы
—
те,
которые
не
улетают
из
своей местности.
- А есть и гости, которые
прилетают к нам на зиму
с
далекого
холодного
севера.
Это чечётка,
с в и р и с т е л ь ,
к л ё с т,
Работают в тетради
с помощью цветных
к а р а н д а ш е й
и
линейки.
Т е х ,
к о т о р ы е
зимуют
в
нашей
местности
.
Коммуникатив
ные УУД:
-
умение
объяснять
свой
выбор,
строить
фразы,
отвечать
на поставленный
вопрос
Регулятивные
УУД:
с амооценка
и
самоконтроль
Коммуникатив
ные УУД:
-
умение
объяснять
свой
выбор,
строить
фразы,
отвечать
10
СЛАЙД
8.
4)
Просмотр
видео про
зимующи
х птиц. .
Анализ
видео.
7 мин.
снегирь.
Таких
п т и ц
называют кочующие. В
их
краях
зимой
такая
стужа, что наши морозы
и м
к а ж у т с я
н е
сильными.
Им
у
нас
тепло.
- Каких зимующих птиц
знаете?
-Найдите
изображение
этих птиц в учебнике на
стр.16.
-
Запишите
несколько
названий птиц в первый
столбик.
В о п р о с ы
п о с л е
просмотра:
-
Что
запомнили?
Что
нового узнали?
Обобщение учителем:
Снегири
и
свиристели
л а ко м я т с я
я г о д а м и
рябины.
Клесты шишками.
Чечётки
—
семенами.
Для
них
наши
к р а я
кажутся югом.
Для
глухарей
основной
Воробей,
синица,
дятел и т.д.
Дети
записывают
названия
птиц
в
первый столбик.
Ч е м
п и т а ю т с я
птицы.
Какая пища полезна
для птиц.
на поставленный
вопрос
Познавательны
е УУД:
- п о и с к
и
выделение
необходимой
информации;
-применение
методов
информационног
о поиска;
- способность и
умение
обучающихся
производить
простые
логические
действия
(анализ,
сравнение).
11
пищей
зимой
является
хвоя.
Голубь
питается
зерном
и семенами растений.
Галки
всеядны:
ловят
н а с е ком ы х ,
н а хо д я т
л и ч и н о к ,
ч е р в я к о в ,
заглядывают в мусорные
баки.
В о р о н а
—
м о ж е т
п е р е л е т ат ь
в
б о л е е
т е п л ы е
р а й о н ы .
Например,
из
Санкт-
П е т е р б у р г а
в о р о н а
улетает
во
Францию.
К
нам
могут
прилетать
вороны,
живущие
на
с е в е р е .
Н о
о н а
н е
п е р е л е т н а я ,
т. к .
н е
улетает в теплые страны
(живет в средней полосе)
Дятел — зимой питается
с еменами
р а с т е н и й ,
я г о д а м и ,
ж е л уд я м и
(раздалбливает
клювом
в с т а в и в
в
т р е щ и н ы
деревьев)
Снегирь прилетает к нам
с
п е р в ы м
с н е г о м .
12
П и т а е т с я
с е м е н а м и
д е р е в ь е в ,
я г о д а м и
рябины, черемухи.
5)
Фронталь
ная
беседа
«Помощь
птицам
в
зимнее
время» .
1 мин.
-
Зимующие
птицы
не
боятся
морозов,
а
еду
ухитряются
добывать
даже в снежные зимы. И
вс е-т аки
тяжело
им
зимой. Особенно трудно
маленьким
птичкам.
Из
д е с я т и
—
о д н а - д в е
доживают до весны.
-
Как
можно
помочь
птицам?
Сделать
кормушки,
н а с ы п а т ь
т у д а
з е р н о ,
х л е б н ы е
крошки,
несоленое
сало.
Познавательны
е УУД:
- п о и с к
и
выделение
необходимой
информации;
-применение
методов
информационног
о поиска;
- способность и
умение
учащихся
производить
простые
логические
действия
(анализ,
сравнение).
6)
Беседа
о
перелетн
ых
птицах.
- Но кроме зимующих
птиц есть те, которые у
нас не зимуют. Как они
называются?
-
П о ч е м у
и х
т а к
н а з ы в а ют ?
Гд е
о н и
Перелетные
О н и
ул е т а ю т
в
теплые
края
и
там
Познавательны
е УУД:
- п о и с к
и
выделение
необходимой
информации;
-применение
13
Самостоя
тельная
работа
в
тетради.
5 мин.
СЛАЙД
9.
зимуют?
- Каких перелетных птиц
знаете?
- Найдите в учебнике на
стр.16 перелетных птиц.
Назовите их.
Запишите их названия в
т е т р а д ь
в о
в т о р о й
столбик.
Проверьте себя на стр.84.
зимуют
Перечисляют:
ласточка,
соловей,
скворец,
жаворонок,
зяблик,
журавль, утки, гуси,
к у л и к и ,
а и с т ы ,
иволга.
Ученики
записывают
слова:
ласточка,
соловей,
скворец,
жаворонок,
зяблик,
журавль.
методов
информационног
о поиска;
- способность и
умение
обучающихся
производить
простые
логические
действия
(анализ,
сравнение.
Обобщение).
Регулятивные
УУД:
самоконтроль.
7)
Физкульт
минутка.
2 мин.
- О какой птице каждая
загадка? Изобразите эту
п т и ц у,
п о к а з а в
е е
повадки, походку, звуки.
1 )
Ч то
за
в е с е н н я я
черная птица
Любит за плугом ходить
Познавательны
е УУД:
- п о и с к
и
выделение
необходимой
информации;
анализ, синтез.
14
и кормиться?
Что
за
весенняя
черная
птица
Прямо на трактор любит
садиться?
2)
Угадайте,
что
з а
птичка:
темненькая невеличка
Беленькая с живота,
Хвост
раздвинут
в
два
хвоста?
3)
Встали
братья
на
ходули,
Ищут корма по пути.
На бегу ли , на ходу ли
Им с ходулей не сойти.
Грач
Ласточка
Журавль
8)
Фильм
о
перелетн
ых
птицах.
5 мин.
Проводит
аналитическую беседу
по вопросам после
просмотра фильма:
-
Почему
сказано,
что
перелет в теплые страны
д л я
п т и ц
я в л я е т с я
н е о б х о д и м ы м
д л я
выживания?
-
Ч т о б ы
п р а в и л ь н о
.
Ученики
высказываются (для
птиц нет корма)
Познавательны
е УУД:
- п о и с к
и
выделение
необходимой
информации;
-применение
методов
информационног
о поиска;
- способность и
15
9)
Работа
с
учебнико
м.
Самостоя
тельное
чтение.
5 мин.
10)
Работа
с
картой.
Фронталь
но.
1 мин.
ответить
на
во п р о с ,
можно
воспользоваться
подсказкой на с.17.
-
Каким
словом
вы
бы
назва ли
п е р е л е т н ы х
птиц,
посмотрев
этот
фильм?
-
Где
же
зимуют
наши
перелетные птицы? Куда
они улетают?
Прочитайте текст с.85 о
перелете птиц.
- Куда улетают ласточки?
-
Куда
отправляются
журавли?
Г р а ч и
у л е т а ю т
в о
Францию.
Некоторые утки и кулики
зимуют
в
С е в е р н о й
Америке, в Австралии и
Южной Америке.
Слайд 10.
Учитель показывает пути
Самостоятельно
читают.
Отважные
странники,
герои,
мореходы,
летчики,
смельчаки.
В
Африку
улетают
все мелкие пташки,
например, стрижи.
В Африку
В Индию, Турцию
умение
обучающихся
производить
простые
логические
действия
(анализ,
сравнение).
Регулятивные
УУД:
-контроль
-оценка.
Коммуникатив
ные УУД:
-
умение
объяснять
свой
выбор,
строить
фразы,
отвечать
на поставленный
вопрос,
аргументировать
;
у м е н и е
работать
фронтально,
умение
организовать
и
осуществить
сотрудничество
16
перелета птиц на карте.
-
Правы
ли
мы,
что
птицы улетают в теплые
края?
-Как
об
этом
узнали
ученые?
Для
этого
используют
спо соб
кол ь ц е ва н и я .
Кольцевание
делают
во
время
отлова
птицы
в
момент гнездования, или
перелета,
или
зимовки,
путем надевания кольца
из алюминия с номером.
Это кольцо может быть с
цветными
вставками,
чтобы можно было легко
отслеживать
птицу
с
помощью
оптиче ских
приборов.
Кольцевание
позволяет
отслеживать
п е р е м е щ е н и е
п т и ц ,
наблюдать
за
жизнью
птиц. Сейчас используют
радиопередатчики.
-
Как
ориентируются
птицы, летящие днем?
Правы
Ученые
надевают
н а
л а п к и
п т и ц
кольца,
а
на
тело
радиопередатчик .
Птицы
ориентируются
на
солнце и
с
учителем
и
сверстниками.
17
- А летящие ночью?
на звезды.
Н
а магнитное
поле
Земли, т.к.
в
к л ю в е
е с т ь
частички железа и
к л ю в
у
н и х
р а б о т а е т
к а к
компас
6.
Закрепле
ние.
Работа
в
группах.
Диффере
нцирова
нное
задание.
3 мин.
Ученикам
предлагается
выполнить
задание на
карточках.
«Найди третий лишний».
Карточка №1 для слабых
учеников.
1) галка грач воробей
2 )
в о р о н а
с о р о к а
кукушка
3) сова голубь соловей
К а р т о ч к а
№ 2
д л я
сильных учеников.
1)
скворец
поползень
журавль
2) ласточка зяблик дятел
3) жаворонок журавль
клест
Ученики
работают
в группах.
Н а
к а р т о ч к а х
отмечают
«третий
лишний». Проверка
проводится
индивидуально
у
каждой группы.
Регулятивные
УУД:
-контроль
-оценка.
Познавательны
е УУД:
-выделение
информации
-применение
методов
информационног
о поиска;
- способность и
умение
обучающихся
производить
простые
логические
действия
(
а н а л и з ,
сравнение,
18
обобщение).
7.
Подведен
ие итогов
урока.
Рефлекси
я. 2 мин.
-
Вернемся
к
учебной
задаче
урока.
Что
мы
узнали и запомнили?
Чему научились?
Учитель
б л а г од а р и т
учеников
за
работу
на
уроке, выделяя наиболее
активных и аккуратных.
Обучающиеся
анализируют
свои
полученные знания.
Оценивают
свою
работу
с
помощью
к а р т о ч е к
с
изображением
смайликов.
Личностные
УУД:
-внутренняя
позиция
школьника;
-ориентация
на
понимание
причин успеха в
учебной
деятельности;
-самоанализ
и
самоконтроль
результата;
-способность
к
самооценке
на
основе
критериев
успешности
учебной
деятельности.
Карточка №1 «Третий лишний»
1) галка грач воробей
2) ворона сорока кукушка
3) сова голубь соловей
Карточка №2 «Третий лишний»
19
1) скворец поползень журавль
2) ласточка зяблик дятел
3) жаворонок журавль клест
Литература:
1. Окружающий мир. Программа 1-4 классы. Методические рекомендации./
Плешаков А.А.-Москва: Просвещение, 2017
2. Окружающий мир, 1 класс. Учебник для общеобразовательных организаций.
Часть 2. / Плешаков А.А.-Москва: Просвещение, 2017
3. От земли до неба. Атлас-определитель. 1-4 класс. /Плешаков А.А.-Москва:
Просвещение, 2017
4. Современная технология проведения урока в начальной школе с учетом
требований ФГОС под редакцией Деменевой Н.Н. Издательство “ Аркти” 2014
5. Стандарты второго поколения. Примерные программы начального общего
образования. ( часть 1 ) Просвещение, 2008.
6. Стандарты второго поколения. Как проектировать универсальные учебные
действия в начальной школе. От действия к мысли. Просвещение, 2010.
Технические требования:
1. Мультимедийная установка. DLP, 1024*768 Optoma DX 211 5.
2. Компьютер с комплектующими (монитор, клавиатура, мышь, акустическая
система) IS Mechanics Grown DC 19.
3. Экран настенный. Digis Optimal-C (DSOC-1102)4
4. Презентация к уроку.
5. Видеоролики о зимующих и перелетных птицах.
20