Напоминание

Литературное чтение


Автор: Галуза Елена Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №2
Населённый пункт: г. Карасук Новосибирская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Литературное чтение
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект учебного занятия

По литературному чтению

в 4 классе

Предмет: литературное чтение

Тема урока: С.Т. Аксаков «Аленький цветочек»

Цель:

продолжить знакомство

учащихся с произведением С.Т. Аксакова «Аленький цветочек»; научить определять идею сказки через обращение к

сюжету; воспитывать стремление и желание быть внимательным и вдумчивым читателем.

Планируемые результаты: Предметные: научатся:

читать вслух бегло, осознанно, без искажений, интонационно объединять слова в предложении и предложения в тексте, выражая своё

отношение к содержанию и героям произведения;

выбирать при выразительном чтении интонацию, темп, логическое ударение, паузы, особенности жанра

пользоваться элементарными приёмами анализа текста с целью его изучения и осмысливания; осознавать через произведения великих

мастеров слова нравственные и эстетические ценности (добра, мира, терпения, справедливости); определять позиции героев и

позицию автора художественного текста.

Личностные:

Получат интерес к новому учебному материалу и способам решения новой учебной задачи

Научатся основам экологической культуры

Метапредметные:Регулятивные:получат возможность учитывать:

выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале

Научатся планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и ее условиями

читать в соответствии с целью чтения;

оценивать свою работу в соответствии с заранее выработанными критериями и выбранными формами оценивания;

фиксировать по ходу урока и в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке;

владеть приёмами осмысленного чтения, использовать различные виды чтения.

Познавательные:научатся:

ориентироваться в разнообразии способов решения задач, строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его

строении, свойствах и связях

находить необходимую информацию в тексте литературного произведения;

анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявлять основную мысль произведения;

сравнивать мотивы поступков героев из литературных произведений;

самостоятельно анализировать художественные произведения разных жанров, определять мотивы поведения героя и смысл его

поступков; соотносить их с нравственными нормами;

Коммуникативные:получат возможность:

Допускать возможность существования различных почек зрения, формулировать собственное мнение и позицию.

отвечать на вопросы по прочитанному произведению;

участвовать в диалоге, полилоге, свободно высказывать свою точку зрения

Этапы занятия и его содержание

Виды

деятельнос

ти

Планируемые результаты

Формы

органи

зации

УМО,

МТО

Предметные

Личностные

Метапредмет

ные

1.Психологический настрой.

Цель:настроить учащихся напредстоящую работу.

Мотивация к учебной деятельности:

Здравствуйте ребята! Меня зовут, Ксения Сергеевна и

урок литературного чтения проведу у вас я.

Улыбнулись друг другу,

Пожелали мысленно удачи.

Фронта

льная

2. Целеполагание:

Прочитайте пословицу, которая является эпиграфом к

нашему уроку.

«Сказка-ложь, да в ней намёк, добрым молодцам

урок.»

-В чём смысл этой пословицы?

- Ребята, вы любите сказки?

-За что вы любите сказки?

-Да, нет ничего интереснее сказки. Об одной такой

сказке пойдет сегодня речь на уроке.

Получат

интерес к

новому

учебному

материалу и

способам

решения

новой

учебной

задачи

Фронта

льная

- Ребята, взгляните на слайд, что вы видите?

(Аленький цветочек)

- Итак, с каким же произведением вы познакомились

на прошлом уроке?

- Верно, со сказкой «Аленький цветочек»

- Как вы думаете, кто изображен на слайде?

- Правильно, Сергей Трофимович Аксаков.

- Как называется сказка, которую он написал?

Сказка ключницы Пелагеи «Аленький цветочек»

- Ребята, вы уже начали знакомиться с данным

произведением на прошлом уроке.

- Давайте вспомним начало сказки, я вам буду

показывать иллюстрации, а вы будете рассказывать,

что же происходило.

- 1 слайд ( Дочери вокруг отца- отец уезжает по

купеческим делам и дает дочерям срок три дня, что

бы они выбрали для себя гостинцы)

- Давайте вспомним, какой гостинец попросила

первая дочь? (Золотой венец из камениев

самоцветных)

- У кого был этот венец? (У королевишны заморской)

- Какой гостинец просила вторая дочь?( Тувалет из

хрусталю восточного…)

- У кого был этот туваелет? (У дочери короля

персидского)

- 2 слайд ( Морское путешествие)

- 3 слайд (Отец в волшебном замке)

- 4 слайд (Отец увидел аленький цветочек)

- Перед чтением, определим лексическое значение

некоторых слов.

Словарная работа

Цель: обогащение словарного запаса учащихся.

ПАРЧА – шелковая ткань, расшитая золотистыми и

Выполняю

т задание

Р: Научатся

планировать

Парная

Фронта

серебряными нитями

ТУВАЛЕТ – стол с зеркалом и всеми принадлежностями

ВЕНЕЦ – драгоценный головной убор, корона

ПАЧЕ ЗЕНИЦЫ ОКА – сохранять, беречь больше, чем глаза

ЧЕЛЯДЬ ДВОРОВАЯ – слуги, дворовые

САЖЕНЬ – старая русская мера длины, равная трем аршинам

(2,13 м)

- Сегодня на уроке должны решить проблему: «Какие уроки

мудрости преподает читателям С.Т. Аксаков в сказке

“Аленький цветочек”

- Но чтобы решить проблему, мы должны вспомнить

содержание сказки.

- Ребята, так какова будет цель нашего урока?

(Продолжить знакомство с произведением С.Т.

Аксакова «Аленький цветочек»

Дают

определен

ие,

формулиру

ют тему и

цель урока

свои

действия в

соответствии

с

поставленно

й задачей и

ее условиями

льная

3. Открытие новых знаний.

- Ребята, вы хотите узнать, что было дальше?

- Давайте продолжим читать сказку (от: «и

проговорив»…до «и только честной купец») (слайд)

-Где увидел отец цветок?

-Как купец понял, что это именно тот цветок?

Найдите в тексте.

-Что случилось, когда он сорвал цветок? Найдите этот

фрагмент в тексте.

- Как купец мог возвратиться к чудищу во дворец?

Найдите в тексте.

- Какую УЧАСТЬ пророчило чудище купцу? Найдите

в тексте.

- Следовательно, как мы можем озаглавить эту часть?

(«Должен умереть, но есть одно спасенье»)

Прогнозир

уют

содержани

е

произведе

ния по

названию,

работа над

непонятны

ми

словами

Научатся

читать вслух

бегло,

осознанно,

без

искажений;

выбирать

при

Р: читать в

соответствии

с целью

чтения;

Фронта

льная

Фронта

льная

Хотите узнать, что было дальше с купцом?

- Давайте прочтем следующую часть (от «и только

честной купец…» до «заутра позвал к себе...») (слайд)

- Обрадовались ли дочери возвращению отца?

Почему? Найдите подтверждение в тексте.

- Обрадовались ли дочери подаркам? Найдите в

тексте.

- Какая из дочерей больше всего обрадовалась

возвращению отца?

- Как мы можем озаглавить эту часть? («Встреча с

любимыми дочерьми»)

Хотите узнать, что было дальше с дочерьми?

- Давайте прочтем 3-ю часть(от «заутра позвал…» до

«очутилась она…») (слайд)

- Какая из дочерей согласилась помочь отцу? Найдите

в тексте.

- Почему она согласилась?

- Как мы можем озаглавить эту часть? («Дочери мои

любимые, выручайте»)

Хотите узнать, что было дальше с младшей дочерью?

- Давайте прочтем 4-ю часть (от «очутилась она…» до

«Если ты стар человек..») (слайд)

-Что сделала девушка с цветком? Что с ним потом

случилось? Найдите в тексте.

- Как обращалось чудище к девушке? Прочтите в

тексте.

- Почему чудище так обращалось с ней?

- Что же захотелось сделать молодой дочери

купеческой? Найдите в тексте.

- Как мы можем озаглавить эту часть? («Жизнь

девушки во дворце»)

Читают 1

часть

рассказа

по цепочке

и

анализиру

ют ее.

Читают 2

часть

рассказа

по цепочке

и

анализиру

ют ее.

Читают 3

часть

рассказа

по цепочке

и

анализиру

ют ее.

Читают 4

часть

рассказа и

анализиру

ют ее.

выразительн

ом чтении

интонацию,

темп,

логическое

ударение,

паузы,

особенности

жанра;

пользоваться

элементарны

ми приёмами

анализа

текста с

целью его

изучения и

осмысливани

я;

П: научатся:

ориентирова

ться в

разнообразии

способов

решения

задач,

строить

рассуждения

в форме

связи

простых

суждений об

объекте, его

строении,

свойствах и

связях

П: научатся

находить

необходиму

ю

Индив

идуаль

ная,

Фронта

льная

Индив

идуаль

ная,

Фронта

льная

Индив

идуаль

ная,

Фронта

льная

Физминутка

Цветок растет.

выпрямили спины

Цветок подставил листья солнцу.

развели руки в стороны.

Цветок качается на ветру.

наклоны в стороны.

Цветок клонится к земле.

Легли на парту.

Цветок расцвел.

улыбнулись.

Работа в группах.

- Давайте вернемся к нашему вопросу (теме). Я

думаю, теперь мы можем приступить к решению этой

проблемы. Я предлагаю поработать в группе. Каждая

группа, выполняя задания, сделает вывод: Какой урок

мудрости преподносит автор, но у каждой группы он

будет свой.

-Повторим правила работы в группе! (слайд)

Распределите роли в группе.

Внимательно прочитайте задание.

При обсуждении задания выслушивайте мнение

каждого.

Не перебивай говорящего.

1 группа. Задание:

1. Назовите главную черту характера купца.

Подтвердите отрывками из текста.

2. Вспомните пословицы о честности.

2 группа. Задание:

1. Прочитайте

Выполняю

т

физминутк

у

Отвечают

на

вопросы

осознавать

через

произведени

я великих

мастеров

слова

нравственны

е и

эстетические

ценности

(добра, мира,

терпения,

справедливо

сти);

информацию

в тексте

литературног

о

произведени

я;

П: научатся

анализироват

ь

литературны

й текст с

опорой на

систему

вопросов

учителя

(учебника),

выявлять

основную

мысль

произведени

я;

Индив

идуаль

ная,

Фронта

льная

Работа

в паре,

Фронта

льная

Работа

в парах

(С. 204) Начиная со слов « Заутра позвал к себе

купец…. До слов с.205 …. Обнял он свою меньшую

дочь, любимую…»

Легко ли младшей дочери было сделать такой выбор?

О какой черте характера это говорит?

3 группа. Задание:

1. Найдите описание зверя лесного, когда его увидела

в первый раз девушка

2. Какими положительными качествами обладало

чудище, что девушка его перестала бояться?

4 группа. Задание:

1. Как вы считаете, какая пословица подходит к

каждой из прочитанных частей? Почему? (Любовь не

знает мести, а дружба лести. Любовь все

побеждает! Скромность всякому к лицу.)

Выступление групп

1 группа (на слайде запись - честность)

- А мог бы купец не вернуться к зверю лесному?

2 группа (на слайде запись - самопожертвование).

Работа с Толковым словарем. Распечатка.

- А вы могли бы так поступить?

3 группа (на слайде запись - доброта)

- Некрасивый внешне человек может быть красив

душой, и он будет настоящим другом, с которым

будет счастлив.

4 группа (на слайде запись – любовь)

определять

позиции

героев и

позицию

автора

художествен

ного текста.

Р: читать в

соответствии

с целью

чтения

Р: владеть

приёмами

осмысленног

о чтения,

Подведение итогов.

- Хорошо поработали в группах

Какие уроки мудрости преподает читателям С.Т.

Аксаков в сказке “Аленький цветочек” (На слайде)

Честность

Самопожертвование

Доброта

Любовь

О чем же эта сказка?

- о доброте и силе любви, которая только одна

может бороться со злом.

-

Некрасивый внешне человек может быть красив

душой, и он будет настоящим другом, с которым

будешь счастлив.

Итак, сказка С.Т.Аксакова «Аленький цветочек» о

волшебной силе любви и добра.

использовать

различные

виды чтения.

4. Итог:

С каким произведением мы сегодня продолжили

знакомство? (С сказкой «Аленький цветочек»)

Кто его автор? (С.Т.Аксаков)

Чему учит этот рассказ?

Не мириться со злом, а бороться

с ним; учит быть твердым в бедах; осуждает мир, где царят

жадность, корысть, равнодушие; любить родных и не

делать им зла

Фронта

льная

5. Рефлексия

Цель: оценивают собственную деятельность.

-

Кому на уроке было интересно и понятно, пусть

Учатся

оценивать

собственн

ую

Р: научатся

фиксировать по

ходу урока и в

конце урока

Фронта

льная

Индив

идуаль

возьме

т лепесток от волшебного цветка.

-

Запишите на лепестке самую заветную свою мечту.

Прикрепите к доске с помощью магнита.

–Помните, что аленький цветок приносит удачу

только смелым, добрым, бескорыстным людям.

-Пусть этот цветок напоминает вам о сострадании,

верности и любви к окружающим вас людям

деятельнос

ть.

удовлетворённ

ость/неудовлет

ворённость

своей работой

на уроке;

ная



В раздел образования