Напоминание

открытое занятие


Автор: Любивая Анна Андреевна
Должность: Музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ " Ойский детский сад"
Населённый пункт: Красноярский край, Ермаковский район, поселок Ойский
Наименование материала: Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: открытое занятие
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Ойский детский сад общеразвивающего вида с приоритетным

осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению

развития детей»

Открытое занятие

«Прогулка в сказочный лес»

(Для детей 4-5 лет)

Разработала:

музыкальный руководитель

I квалификационной категории

Любивая Анна Андреевна

МБДОУ «Ойский детский сад»

662830, Красноярский край,

Ермаковский район,

поселок Ойский, переулок Майский,3.

2018

Задачи:

1. Продолжать знакомить детей с музыкальными произведениями из

«Детского альбома» П. И. Чайковского

2. Развивать в детях эмоциональную отзывчивость на музыку, образ и

содержание которой связаны с миром сказки.

3. Продолжать учить детей исполнять песни сольно, по подгруппам, хором.

4. Закреплять умение детей менять движения со сменой характера и частей

музыки, согласовывать движения в парах.

5. Выразительно передавать игровые образы, развивать быстроту реакции.

Оборудование: фонограмма пьесы П. И. Чайковского «Баба Яга», портрет П.

И. Чайковского, игрушка гномика, игрушка Бабы Яги, деревянные палочки по

количеству детей.

Ход занятия.

Дети входят в зал под музыку.

Музыкальный руководитель. Ребята, посмотрите, как много гостей сегодня

у нас. Давайте поприветствуем их песней.

Приветствие «Доброе утро».

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро - солнцу и птицам,

Доброе утро - приветливым лицам!»

Музыкальный руководитель. Я вижу, что у всех хорошее, доброе

настроение. Сегодня я приглашаю вас в сказочный лес.

Добрый лес, старый лес

Полный сказочных чудес.

Я иду гулять сейчас и зову с собою вас.

Поворачивайтесь друг за другом, выпрямляйте спинки, пойдём так, как нам

подскажет музыка.

Музыкальная разминка « на носочках», « на пяточках»

Музыка чередуется несколько раз, дети в соответствии со звучанием

музыки меняют движения.

Муз. рук.

С вами шли, шли, шли

И волшебный лес пришли.

А в лесу дышится легко, свежо. Давайте подышим.

Упражнение на дыхание.

Сделать несколько коротких вдохов через нос и долгий выдох через рот.

Леса аромат вдохни (вдох через нос, руки поднимаются вверх),

Фи-фи-фи – тихонько протяни (на выдохе произносится слог «фи», руки

опускаются вниз).

Ребята вы слышите стук?(раздается стук дятла).Правильно это дятел. Он

просит помочь ему расшифровать телеграмму. На нашей волшебной полянке

есть ритмические деревянные палочки. Я буду задавать вопрос, и отстукивать

ритм палочками, а вы за мной повторяйте.

Упражнение на развитие чувства ритма.

Дятел сел на толстый сук( тук да тук)

Всем друзьям своим на юг (тук да тук)

Телеграмму срочно шлет ( туки туки ток)

Что весна уже идет ( туки туки туки ток)

Дети садятся на стульчики.

Муз. рук.

А сейчас мы с вами послушаем произведение которое называется « апрель»

Звучит пьеса «апрель» П. И. Чайковского

Как звучала музыка? (ответы детей)

Муз. рук. Пьеса исполняется очень скоро. В самом начале музыка звучит

угловато, становится громче. Послушаем пьесу ещё раз. Только сейчас

мальчики слушая произведение будут на ватмане рисовать картину, а девочки

возьмут платочки имитируя танцевальные движения и наполнят наш зал

ароматами весны.

В конце пьесы воспитатель показывает как мальчики нарисовали картину,

дает возможность самим выразить свои эмоции , слова то как они

нарисовали.

Муз. рук. Ребята, я приглашаю вас поиграть в игру цыплятки и кот.

Муз. рук. Ребята вот мы с вами ходим бродим по сказочному лесу а хозяйку

леса так и не встретили. Давайте позовем песней весну ?!

Исполняется песня «Приходи весна мы ждем»

Здравствуй милая весна,

Рады мы что ты пришла,

Все ожило лес и луг,

Как красиво все вокруг!

С первыми листочками, с первыми цветочками,

С теплым радостным дождем ,

Приходи весна мы ждем!

Выходит весна с корзиночкой.

Весна:

Здравствуйте ребята! Я слышала как вы красиво пели и пришла на ваши

голоса. Спасибо вам что пришли в гости в мой сказочный лес, что дятлу

помогли. У меня для вас гостинцы.( дети закрывают глаза. Весна колдует и

угощает их чупачупсами)

Муз. Рук. У нас тоже весна для тебя подарок. Наши мальчики постарались и

нарисовали твой портрет портрет весны.

Молодцы, ребята, вы были все дружны, внимательны, старались красиво

петь и танцевать, а теперь нам пора возвращаться из сказочного леса в

группу. Вставайте все друг за другом, под музыку пойдём обратно.

Литература:

1.

Голицина Е.С. Нетрадиционные занятия физкультурой в ДОУ. - М.:

Мозаика-синтез, 2011.

2.

Кириллова

Ю.А.,

Лебедева

М.Е.,

Жидкова

Н.Ю.

Интегрированные

физкультурно-речевые

занятия

для

дошкольников

с

ОНР

4-7

лет.

Методическое пособие.- СПб: «Детство-пресс», 2005.

3.

Каплунова

И.М.,

Новоскольцева

И.А.

Праздник

каждый

день.

Конспекты

музыкальных

занятий.

Программа

«Ладушки».

«Композитор. Санкт-Петербург», 2008.

4.

Пензулаева

Л.И.

Физкультурные

занятия

с

детьми

дошкольного

возраста.- М.: Мозаика-синтез, 2009.



В раздел образования