Автор: Дёмина Екатерина Владимировна
Должность: учитель химии
Учебное заведение: МБОУ СШ №3 города Котельнича
Населённый пункт: Кировской области
Наименование материала: Методическая разработка урока химии в 8 классе
Тема: "Растворы"
Раздел: среднее образование
Разработка урока в 8 классе по теме: Растворы.
Автор: Дёмина Е.В., учитель химии МБОУ СШ №3 г. Котельнича
Тип урока: изучение нового материала с использованием ИКТ.
Формы работы: коллективно-групповая, индивидуальная.
Цель
урока:
«Изучить
состав
растворов,
их
качественные
и
количественные
характеристики».
Задачи урока:
1. Обучающие
Сформировать
понятия
темы
«раствор»,
«растворимость»,
«растворенное вещество», «растворитель»;
Познакомить с растворением как физико-химическим процессом;
Дать классификацию растворов по признаку растворимости.
2. Метапредметные
Умение работать с текстовой и графической информацией.
3. Развивающие
Развивать
у
учащихся
умений
сравнивать,
обобщать
и
выявлять
главное;
Развивать самостоятельность учащихся, умение находить примеры из
жизни;
Решать задачи практической направленности;
Развивать познавательный интерес.
4. Личностные
Продолжить формировать естественно-научное мировоззрение.
5. Воспитательные:
Воспитывать общую культуру;
Бережное отношение к окружающей среде;
Повышение компетентности в морально-нравственной гигиене.
Оборудование: доска, проектор, учебник, для демонстрации опыта: химические
стаканы, стеклянные палочки, вода, перманганат калия, поваренная соль, сахар и сульфат
меди II.
Методы
и
приемы: словесные
(беседа,
рассказ),
наглядно-иллюстративные
(демонстрация
опытов),
частично-поисковые(работа
по
учебнику),
использование
ИКТ(презентация), творческие (создание схемы процесса).
Требования к учащимся. Учащиеся должны:
Знать определение понятия «растворы», условия растворения веществ в воде.
Уметь пользоваться таблицей растворимости.
План урока:
I Организационный момент – 1 мин.
II Мотивация – 5 мин.
III Выявление субъективного опыта (фронтальная беседа) - 3 мин.
IV Изучение нового материала. Объяснение учителя – 25 мин.
V Закрепление изученного – 5 мин.
VI Запись домашнего задания – 1 мин.
VI Рефлексия – 5 мин.
VII Итог урока.
Ход урока:
I Организационный момент – 1 мин.
СЛАЙД №1
Давайте улыбнемся: друг другу и нашим гостям. Пусть этот урок принесет нам
всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидают интересные задания и
новые открытия, а помощниками вам будут: внимание, находчивость и смекалка.
II Мотивация – 5 мин.
Ребята
сейчас
я
вам
продемонстрирую
4
физических
явления.
Попытайтесь
сформулировать, что их объединяет.
Демонстрация:
Соль+Вода
Сахар+Вода
Перманганат калия+Вода
Сульфат
меди+Вода
Что
объединяет
продукты
этих
всех
физических
явлений?
(Какой
продукт
получился в результате явлений?)
Тема урока: «Растворы» (запись в тетради).
СЛАЙД №2
III Выявление субъективного опыта (фронтальная беседа)- 3 мин.
-А что вы знаете о растворах?
-Как часто мы встречаемся с растворами в жизни?
-Какие растворы мы знаем? (Моря, реки, океаны; растворы в быту: раствор соли,
раствор сахара, раствор стирального порошка и др.; медицинские растворы и т.п.).
-Раствор будет являться гомогенной или гетерогенной системой? Почему?
-Что является основой большинства известных нам растворов? (Вода).
Вы все верно ответили, но это далеко не вся информация, которая может быть Вам
полезной
и
пригодится
при
дальнейшем
изучении
химии.
Вы
ещё
не
знаете
состав
растворов и их виды, а также качественные и количественные характеристики.
Ребята, помогите мне сформулировать цель урока.
СЛАЙД №3
Цель:
«Изучить
состав
растворов,
их
качественные
и
количественные
характеристики».
IV Изучение нового материала. Объяснение учителя – 25 мин.
Что же такое растворы с химической точки зрения?
I. Растворы.
Вспомним, как я приготовляла растворы. Для начала берем растворенное вещество
(оно может быть и не одно), затем добавляем растворитель (чаще всего воду, но возможно
и другое вещество, например, спирт).
Так
как
растворы
-
гомогенные
смеси,
то
между
молекулами
растворителя
и
частицами растворенного вещества происходят физические и химические взаимодействия.
Попробуйте сформулировать определение понятия «Растворы»
Растворы – это гомогенные смеси растворителя и растворенного вещества, между
частицами которых происходят химические и физические взаимодействия.
А сейчас в своих тетрадях изобразите наглядную схему процесса образования
раствора. Я думаю, вам хватит 2-3 минут.
Один из учеников на доске изображает, поясняет.
Не все вещества хорошо растворяются в воде. От чего это зависит? У всех веществ
разная растворимость, то есть способность растворяться в растворителе.
II. Классификация веществ по степени растворимости.
Откройте учебник, параграф 26 и найдите самостоятельно классификацию веществ
по степени растворимости.
Есть вещества, которые очень хорошо растворяются в воде, например, сахар – 2000
гр/литр
1) хорошо растворимые вещества (поваренная соль).
Есть вещества, которые плохо растворяются в воде, например, гипс – 2 гр/литр
2) малорастворимые вещества (сульфат кальция).
Однако есть вещества, которые не растворяются в воде, например, хлорид серебра –
0,002 гр/литр
3) нерастворимые вещества (мел).
Однако
не
бывает
абсолютно
не
растворимых
веществ.
Даже у
самого
плохо
растворимого
вещества
есть
какая-то
минимальная
растворимость.
Например,
в
1м
3
морской воды растворено 0,01мг золота.
Знакомство с таблицей растворимости.
От
количества
растворенного
вещества
зависит
качественные
характеристики
растворов.
III. Качественные характеристики растворов.
Если мы будем постепенно увеличивать массу растворенного вещества, то раствор
будет насыщаться этими частицами, но ничего не может происходить бесконечно, поэтому
наступит
предел
насыщения.
Поэтому
в
соответствии
с
количеством
растворенного
вещества растворы могут быть:
1) ненасыщенные;
2) насыщенные;
3) пересыщенные.
Раствор, в котором при данной температуре вещество ещё может растворяться – это
ненасыщенный раствор.
Раствор,
в
котором
данное
вещество
при
данной
температуре
больше
не
растворяется – это насыщенный раствор.
Раствор,
в
котором
растворённого
вещества
больше,
чем
может
максимально
раствориться в растворителе при данных условиях – это пересыщенный раствор. Чаще
всего их получают при нагревании насыщенных растворов.
Скажите,
пожалуйста,
а
что
произойдет
с
пересыщенным
раствором
при
охлаждении? (кристаллизация).
Сейчас я вам расскажу, что произошло сегодня со мной утром, а вы попытайтесь
объяснить это с химической точки зрения , не забудьте связать это с темой нашего урока.
Утром встала спозаранку.
Чай налила, нашла баранку.
Подмешала сахарку,
Ложку, две и три – люблю.
Но здесь какой-то непорядок.
И на дне лежит осадок.
А, это третья ложка –
Ну, подумайте немножко!
А
можно
ли
по
качественным
характеристикам
растворов
судить
–
сколько
конкретно растворенного вещества находится в растворе? (нет).
Определение качественных характеристик растворов зависит от такой величины,
как коэффициент растворимости.
IV. Коэффициент растворимости.
Коэффициент
растворимости
-
это
отношение
массы
вещества,
образующего
насыщенный
раствор
при
данной
температуре,
к
объему
растворителя.
(единицы
измерения г/л)
А так как не совсем удобно пользоваться просто записями соотношений масс и объемов
при
определенных
температурах,
существует
выражение
графической
зависимости
растворимости от температуры – кривые растворимости (стр. 87, рисунок 32).
Работать с этими кривыми достаточно просто. Для начала нужно выбрать какая
кривая соответствует нашему веществу. Например, нитрат калия KNO
3
. Далее на оси
абсцисс
выбираем
нужную
температуру,
например,
60
◦
С.
Затем
проводим
прямую
вертикальную линию до пересечения с нужной кривой и на оси ординат мы увидим
искомую растворимость – 130 г/100 г воды.
То есть при температуре 60
◦
С нитрат калия KNO
3
при количестве 130 г/100 г воды
будет образовывать насыщенный раствор. Если мы добавим больше вещества – раствор
будет пересыщенным, если меньше - ненасыщенным.
Давайте попробуем самостоятельно.
СЛАЙД №4
Задание: пользуясь кривыми растворимости,
указать, в каких случаях раствор
будет ненасыщенным, насыщенным, пересыщенным:
•
В 100 г воды растворено 160 г нитрата калия KNO
3
при температуре 60
◦
С;
•
В 100 г воды растворено 40 г хлорида натрия NaCl при температуре 20
◦
С;
•
В 100 г воды растворено 60 г хлорида натрия NaCl при температуре 40
◦
С;
•
В 100 г воды растворено 60 г нитрата свинца Pb(NO
3
)
2
при температ. 60
◦
С.
Вы отлично справились с заданием и давайте повторим, что вы сегодня узнали:
V Закрепление изученного – 5 мин.
-Растворы – это гомогенные смеси растворителя и растворенного вещества, между
частицами которых происходят химические и физические взаимодействия.
- Классификация веществ по степени растворимости:
1) хорошо растворимые вещества (поваренная соль).
2) малорастворимые вещества (сульфат кальция).
3) нерастворимые вещества (мел).
-Как узнать – растворяется ли вещество в воде? (таблица растворимости).
-В соответствии с количеством растворенного вещества растворы могут быть:
1) ненасыщенные;
2) насыщенные;
3) пересыщенные.
-Коэффициент
растворимости
-
это
отношение
массы
вещества,
образующего
насыщенный раствор при данной температуре, к объему растворителя.
-Кривые растворимости - выражение графической зависимости растворимости от
температуры.
VI Запись домашнего задания – 1 мин.
СЛАЙД №5
Домашнее задание:
Опорный конспект;
Параграф 26;
Составить свою задачу по теме: «Растворы», записать её на карточке из белого
листа бумаги.
На следующем уроке мы сделаем лотерею из Ваших задач. Вы будете решать
задачи друг друга и ставить друг другу оценки.
VI Рефлексия – 5 мин.
Сейчас вы напишите тест достижений по теме нашего урока, а затем мы вместе его
проверим.
СЛАЙД №6
VII Итог урока.
Ребята, я очень рада была с вами сегодня работать. Надеюсь, это взаимно. Мы
справились с поставленной целью и узнали много нового. На этом наш урок окончен. До
свидания!
Дополнительные сведения:
- В крупных городах каждый человек расходует в сутки около 300 л воды.
- Вода побеждает засуху, оживляет пустыни, повышает урожай зерновых, овощей,
фруктов.
Вода - среда обитания многих растений и животных. Живые организмы не могут
жить без воды. Обезвоживание организма на 12% приводит к нарушению обмена веществ,
а потери до 25% воды – к его гибели. Даже такое нетребовательное животное, как верблюд
– «корабль пустыни» – не может прожить без воды больше 8 дней.
- Вода входит в состав клеток и тканей всех животных и растений. Например: тело
человека трёхдневного зародыша на 97% состоит из воды. Тело взрослого - на 60-80%. В
таких овощах как огурцы, помидоры, морковь – 90-95% воды, в хлебе – 40%, молоке –
80%, тело медузы на 98% состоит из воды. Процесс пищеварения у человека протекает
при участии 9-10 литров воды в сутки.