Напоминание

Урок русского языка с инсценировкой в 5 классе по теме: «Повторяем орфограммы, изученные в начальной школе».


Автор: Карпова Татьяна Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГБОУ гимназия №406 Пушкинского района
Населённый пункт: Санкт–Петербурга
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок русского языка с инсценировкой в 5 классе по теме: «Повторяем орфограммы, изученные в начальной школе».
Раздел: среднее образование





Назад




Урок русского языка с инсценировкой в 5 классе по теме:

«Повторяем орфограммы, изученные в начальной школе».

С-Пб, Пушкинский р-н, гимназия № 406,

учитель русского языка и литературы Карпова Т.А.

Цели:

1.

Показать учащимся, что свободное владение родным языком и

соблюдение норм литературного языка—признак культуры человека.

2.

Закрепление умения объяснять орфографию слова.

3.

Заинтересовать учащихся изучением родного языка.

4.

Повторить орфограммы, изученные в начальной школе.

5.

Формировать умения безошибочного письма.

Технологии:

1.

Игровые технологии;

2.

Проблемное обучение;

3.

Технология сотрудничества.

Ход урока:

I.

Организационный момент.

II.

Инсценировка пьесы «Заколдованная школа».

По книге Ефима

Ефимовского. Артисты—учащиеся класса, заранее подготовленные.

1.

Сцена. В логове Яги.

Как-то в логове Яги

Собрались на пироги:

Коля—двоечник завзятый.

Вася—черный кот усатый.

(И один был, и другой

Завербованы Ягой).

Чаю выпили, поели…

А Яга:

—Теперь о деле.

Мне разведка донесла,

Сто тридцатого числа

На контрольной— семь пятерок. Что ж, итог—обиден, горек!

Если дальше так пойдет—

Наше царство пропадет.

Там, где каждый образован, Там конец нам уготован.

……..

2.

Сцена. Коля пишет бабушке письмо.

Бабушка письама ждала

От внученка Коли:

Написал бы, как дела,

Про отметки в школе.

Внук бумагу, ручку взял

И бабусе написал.

Карпова

Т

.

А

.,

гимназия

№406

С

-

Пб

.

Страница

1

Саабщить тибе спишу,—

….

3.

Сцена. Заколдованная заведующая РОНО приходит в школу.

Входит переодетая в зав.роно баба Яга

—Что встали ыв? Здороваетесь, чада?

Приветствовать учителя не надо!

Вчера постановлением РОНО

Здороваться совсем запрещено.

…..

4.

Сцена. Подсказки Бабы Яги.

Пробрались Баба Яга, Коля и Кот в школу, не урок русского языка и литературы,

где Сережа наизусть сказку рассказывал. Знал он ее плохо и был рад подсказкам.

И вот что у него в результате получилось…

5.

Сцена. Как сказал один мудрец.

III.

Исправление ошибок в Колином письме.

- Как вы думаете, получила бабушка Колино письмо?

- Давайте, исправим ошибки.

IV.

Занимательное повторение орфограмм.

1. - В школе, где учился Коля, из-за проделок Бабы Яги все больше

становилось двоечников.

-Писали ребята сочинение на тему «Веселый зоосад». И сделали такие

ошибки, что учительница не знала, смеяться или плакать. Вот почитайте,

что они написали (работа по карточкам).

- Исправьте ошибки!

2. – Вскоре из школьного учебника сбежали Падежи. Послушайте

«Историю о том, как падежи убежали из заколдованной школы».

- А что же случилось с людьми? (работа по карточкам, исправление

ошибок).

3. – Удрали из школьного учебника и другие правила. А как же учиться? И

тогда учителя этой заколдованной школы решили что-нибудь придумать

для ребят, хотя бы на время, пока школу не расколдуют. И сочинили

веселый словарик русского языка.

- Почему веселый, спросите вы? Да потому, что Баба Яга слишком

серьезный противник, а юмора, игры боится больше всего.

А) - Вот послушайте сказку, которую они сочинили «Записка»

- Вскоре принцесса увиделась с принцем. Почему?

Б) - Вспомните, каким орфограммам учила Баба Яга Колю?

Карпова

Т

.

А

.,

гимназия

№406

С

-

Пб

.

Страница

2

Работа по карточке.

- Прочитайте небылицу, написанную в веселом словарике. Найдите слова,

которые в современном русском языке в приведенной форме не

употребляются (карточка).

В) – А вот еще одно стихотворение из веселого словарика, называется

«Ночь в океане». Прочитайте его выразительно. Объясните написание

слов в конце строк (карточка).

Г) – Раз мы заговорили о ь, то следует вспомнить о его брате- ъ. Когда

пишется ъ? В стихотворении «В лесу» вставьте на нужное место Ъ

(карточка).

- Вот такой веселый словарик помог ребятам избавиться от чар Бабы Яги.

Может быть, он поможет и вам?

- Наш необычный урок хотелось бы закончить шарадами

(загадка, в которой по частям, имеющим самостоятельное значение,

отгадывается все слово)

V. Домашнее задание: написать сочинение.

Карпова

Т

.

А

.,

гимназия

№406

С

-

Пб

.

Страница

3



В раздел образования