Автор: Веселова Татьяна Викторовна
Должность: учитель–логопед
Учебное заведение: МДОУ д⁄с №3 "Солнышко"
Населённый пункт: Тверская область п. Селижарово
Наименование материала: Методическая разработка "Конспект занятия в подготовительной группе по обучению грамоте"
Тема: "Звуки з зь.Буква З"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте подготовительная
группа тема «Звуки З, Зь. Буква З».
Цель:
закрепление звуков З, Зь. Знакомство с буквой З.
Задачи:
коррекционно-образовательные:
— учить давать характеристику 3, Зь в сравнительном аспекте;
— формировать навыки ориентировки в пространстве;
коррекционно-воспитательные:
— учить детей дифференцировать звуки в слогах и словах;
— уточнять и расширять словарь;
— учить синхронизировать речь с движениями;
коррекиионно-воспитательная:
— воспитывать у детей самоконтроль за речью через оральный,
тактильно-вибрационный и акустический контроль.
Оборудование: проектор, экран, тетради в клетку, карандаши, прописи.
Ход занятия
1. Организационный момент
2-й слайд. Педагог: морские обитатели предлагают нам поиграть в
прятки. Вы согласны? Тогда назовите морских обитателей, запомните их, а
теперь закройте глаза. (одна картинка исчезает с экрана) Откройте.
Отгадайте, кто пропал? (играем 4 раза). Ой, посмотрите, все морские
животные пропали. А вы запомнили кто за кем стоял? Тогда называйте их по
порядку.
Дети: называют морских обитателей в том порядке, в котором они были на
экране.
2. Объявление темы.
3-й слайд. Педагог: Если вы отгадаете загадку, то узнаете кто сегодня
придёт к нам в гости.
Что всё это значит?
Дочка, а не плачет;
Спать уложишь -
Будет спать
День, и два, и даже пять.
(Кукла)
К нам в гости пришли куклы. Их зовут Зоя и Зина. Вы догадались с какие
звуки мы будем сегодня вспоминать? (Звуки З, Зь)
Предлагаю нашим куклам подарить бантики. Только вот кому какой я не
знаю. Помогите мне дать характеристику первым звукам в именах кукол.
3. Акустико-артикуляционный образ звуков.
— Произнесение звуков 3, Зь хором и индивидуально.
Сравнительная характеристика артикуляции звуков.
— Звук 3 - губы в улыбке; кончик языка упирается в нижние зубы;
боковые края языка плотно прижимаются к верхним коренным зубам;
воздушная струя — холодная, идёт по середине языка.
Звук 3 – согласный, твёрдый, звонкий. Значит Зое дарим синий и жёлтый
бант.
— Звук Зь - губы в улыбке; спинка языка выгнута.
Звук Зь — согласный, мягкий, звонкий. Значит Зине дарим зелёный и
жёлтый бантик.
4. Развитие фонематического слуха.
4-й слайд. Игра «Помоги куклам найти друзей».
Педагог: А вы знаете, что когда мы ложимся спать все игрушки оживают?
Давайте представим, что наступила ночь, мы уснули, а в нашей группе
игрушки ожили. Интересно, а с кем будут играть наши гости?
— Дети называют игрушку, определяют местоположение звуков 3, Зь в
слове и говорят кто с ней будет играть Зоя или Зина.
5-й слайд.
Педагог: Вспомните, какие игрушки ожили в комнате и играли с нашими
куклами. Посмотрите, нет ли среди них лишних?
— Дети называют лишние картинки и говорят каких не хватает.
6-й слайд. Физминутка «Куклы»
Поднимает кукла руки,
Вверх-вниз, вверх-вниз! (поднимать и опускать руки вверх)
А потом она танцует,
Покружись, покружись! (повороты вокруг себя)
После танца всем ребятам
Поклонись, поклонись! (наклоны вперед)
7-й слайд. 5. Связь звуков и букв.
Педагог: Дети, посмотрите и запомните какой буквой обозначаются звуки
З и Зь.
Эта буква на В похожа.
Голова, животик тоже.
Только слева без черты
Букву З рисуешь ты.
Педагог: На что ещё похожа эта буква
— Дети называют предметы, на которые похожа эта буква.
— Дети печатают букву в прописях.
7. Дифференциация звуков в слогах, словах, предложениях и текстах.
9-й слайд. Игра «Скажи наоборот».
Педагог: Наши куклы решили прогуляться. Вот они идут по тропинки и
разговаривают.
— Зина – Зи-зи-зи, а Зоя в ответ — зы-зы-зы. Зина зе-зе-зе, а Зоя в ответ
— зэ-зэ-зэ. Зина зя-зя-зя, а Зоя в ответ — за-за-за. Зина зю-зю-зю, а Зоя в
ответ — зу-зу-зу. (За Зину говорит педагог, а за Зину дети. Потом можно
поменяться роями).
Педагог: Наши куклы пока гуляли свои вещи растеряли. Скажите, кто
потерял корзинку, а кто зонтик.
— Дети называют предмет, который потеряла Зина и объясняют почему
они так думают. Затем называют предмет, который потеряла Зоя и объясняют
почему они так думают.
10-й слайд. Педагог: Прежде чем приступить к выполнению заданий в
тетрадях, предлагаю вам размять пальчики.
Пальчиковая игра «Игрушки».
Есть у нас игрушки: (Хлопки).
Пластмассовые погремушки, (Встряхивают кулачки).
Мишка мягкий меховой, (Сжимают и разжимают пальцы).
Мяч резиновый цветной, (Делают шар из пальцев).
Кубик деревянный, (Делают квадрат из пальцев)
Солдатик оловянный, (Ладошки «смотрят» друг на друга).
Шарик легкий надувной, (Руки сложить в круг перед собой).
Я люблю играть с тобой. (Хлопают в ладоши).
11-й слайд. Педагог: Наша кукла Зина просит составить схему слова - ее
любимого времени года-зима. Справимся с этой просьбой?
— Дети выполняют задание в тетрадях.
12-й слайд. Педагог: А Зоя попросила нас помочь ей составить схему
слова её любимого предмета осенью– зонт. Поможем Зои?
— Дети выполняют задание. Деление на слова.
Составление предложений по картинкам с маленькими словами-
предлогами.
Итог занятия и оценка деятельности детей.
Педагог: Дайте характеристику звукам 3, Зь. Чем они отличаются друг от
друга?