Напоминание

"Доли и дроби"


Автор: Шевнина Ирина Николаевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "СОШ №4" г. Миньяра
Населённый пункт: Миньяр, Челябинская область
Наименование материала: Урок по математике. 4 класс
Тема: "Доли и дроби"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок по математике по теме «Доли и дроби»

4 класс по программе Перспектива

Урок № 69. Доли и дроби

Цель:

познакомить

с

представлением

о

равных

частях

предмета,

формировать понятия доли, их обозначением.

Планируемые результаты: учащиеся научаться читать дроби, выполнять

задания по изученной теме; оценивать свои результаты.

Ход урока

1.Организационный момент

2. Актуализация знаний

- Проверка домашнего задания

№ 4 (с. 123), №5 (с.123)

Оцените выполнение домашнего задания

3. Математический диктант

1. Какие числа предшествуют 67345, 56999, 40000. Какие числа идут за

ними?

2. Задумано число. Его умножили на 5 и разделили на 4. В итоге

п о л у ч и л о с ь

1 2 .

К а к о е

ч и с л о

б ы л о

з а д у м а н о ?

3.

Найдите

произведение

чисел

35

и

5

и

увеличьте

его

на

100.

4 .

Н а

с к о л ь к о

м и н у т

2 0

м и н у т

м е н ь ш е

5

ч а с о в ?

6. На сколько 450 кг больше 4 центнера?

4 Самоопределение к деятельности

- Найдите закономерность в двух первых треугольниках. Как связаны между

собой числа? Вместо знака вопроса впишите нужные числа.

- Какую операцию мы производили с числами? (Деление)

18

3

21

2

7

3

28

6

?

- На что линии поделили треугольники (на части)

5. Работа по теме урока

1) (У учащихся на столе полоски)

Разделите полоску пополам. Покажите одну часть. Это половина полоски.

На языке математике это записывают так: 1

2

Число под чертой обозначает, на сколько частей разделили. Число над чертой

- сколько частей взял каждый.

- Посмотрите, что у меня в руке? (апельсин)

- Я его отчищу и могу разделить на части или на доли.

- Что больше целое или часть?

- На сколько частей мы разделили апельсин (целое)?

- Сколько частей мы взяли от апельсина?

- Что означает цифра над чертой, под чертой? (запись дробей)

2) Работа с электронным приложением. Тема «Доли и дроби», объяснение

нового материала.

- Как получить долю ?

- Что означает цифра над чертой? Что означает цифра под чертой?

6. Работа по учебнику (2 часть)

С.3 Прочитайте и объясните соседу по парте, о чём вы прочитали.

С4. №2 работа у доски коллективно.

С.4 №3 Самостоятельная работа с проверкой по «цепочки».

7. Физкультминутка

8. Закрепление изученного материала

С.5 №4 Решение задачи

1. 176: 22=8(т)- погрузили крупы.

2. 80- 25= 55(ц)- 5(т)5(ц)- погрузили сахара.

3.176т + 8т + 5т 5ц = 189 т 5ц

Ответ: 189т 5 ц

9. Рефлексия

Робота в рабочей тетради на печатной основе

№ 1, 2 (с.10) Взаимопроверка. Взаимооценка.

10. Итог урока

- Чему вы научились на уроке?

- Где вам может пригодиться то, что вы узнали на уроке?

11.Домашнее задание

С.5 №6,8



В раздел образования