Напоминание

"Коми край в XIX веке"


Автор: Туркина Валентина Александровна
Должность: учитель истории
Учебное заведение: МБОУ "СОШ" с. Кожмудор
Населённый пункт: Республики Коми
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: "Коми край в XIX веке"
Раздел: среднее образование





Назад




История России

Технологическая карта урока

Тема урока: «Коми край в XIX веке»;

Тип урока: формирование новых знаний

Форма урока: урок – исследование

Цель урока: в ходе организации исследовательской деятельности учеников, дать представление о развитии Коми

края в XIX веке.

Задачи урока:

Образовательные

:

Усвоение всеми учащимися стандартного минимума фактических сведений об основных событиях и уровне

социально-экономического развития

Коми края XIX веке.

Развивающие:

Продолжить формирование метапредметных умений и навыков: умение определять историческое значение

завершенной цепи событий путем сравнения, т. е. путем последовательного сопоставления признаков, черт,

характеристик событий и явлений друг с другом, определения их сходства или различия. Кроме того, реализуется

умение работать с исторической картой, историческими документами, текстом, а также умение к

абстрагированию, выдвижению гипотез;

Воспитательные

:

Воспитание интереса к прошлому своей малой Родины; патриотизма; уважения к соотечественникам; людям

труда; воспитание гражданской позиции личности, неравнодушной к судьбам Отечества.

Оборудование: Исторический атлас Республики Коми, раздаточный материал (приложения № 1-4

)

Предполагаемые результаты:

В результате исследовательской деятельности учащиеся должны прийти к

выводу о том, что: 1.В XIX веке Коми край не был отдельной административно-территориальной единицей, а

входил в состав 4 губерний. 2. Степень участия в важнейших событиях России коми народа была различна: в

одних событиях они принимали активное участие, в других частичное, третьи события не коснулись Коми края

3.По уровню социально-экономического развития Коми край отставал от центральных районов России.

«Коми край в XIX веке»

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

2

3.

Организационн

ый.

Этап

актуализации

субъективного

опыта

учащихся.

(Мотивация)

Этап изучения

нового

материала.

Приветствует учащихся.

- Ребята, какой период истории России мы учили в

этом учебном году?

- Тема сегодняшнего урока – «Коми край в

XIX

веке».

- Входил ли Коми край в состав Русского государства

в XIX веке?

- В каком веке Коми край вошёл в состав Русского

государства?

- Как вы думаете, на какие вопросы мы должны

ответить, на сегодняшнем уроке?

(при затруднении - по наводящим вопросам)

- Составим из этих вопросов план урока. Итак, с

какого вопроса начнём изучать новую тему? Какой

вопрос ответим далее? Следующий вопрос? Каким

вопросом завершим изучение темы?

- План у нас есть. Мы выступим сегодня в роли

исследователей истории Коми края XIX века.

Опираться будем на знания и умения, полученные при

изучении истории России XIX века. В ходе

исследования будем выдвигать гипотезы,

предположения, узнавать новое, анализировать,

сопоставлять, делать выводы, а результаты

исследования записывать в таблицу.

1 вопрос. Территория и население Коми края в XIX

веке

- Какие административно-территориальные единицы

существовали в России в XIX веке?

- Как вы думаете, была ли Коми губерния в России?

- Где мы можем найти ответ на этот вопрос?

Приветствуют учителя.

- ответы учащихся

(историю России XIX века)

- Коми край входил в состав Русского

государства в XIX веке.

-в XV веке

- Как развивался Коми край в составе Русского

государства в XIX веке?

- Как участвовал в важнейших событиях страны?

- какие события происходили на территории

Коми края?

- как развивалась экономика, культура коми

народа?

-Сравнить уровень развития Коми края со

среднероссийскими показателями и т. д.

( один из учеников записывает вопросы на доске)

- ответы учащихся, составление плана урока

- (Таблица у каждого на парте). См. приложение

№ 1

план

Совп

ало с

моей

гипот

езой

Не

совпало

с моей

гипотез

ой

Новое

содерж

ание

Вызвал

о

сомнен

ие или

непони

мание

- ответы учащихся (губернии-уезды-волости,

области-округа)

- учащиеся выдвигают гипотезы

- на карте

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение№1

План

Совпало с моей

гипотезой

Не совпало с моей

гипотезой

Новое содержание

Вызвало

сомнение или

непонимание

1.Территория и

население

2.

+

-

+

?

Приложение№2

Коми край в XIX веке.

1. Участие жителей Коми края в Отечественной войне 1812 г.

В июне 1812 армия Наполеона вторглась в Россию. Для отпора врагу нужны были люди и деньги. В Коми крае

летом 1812 проводился сбор пожертвований на нужды армии. Крестьяне, купцы, чиновники, духовенство,

охваченные патриотическим порывом, вносили деньги, золотые и серебряные вещи "на пользу Отечеству, на

внутреннее ополчение". Позднее, в 1812- 1814, было проведено две кампании по сбору средств в фонд помощи

беженцам и в фонд помощи "от войны пострадавшим и женам, и детям, у коих мужья и отцы находятся на войне".

Жители Коми края вступали в армию и в ополчение. Так, устьсысолец М.В. Суханов подал прошение, в

котором писал: "Желаю военную службу... Всеусердно желаю..." Первый набор ополченцев в Вологодской губернии

был произведен сразу после начала войны. В 1812-1813 в ходе четырёх рекрутских наборов из Усть-Сысольска и

др.селений в действующую армию отправились 487 рекрутов. Вологодский губернатор провёл набор охотников "с

теми самыми ружьями, какие употребляют они на промыслах". Всего в Вологодской губернии было набрано 612

стрелков, составивших 18-ю дружину Петербургского ополчения. В их числе были и коми охотники. Вместе с

армией Витгенштейна ополченцы прикрывали от врага Петербург, участвовали в разгроме французов при Березине,

затем перешли границу, приняли участие в освободительном походе, прошли через Пруссию, Саксонию, Чехию,

Южную Германию и закончили войну в Париже.

Приложение№3

2.

Участие жителей Коми края и в Крымской войне.

В 1855 был произведен набор в государственное ополчение. В Усть-Сысольске в ополчение призвали 27

человек; на обмундирование и провиант для них каждая городская семья (кроме тех, из которых были ополченцы)

внесла свой денежный взнос. По окончании войны участников ополчения наградили памятными бронзовыми

медалями.

Усть-сысольскому

городскому

голове

Н.А.

Попову

в

1856

губернатор

объявил

благодарность

"за

распорядительность по поставке в 1853 работников ополчения и успешное взыскание сборов в казну с мещанского

общества".

Приложение№4

3.

Париж в Сыктывкаре

В феврале 1814 в Коми край прислали попавших в плен французских солдат и унтер-офицеров. 6 февраля

"вступила в Яренский уезд партия пленных французов, состоящая из 149 человек, из числа коих 49 оставлено в

городе Яренске, а остальные 100 человек 11-го числа прошли Яренскую округу и вступили в Усть-Сысольский уезд

благополучно", - сообщает документ. В др.документе говорится, что среди французов "оказалось немалое число

больных". В Яренске и Усть-Сысольске военнопленных разместили в специальных казармах, при которых имелись

лазареты.

Горожане отнеслись к пленным доброжелательно. Французы научились изъясняться по-русски, бывали в гостях

у местных жителей, отмечали праздники, а некоторые даже освоили игру на балалайке. Через некоторое время

военнопленные вернулись на родину.

В

рассказе

"Зырянка"

А.О.Ишимова

с

легкой

иронией

писала,

основываясь

на

рассказах

устьсысольцев:

"Благородная часть народонаселения Усть-Сысольска и особенно дамы и девицы восхищены были образованностью

пленных; все они говорили на французском языке, о котором жительницы Усть-Сысольска даже и мечтать не смели:

так несбыточна была для них надежда когда-нибудь услышать его! И вдруг французский язык раздался посредь

них!" В домах многих чиновников стали изучать французский язык у "военнопленных учителей". "С удалением

"просветителей" в скромном городе все вошло в прежний порядок, и следы пребывания наполеоновских "героев"

остались только в изломанных фразах, которыми ученицы их менялись друг с другом". Да ещё за тогдашней

окраиной Усть-Сысольска, где было временное пристанище французов, навсегда закрепилось манящее название

"Париж"...

Приложение№5

4. Какое слово пропущено?

В

30-х

и

40-х

годах XIX в. здесь, как и по всей России, в приказном порядке стало распространяться

выращивание ________. Министерство государственных имуществ неоднократно присылало в Усть-Сысольский и

Яренский уезды грозные указания о "непременном разведении ______________". Уездные власти, в свою очередь,

нажимали на крестьян. Но те, не привыкшие ждать чего-нибудь хорошего от начальства, долгое время не желали

заниматься ________, считая его пустой тратой сил. Для того, чтобы содействовать распространению в Коми крае

этой нужной

культуры, "грамотный зырянин" устьсысолец Ф.Я. Попов перевел на коми язык "Краткое наставление о посеве,

уборке, хранении и употреблении ___________"; его перевод издали в Санкт-Петербурге в 1844 В конечном итоге

усилия

властей

и

энтузиастов

из

числа

местных

жителей

сделали

свое

дело:

площади,

занятые

_________,

понемногу увеличивались, и он постепенно стал входить в быт коми крестьянина.



В раздел образования