Напоминание

"Периметр прямоугольника"


Автор: Бобкова Елена Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: БОУ СОШ №10
Населённый пункт: Краснодарский край, Динской район, станица Васюринская
Наименование материала: Разработка урока по математике 2 класс
Тема: "Периметр прямоугольника"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока математики

Дата проведения: 26 февраля 2015 года

Тема урока: Периметр прямоугольника. Вычисление периметра.

Место и роль урока в изучаемой теме: урок открытия новых знаний

Цели урока: Уточнить понятия прямоугольника и квадрата, их существенные признаки. Познакомить с термином «геометрия», уточнить

понятие «периметр прямоугольника». Учить находить периметр прямоугольника по формуле. Развивать вычислительные навыки, мышление

учащихся.

Планируемый результат: Формируемые УУД.

Предметные: использовать математические знания для объяснения окружающих предметов, процессов, явлений. Умение выполнять

арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать задачи изученных видов, исследовать, распознавать и изображать

геометрические фигуры, анализировать и интерпретировать данные.

Личностные: развитие мотивации учебной деятельности, заинтересованности в приобретении и расширении знаний и способов действий.;

умение анализировать свои действия и управлять ими.

Регулятивные: освоение методов информационного поиска, выделения необходимой информации из учебника; способность с помощью

вопросов и учебника использовать информацию межпредметных связей.

Познавательные: способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы ее

осуществления, умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия, определять наиболее эффективные способы

достижения результата.

Коммуникативные: навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками, наличие мотивации к творческому труду, к работе на результат.

Формы работы: фронтальная, групповая, работа в парах.

Ресурсы: у учителя – учебник М.И.Моро «Математика. 2 класс – 2 часть», набор геометрических фигур, демонстрационный материал –

прямоугольники, презентация; у учащихся - учебник М.И.Моро «Математика. 2 класс (2 часть)», рабочая тетрадь, раздаточный материал –

прямоугольники.

Этапы урока

Время

(мин)

Цель

Содержание учебного материала.

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

1.Мотивация к

учебной

деятельности

3

Включение

учащихся в

учебную

деятельность на

личностно

значимом уровне

- Прозвенел звонок, начался урок.

-Предлагаю отправиться в путешествие по

математическим морям и океанам.

Давайте узнаем название страны, в которую мы

сегодня отправимся. Для этого вы должны

расположить числа в порядке возрастания.

Какое слово получилось?

Что означает это слово? (слайд 2)

Геометрия (по Ожегову) – раздел математики,

изучающий пространственные отношения и

формы.

Возникновение геометрии относится к

глубокой древности и обусловлено

практическими потребностями измерения

земельных участков, объемов и др.

«Геометрия" буквально означает

«землемерие» («Большая советская

энциклопедия») В каких единицах можно

измерять длину?

-Закончи предложения:

В 1м - ___ см, ___ дм

В 1дм -___ см, ___ мм

В 5см - ___ мм

4м + 5м =

Геометрия – один из разделов математики.

-Что еще изучает математика? (Сложение,

вычитание, умножение, деление).

-Как называется данное действие: 4м+5м=9м?

- Как называются числа при сложении?

Приветствуют учителя,

проверяют свою

готовность к уроку .

Личностные УУД

Способствование

развитию интереса к

математике,

формированию

мотивационной основы

учебной деятельности.

2.Актуализация

5

Готовность

1. -Какие выражения можно заменить

Отвечают на вопросы

Коммуникативные УУД

знаний и фиксация

затруднения в

индивидуальной

деятельности

мышления и

осознание

потребности к

выявлению

причин

затруднений в

собственной

деятельности.

умножением? Почему?

3+3+3+3 а+а+а

5+5+4+4 а+в+а+в

7+5+3 6+3+6+3

-Какое выражение нельзя заменить

умножением? Почему?

-Значения каких выражений мы можем найти?

-Как удобно найти значение выражения 7+5+3

2. Считать можно разные предметы.

Посчитайте, сколько геометрических фигур?

(4) (слайд 3)

-Какая фигура лишняя? Почему? (круг)

-Как называются оставшиеся фигуры?

-Какая фигура из оставшихся лишняя?

(трапеция)

-Как называть оставшиеся фигуры одним

словом? (прямоугольники)

-Что такое прямоугольник?

-Что такое квадрат?

3 Работа с раздаточным материалом (в парах).

-Какая фигура у вас на столах?

- Что мы можем найти у этой фигуры?

(периметр)

-А знаете ли вы, что означает слово периметр?

(слайд 4)

-Умеете ли вы находить периметр

прямоугольника? Давайте проверим.

3.Нахождение периметра прямоугольника со

сторонами 5см и 3см (работа в парах) разными

способами.

учителя. Работают

фронтально, повторяют

знакомые

геометрические фигуры

Работают с

раздаточным

геометрическим

материалом

Формирование

умения

слушать

и

п он и мат ь

других.

Формирование

умения

с т р о и т ь

р е ч е в о е

в ы с к а з ы в а н и е

в

с о о т в е т с т в и и

с

поставленными

задачами.

Регулятивные УУД

Формирование

умения

о ц е н и в а т ь

у ч е б н ы е

действия в соответствии

с поставленной задачей.

Познавательные

УУД

Формирование умения на

основе анализа

рисунка

– схемы делать выводы.

3.Локализация

индивидуальных

затруднений

6

Осознание места

и причины

собственных

затруднений при

1.Запись периметра прямоугольника на доске

(разные способы)

Р=5+3+5+3=16(см)

Р=5+5+3+3=16(см)

Находят периметр

прямоугольника

известным способом,

записывают его.

Предметные УУД

Овладение умением

находить периметр

прямоугольника разными

способами

выполнении

заданий.

Р=5*2+3*2=16(см)

Р=(5+3)*2=16(см)

Вывод: ответ одинаковый, способ нахождения

периметра разный.

2.Выбор наиболее оптимального способа

нахождения периметра прямоугольника.

-Как удобнее вам найти периметр?

-Как рациональнее?

-Определите тему урока. (слайд 5)

3.Вывод формулы периметра прямоугольника

-В геометрии пользуются формулами. Одну из

них мы с вами сейчас получим.

-Какие цели мы можем поставить?

(Вывести формулу нахождения периметра

прямоугольника. Учиться вычислять периметр

прямоугольника по формуле)

- Обозначим одну сторону буквой а, а другую –

буквой в.Найдем периметр.

Р = а + в + а + в

Р = а*2 + в*2

Р = (а + в) * 2

- Мы получили формулы нахождения

периметра прямоугольника. Какая из них

рациональнее?

4.Запись формулы в тетрадь.

Выявляют место и

причины затруднения.

Формулируют цель

урока.

Регулятивные УУД

Формирование умения

составлять план

деятельности на уроке с

помощью учителя

Личностные

УУД

Формирование

эмоционального

позитивного отношения к

школе и учебной

деятельности

4.Построение

проекта коррекции

выявленных

затруднений

4

Постановка цели

коррекционной

деятельности,

выбор способа и

средств ее

реализации.

Составление алгоритма действий при

вычислении периметра прямоугольника

1.Измерить стороны прямоугольника.

2.Записать формулу.

3.Вычислить по формуле.

4.Проверить правильность вычислений.

5.Записать ответ.

Коллективная работа.

Формулируют выводы

на основе знания

свойств

противоположных

сторон прямоугольника.

Познавательные

УУД

Формирование умения

извлекать информацию

из текста и иллюстрации.

Регулятивные УУД

Формирование умения

оценивать учебные

действия в соответствии

с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД

Формирование и

отработка умения

согласованно работать в

коллективе.

Физминутка

1

5.Реализация

построенного

проекта

5

Коррекция

ошибок и

формирование

умения

правильно

применять

соответствующие

знания.

1. Работа по учебнику

№2, с.52

Найдите периметр прямоугольника по

формуле.

2. Проверка.

Находят периметр

прямоугольника по

алгоритму.

Проговаривают

правило. По очереди

комментируют задание.

Регулятивные

УУД

Формирование умения

планировать свою

деятельность

Формирование умения

контролировать,

оценивать и

корректировать свои

действия.

Коммуникативные УУД

Формирование умения

слушать и понимать

других.

Формирование умения

строить речевое

высказывание в

соответствии с

поставленными

задачами.

Формирование и

отработка умения

согласованно работать в

группах и коллективе

Познавательные

УУД

Формирование умения

на основе анализа

рисунка – схемы делать

выводы.

Личностные

УУД

Формирование

эмоционального

отношения к школе и

учебной деятельности.

6. Первичное

закрепление с

проговариванием

во внешней речи

4

Организация

усвоения

учениками

нового способа

действий с

проговариванием

во внешней речи.

1. Нахождение периметра прямоугольников (по

алгоритму).

Работа в тетради по вариантам.

Найдите его периметр по формуле.

(7см и 3см; 4см и 6см).

2. Проверка по эталону.

-Как найти периметр прямоугольника?

- Для чего нужно находить периметр

прямоугольника?

- Людям каких профессий это необходимо?

(слайд 6)

- Пользуются ли нахождением периметра ваши

родители?

Работают

самостоятельно по

алгоритму

Регулятивные

УУД

Формирование умения

планировать свою

деятельность

Формирование умения

контролировать,

оценивать и

корректировать свои

действия.

Коммуникативные УУД

Формирование умения

строить речевое

высказывание в

соответствии с

поставленными

задачами.

Познавательные

УУД

Формирование умения

на основе анализа

рисунка – схемы делать

выводы.

6.Самостоятельная

работа с проверкой

по эталону

6

Самопроверка

ЗУН, вызвавших

затруднения,

индивидуальная

рефлексия

достижения цели.

1. Решение задачи №4, с.52 с проверкой.

(слайд 7)

2. Самостоятельная работа

в тетради по вариантам с проверкой.

-Как проверить сложение?

-Как проверить вычитание?

№7, с. 52

В.1 – 1,2 пример

В.2 – 3,4 пример

3. № 6 по вариантам, с проверкой (резерв)

Самостоятельная

работа.

Самопроверка

(сильные учащиеся),

проверка с

комментированием

(слабые учащиеся)

Регулятивные

УУД

Формирование умения

принимать и сохранять

учебную цель.

Формирование умения

планировать свою

деятельность

Формирование умения

контролировать,

оценивать и

корректировать свои

действия.

Познавательные

УУД

Формирование умения на

основе анализа рисунка

– схемы делать выводы.

Физминутка

1

7.Включение в

систему знаний и

повторение

4

Применение

понятий и

способов

действий,

вызвавших

затруднения,

повторение и

закрепление

ранее изученного

и подготовка к

изучению

следующих

разделов курса.

-В какой стране мы сегодня побывали?

-Что изучает геометрия?

1.Работа со счетными палочками. (в парах)

-Выложите из палочек треугольник. Сколько

палочек потребовалось? (слайд 8)

-А 2 треугольника? (разные варианты – 5,6)

-Какая фигура получилась из 5 палочек?

-Переложите 1 палочку так, чтобы получилось

2 прямоугольника.

Используют знания о

геометрических

фигурах и их свойствах

Регулятивные

УУД

Формирование умения

принимать и сохранять

учебную цель.

Формировать умение

контролировать,

оценивать и

корректировать свои

действия.

Познавательные

УУД

Формирование умения на

основе анализа рисунка

– схемы делать выводы.

Коммуникативные УУД

Формирование умения

слушать и понимать

других

8.Рефлексия

учебной

деятельности на

уроке

1

Соотнесение

цели урока и его

результатов,

самооценка

работы на уроке,

осознание метода

преодоления

затруднений.

-Какая была тема урока?

-Какие цели мы ставили? (Вывести формулу

периметра прямоугольника и научится ей

пользоваться)

-Достигли мы цели?

-Какое новое открытие вы для себя сделали?

-Что понравилось на уроке? (слайд 9)

-Что вызвало наибольшие затруднения?

-Для чего нужно находить периметр

прямоугольника?

-Оцените свою работу на уроке. (слайд 10)

Формулируют

конечный результат

своей работы на уроке.

Называют основные

позиции материала и

как они его усвоили

(что получилось, что не

получилось и почему)

Регулятивные

УУД

Формирование умения

контролировать,

оценивать и

корректировать свои

действия.

Коммуникативные УУД

Формирование умения

слушать и понимать

других.

Личностные УУД

Ориентация на социальные

мотивы, на понимание

причин успеха или неудач.

9. Домашнее

задание

1

Закрепление

изученного

Дома повторите формулу нахождения

периметра прямоугольника и выполните

задание на повторение

№3,8, с.52

Записывают задание в

дневниках.

Регулятивные

УУД

Формирование умения

контролировать,

оценивать и

корректировать свои

действия.

Коммуникативные УУД

Формирование умения

слушать и понимать

других



В раздел образования