Напоминание

И.А. Бунин "Полевые цветы"


Авторы: Эльмурзаева Маленкат Аладиевна, Магомедова Гулижат Идрисовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ Могилевская СОШ
Населённый пункт: Могилёвское
Наименование материала: Интеллектуальный марафон
Тема: И.А. Бунин "Полевые цветы"
Раздел: начальное образование





Назад




Интегрированный урок по литературному чтению, музыке,

изобразительному искусству в 3 классе по теме: И.А. Бунин «Полевые

цветы»

Эпиграф урока:

Не рвите цветы, не рвите!

Пусть будет нарядна земля.

А вместо букетов дарите:

Васильковые, незабудковые и ромашковые поля!

Цель урока:

-

показать

обеспечение

целостного

восприятия

темы

«Полевые

цветы» средствами разных видов искусства;

- прививать любовь к творчеству поэтов, музыкантов, художников;

- воспитывать художественный вкус;

- развивать речь, выразительность чтения.

Оборудование:

предметные

картинки

с

полевыми

цветами

и

садовыми, диск с песнями о полевых цветах, музыка Чайковского

«Вальс цветов», краски, кисточки, альбомные листы, бархатная бумага

и нитки для ниткописи.

Ход урока.

1. Цветы в поэзии. Знакомство с содержанием стихотворения Ивана

Алексеевича Бунина «Полевые цветы».

Работа по содержанию стихотворения по вопросам:

- О каких цветах говорит поэт в первых двух четверостишиях? ( О

тепличных цветах ).

- Что мы узнаём о них? ( «Их привезли из-за синих морей», «пышно

цветут дорогие цветы», «их не пугают метели холодные» )

- Далее автор повествует о сёстрах и братьях «заморских цветов».

Что это за цветы? (Это полевые цветы)

- Чем они отличаются от тепличных цветов? ( Выросли они «в

зелени майских лесов и лугов»; «вечных созвездий узор золотой»)

- Какие из цветов милее «сердцу и взору» поэта? Почему?

- Какими Бунин изображает дорогие заморские цветы?

- Что значит «их привезли из-за синих морей»?

- А как поэт называет цветы полевые?

- А вы, какие любите цветы и почему?

- Почему автора привлекают скромные полевые цветы? («сердцу и

взору родные и говорят эти цветы про давно позабытые светлые дни»)

2. Работа по предметным картинкам. Ниткопись.

Рассматривание предметных картинок с полевыми и садовыми

цветами. Сравните их, прав ли поэт?

Изобразите с помощью ниток на бархатной бумаге один из цветков.

3. Чтение стихов и разгадывание загадок о полевых цветах.

Дети получают карточки со стихами и загадками о полевых цветах и

готовят выразительное чтение этих стихов.

А. Толстой «Колокольчики мои»

Колокольчики мои,

Цветики степные!

Что глядите на меня,

Тёмно-голубые?

И о чём звените вы

В день весёлый мая,

Средь некошеной травы

Головой качая?

С.Маршак «Ландыш»

Чернеет лес, теплом разбуженный,

Весенней сыростью объят.

А уж на ниточках жемчужины

От ветра каждого дрожат.

Бутонов круглые бубенчики

Ещё закрыты и плотны,

Но солнце раскрывает венчики

У колокольчиков весны

Загадки

Их видимо-невидимо,

Не сосчитаешь их.

И кто их только выдумал,

Весёлых, голубых?

Должно быть оторвали

От неба лоскуток,

Чуть-чуть поколдовали

И сделали цветок! (незабудка)

Белым шариком пушистым

Я красуюсь в поле чистом.

Дунул лёгкий ветерок

И остался стебелёк. (одуванчик)

Эй, звоночки, синий цвет,

С язычком, а звону нет!

Синенький звонок висит,

Никогда он не звенит! (колокольчик)

- Что вы чувствовали, когда слушали эти стихи и загадки? ( авторы

показывают свою любовь к этим простым, нежным цветам)

Ромашки, колокольчики, васильки, незабудки, одуванчики являются

украшением полей.

4. Цветы в музыке.

Поэты

свою

любовь

и

восхищение

выражают

словом,

а

у

композиторов это восхищение выражено музыкой.

Слушание

музыки

П.И.Чайковского

«Вальс

цветов»

из

балета

«Щелкунчик».

Есть немало, в том числе современных песен, о цветах. Слушание

песни в исполнении Ю. Антонова «Полевые цветы».

5. Конкурс на лучшее знание песен о цветах.

Участники

мастер-класса

поют

песни

о

цветах.

Выявляем

победителя.

«Ландыши»,

«Миллион

алых

роз»,

«Жёлтые

тюльпаны»,

«Незабудка», «Лаванда»

6. Цветы в изобразительной деятельности.

Творческая работа: нарисуйте любимый полевой цветок. Выставка

работ.

7. Итог урока.

На память участники получают в подарок цветок ромашки (картинку)

– один из наиболее распространённых и любимых цветов и как символ

нового праздника Дня семьи, любви и верности.



В раздел образования