Напоминание

Сказочное путешествие


Автор: Подставленникова Мария Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ"детский сад №2 комбинированного вида"
Населённый пункт: город Каменск-Уральский Свердловская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Сказочное путешествие
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конструкт НОД по развитию речи для детей средней группы

Тема:"Сказочное путешествие"

Воспитатель: Подставленникова Мария Александровна

Цель: Вовлекать детей в игровое и речевое взаимодействие.

Образовательные задачи:

Продолжать знакомить детей с русскими народными и авторскими сказками.

Учить детей отгадывать загадки, построенные на описании и сравнении сказочных персонажей.

Учить детей передавать соответствующие эмоции в игровых упражнениях .

Закреплять умение строить из кубиков Никитиных.

Развивающие задачи:

Продолжать развивать у детей творческое восприятие, мышление, память, воображение; использовать для воплощения образа известные

выразительные средства (мимику, жесты, интонацию).

Воспитательные задачи:

Воспитывать эмоциональное восприятие, любовь к русским народным и авторским сказкам; желание прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.

Предварительная работа:

Знакомство со сказками С. Маршака«Красная шапочка», К.Чуковского «Телефон», в обработке А.Н.Толстого «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»,

К.Чуковского«Федорино Горе», « Тараканище», обработка английской сказки С.Михалкова «Три поросенка» , обработка О.Каницы «Петушок и бобовое

зернышко», обработка М.Булатовой «Лисичка сестричка и волк»

Материалы и оборудование:

Сундучок;

Набор игрушек: ( Федора, Красная Шапочка, Поросенок, волк,Тараканище,Винни пух);

Иллюстрации к сказкам: «Три поросенка», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Телефон», «Тараканище».

Кубики Никитина (на каждого ребенка);

Магнитофон;

Аудиозаписи;

Звонок из «Города сказок»;

Постройка из модулей паровоз.

Используемая литература:

1. Гриценко З.А. «Ты детям сказку расскажи» М:Линка-Пресс,2003

2. Гриценко З.А. «Положи твое сердце у чтения» М:Просвещение,2003

3. Кондрыкинская Л.А.,Вострухина Т.Н. «Художественная литература в развитии творческих способностей старших дошкольников». Занятия, досуги, игры

Москва, 2006

4. Стрельцова Л.Е. «Литература и фантазия» М:Просвещение,1992

5. Царенко Л.И. «От потешек к Пушкинскому балу»М6Линка-Пресс,1999

Ход работы

Этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый

результат

1.Мотивационн

ый на работу

Станем рядышком по кругу.

Скажем «Здравствуйте» друг

другу.

Нам здороваться не лень .

Всем привет и добрый день.

Если каждый улыбнется.

Утро доброе начнется-

Доброе утро!!!

Ой, подождите, кто то мне

позвонил:

-«Алло, я вас слушаю».

Ребята, в городе сказок

приключилась беда, все

сказочные герои перепутали

сказки и волшебник просит

нас помочь попасть

каждому в свою сказку.

Поможем им ребята?

Встают в круг , берутся за

руки , улыбаются ,говорят

Доброе утро.

Принимают приглашение

Дети проявляют

заинтересованность

, любознательность.

Эмоционально

реагируют на слова

воспитателя.

Как вы думаете, на каком

транспорте , можно

отправиться в путешествие?

Мы с вами отправимся на

поезде, но не на простом, а

на волшебном! Ребята, вы

готовы отправиться в

сказочное путешествие?

Тогда становитесь,

пожалуйста, за мной и мы на

веселом поезде

отправляемся в сказочное

путешествие!

На самолете, поезде,

машине.

готовы

Высказывают собственные

предложения

Музыка «Мы едем

,едем, едем»

Поощряю ответы

детей

2.Основная

часть

1остановка «Сундучок с

загадками».

- Ребята, посмотрите какой

красивый сундучок ! Но он

закрыт на замок, а ключа у

нас нет. Я знаю секрет - нам

с вами нужно отгадать

загадки и тогда волшебный

сундучок откроется.

Бабушка девочку

Очень любила,

Шапочку красную

Ей подарила.

Девочка имя забыла свое.

А ну, подскажите имя ее!

Убежали от грязнули

Чашки, ложки и кастрюли.

Ищет их она, зовёт,

И в дороге слёзы льёт.

Отвечают и достают ответ

(Красная Шапочка)

(Федорино горе)

Учатся

формулировать

правильно свой

ответ

Боялись усатого

Все, хоть убей!

Но справился с ним

Удалой воробей!

Он на шарике летал,

Пчёлок обмануть мечтал.

Тучкой притворялся мишка,

Мёд хотел стащить

воришка.

Серый волк за братьями

гонялся

В лапы ни один ему не

дался.

Весело живут, смеются

звонко

В домиках своих…

Послушав лисьего совета,

Сидел на речке до рассвета.

Рыбешки, правда, не

поймал,

(Тараканище)

(Вини-Пух)

(Три поросенка)

Знание,понимание,

проявление

интереса.

Лишь хвост бедняга

потерял.

- Какие вы молодцы ребята,

все загадки отгадали из

сундука всех героев

достали. Нам нужно

отправляться дальше.

2 остановка «Продолжи

сказку».

На столе лежат

иллюстрации к сказкам.

- Ребята, поезд волшебный

и остановки волшебные. На

этой остановке мы с вами

будем выполнять задание: я

буду начинать сказку, а вы –

продолжать. Вам нужно

будет найти героев этой

сказки на доске.

(Лисичка сестричка и

волк)

Воспитатель:

Кто знает, что это за сказка?

У меня зазвонил ...

И такая дребедень

Что за сказка?

не пей братец из лужицы…

Кто знает, что эта за сказка?

Нам не страшен ..

Что за сказка?

Съел петушок …

Ехали медведи

Что за сказка?

- Какие вы молодцы

ребята,знаете много сказок!

поехали дальше.

Телефон

Кто говорит? слон

Целый день динь ди лень

Сестрица Аленушка и

братец Иванушка

Три поросенка

Серый волк

Петушок и бобовое

зернышко

зернышко и подавился.

На велосипеде.

Тараканище

Динамическая

пауза

3 остановка «Волшебные

превращения».

Три медведя шли домой:

Папа был большой-

большой.

Мама с ним – поменьше

ростом,

А сыночек просто крошка,

(садятся на корточки)

Очень маленький он был,

С погремушками ходил.

4 остановка «Сказочная

(дети идут как медведь)

(поднимают руки вверх)

(руки на уровне груди,

вытянуты вперёд)

Показывают и называют

показ, понимание

Самостоятельна

я деятельность

мастерская»

- Ребята , кто это нас

встречает?

Поросенок почему то

плачет.. Давайте спросим у

него, что случилось?

Поросенок «рассказывает»

воспитателю, что случилось.

- Ребята, он рассказал мне,

что на его дом подул волк и

дом разрушился. И ему

негде жить. Поможем

поросенку построить дом из

кубиков.

На столе лежат кубики .Вам

необходимо подойти и

взять по 4 кубика и схему

дома.

Ребята выполняют задание

под звучание спокойной

Это поросенок

Поможем

Выбор кубиков и схем

Индивидуальная работа

Внимательность,

наблюдательность

Помощь Поросенку

Реализация

постройки

Подведение

итогов

музыки .

Педагог (если в этом есть

необходимость) помогает

каждому ребенку

справиться с заданием.

- Вот поросенок посмотри,

ребята помогли тебе

построить дом. За это он

хочет подарить вам

интересную игру которая

называется «Винни- пух

идет в гости». Давайте

поблагодарим его.

Попрощаемся с

поросенком.

- Дети, вам понравилось в

«Городе сказок»?

- Нам пора возвращаться в

детский сад на нашем

Спасибо

Обсуждение вопросов

рефлексия

поезде.

Где мы сегодня с вами

побывали?

На каком транспорте мы

туда добирались?

Какие сказки мы

отгадывали?

Что вам больше всего

понравилось?

Педагог хвалит детей

.Сейчас вы можете поиграть

в игру которую подарил

поросенок.



В раздел образования