Напоминание

"Каким быть современному уроку музыки?"


Автор: Ведомцева Лариса Александровна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МАОУ "Лицей № 77 г.Челябинска"
Населённый пункт: город Челябинск
Наименование материала: статья
Тема: "Каким быть современному уроку музыки?"
Раздел: начальное образование





Назад




1

Ведомцева Лариса Александровна,

учитель музыки,

МАОУ «Лицей №77 г. Челябинска»

Каким быть современному уроку музыки?

Современное

образование

становится

всё

более

личностно

-

ориентированным. Общество приходит к пониманию того, что истинным

результатом

образования

является

не

просто

получение

знаний,

а

познавательное

и

личностное

развитие

учащихся

в

образовательном

процессе.

Согласно ФГОС, наряду с предметными и метапредметными результатами

обучения

прописаны

требования

к

личностным

результатам,

которые

включают:

1.

готовность

и

способность

обучающихся

к

самообразованию,

саморазвитию и личностному самоопределению.

2.

сформированность

ценностно-смысловых

установок,

отражающих

личностные и гражданские позиции в деятельности

3.

умение

ставить

цели

и

строить

жизненные

планы,

способность

к

осознанию российской идентичности.

В результате освоения

предмета «Музыка» должны быть достигнуты

определённые

личностные

результаты,

которые

отражаются

в

индивидуальных качественных свойствах учащихся, которые они должны

приобрести в процессе освоения учебного предмета «Музыка»: у выпускника

начальной школы будут сформированы:

1. чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России,

осознание

своей

этнической

и

национальной

принадлежности

на

основе

изучения

лучших

образцов

фольклора,

шедевров

музыкального

наследия

2

русских

композиторов,

музыки

Русской

православной

церкви,

различных

направлений современного музыкального искусства России;

2 .

социально-ориентированный

взгляд

на

мир

основе

сопоставления

произведений

русской

музыки

и

музыки

других

стран,

народов,

национальных стилей;

3. умение наблюдать за разнообразными явлениями жизни и искусства в

учебной и внеурочной деятельности, умение ориентироваться в культурном

многообразии окружающей действительности, участие в музыкальной жизни

класса, школы, города.

4. формирование чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной

отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

5.

развитие

музыкально-эстетического

чувства,

проявляющего

себя

в

эмоционально-ценностном отношении к искусству, понимании его функций в

жизни человека и общества.

Выдающийся педагог В. Сухомлинский писал: «Музыкальное воспитание

- это не воспитание музыканта, а воспитание человека». Ещё Аристотель

писал,

что

искусство

способно

оказывать

влияние

на

душу

человека,

а

поскольку оно обладает таким свойством, то должно быть включено в число

предметов воспитания детей. Духовно-нравственные ценности, заложенные

в

произведениях

искусства,

формируют

духовно-нравственную

сферу

личности ребёнка, помогают добиваться личностных результатов, определять

стратегию

своего

духовно-нравственного

развития.

А

это

является

приоритетным в современном образовании и формируется в соответствии с

требованиями ФГОС.

Каким должен быть современный урок музыки? Чтобы ребёнок ушёл с

него наполненный и одухотворённый. Конечно, когда он сам вовлечён в

действие, в процесс познания, когда происходит совместная продуктивная

3

деятельность,

проектная

деятельность,

когда

встреча

с

музыкальным

произведением

вызывает

у

детей

сопереживание,

яркий

эмоциональный

отклик на проблемы жизни, которые раскрывает и приглашает осмыслить

композитор. Программа по музыке Критской и Сергеевой предлагает нам

замечательный материал по развитию духовно-нравственной сферы учащихся

и развитию их личностных качеств.

Я

предлагаю

вашему

вниманию

конспект учебного занятия «С чего

начинается Родина?»

Конспект

отражает

специфику

урока

музыки

во

2

классе:

выполнение

продуктивного

творческого

задания,

обращение

к

национально-

региональному материалу.

Ключевые слова: патриот, Родина, нравственные ориентиры.

Класс: 2, раздел 1 «Россия - Родина моя».

Тип урока: урок – размышление с использованием НРЭО и ИКТ

Ц е л ь урока:

Формирование

ценностных

нравственных

ориентаций

с

использованием информационных технологий в начальной школе.

Задачи

урока:

1.

Используя

выразительные

средства

музыки,

поэзии

воспитывать у учащихся любовь и уважение к Родине, Уральскому краю,

русской природе, к окружающим их людям.

2. Развивать у учащихся музыкальную и художественную культуру.

3. Учить учащихся определять стратегию своего нравственного развития,

видеть себя и окружающий мир в гармонии и единстве.

Продуктивная задача: заполнение карты патриота «Я - гражданин России»

Оформление класса: на доске эпиграф:

4

Ты должен посвятить Отечеству свой век,

Коль хочешь навсегда быть честный человек

Д. Фонвизин

I. Организационный этап

Учитель музыки: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проведём с вами урок –

размышление

«С

чего

начинается

Родина?».

(На

фоне

спокойной

классической музыки учитель читает стихотворение):

Великий - дар единожды родиться.

Вздохнуть, раскрыть глаза и на века,

Удивительному миру удивиться,

Где дом и поле, роща и река.

Н. Рыленков

II. Введение в тему урока

Учитель: Эти замечательные стихи и волшебная музыка привели нас в мир

раннего детства. В руках у меня маленькое чудо - это куколка, ребёнок,

который так мал, что похож на древесную почку - эта почка будет расти,

развиваться – у неё всё ещё впереди. Все мы родом из детства. Где нам тепло

и радостно? В родительском доме, где каждый день начинается с маминой

улыбки

и

заканчивается

под

мамину

песню.

Какую?

Правильно,

колыбельную. Как мама поёт вам эту песню? (Ответы учеников)

Учитель: Давайте для нашего маленького чуда споём «Колыбельную».

Ученики исполняют песню «Колыбельная медведицы», передавая свёрток с

куклой друг другу.

III. Работа над понятиями

5

Учитель: У маленького ребёнка есть родители, родственники, которые

живут недалеко друг от друга, на земле, которая называется Родина.

Учитель: Родина – это место, которое когда-то полюбилось нашим предкам,

они пустили здесь свои корни, основали свой род. Скажите, ребята, а что

общего в словах природа, Родина, родители, родиться, родословная.

Ответы учеников: Это родственные слова. У них один корень – род.

Учитель: Родословную часто изображают в виде дерева с корнями (предками)

и кроной (потомками). Вы тоже можете прославить свой род добрыми делами

или огорчить недостойными поступками. Всё в ваших руках! Итак, Родина,

это место, где пустили корни ваши родные, это всё, что окружает вас с

детства: и люди, и природа.

(Ученики исполняют песню - «Здравствуй, Родина моя!»)

Учитель: Символом нашей Родины России является, какое дерево?

Ученики: берёза.

IV. Работа над новым материалом

Учитель: Замечательная челябинская поэтесса Ася Борисовна Горская

написала

очень

трогательные

стихи

о

русской

берёзке,

а

челябинский

композитор

Валерий

Ярушин

написал

музыку,

и

получилась

песня

«Кто

берёзку причесал?».

(На экране портреты А. Горской и В. Ярушина, учитель исполняет новую

песню «Кто берёзку причесал?»)

Учитель: Сейчас мы разучим эту песню. На экране текст этой песни. Во

время

исполнения

мы

немножко

отдохнём

проведём

валеологическую

паузу. На словах: ветер – руки вверх и покачивание руками, солнце – руки в

6

стороны – круговые движения рук, дождик – потряхивание руками сверху

вниз. (Ученики разучивают песню с движениями).

Учитель: Какой приём использовала Ася Горская, изображая образ берёзки?

Ученики: Олицетворение. Берёзка, как русская девушка: скромна и нежна.

Ствол – это стан. Ветви - это косы.

Учитель: Какие чувства выразили авторы в этой песне? Любовь к берёзке,

русской природе, бережное отношение к природе, единение с природой, ведь

человек – это часть природы.

Учитель: Ребята, Россия – это наша большая Родина. А как называется

наша малая Родина?

Ученики: Южный Урал, город Челябинск.

Учитель: давайте, исполним вашу любимую песню «Уральский хоровод».

V. Продуктивная задача: заполнение карты патриота «Я – гражданин

России»

Учитель: Как называют человека, который любит свою Родину, свой край?

Ученики: патриот.

Учитель: Какой вы хотите видеть нашу Родину в будущем? Перед вами

изображение границ нашего государства – России. (На экране – границы

России.)

Это будет ваша карта - патриота гражданина России. В центре карты

напишите, какой вы хотите её видеть, а вокруг границ напишите, какими

качествами должны обладать граждане нашей страны?

7

Зависит ли от нас будущее России? Ведь Родина начинается с чего? Прежде

всего, с нас! От нашего отношения к близким, друзьям, природе, делу, к

стране.

(Ученики заполняют карты, в это время звучит видеофрагмент песни «С

чего начинается Родина?»,

затем ученики зачитывают и показывают свои

карты патриота).

Учитель: Давайте, ребята, исполним главную песню нашей страны - Гимн

России!

VI. Итог и рефлексия урока

Учитель:

Как

вы

теперь

понимаете

слова

писателя

Фонвизина,

взятые

эпиграфом к нашему уроку?

Ученики: честный человек посвящает свою жизнь Родине.

Я думаю, что после такого проникновенного урока-размышления «С чего

начинается Родина?» у детей начнутся формироваться и развиваться такие

личностные качества как: патриотизм, любовь к русской природе, родному

краю, любовь к родным и близким людям, чувство гордости за свою Родину и

историю России.

Список литературы:

1

Ведомцева

Л.А.

Уроки

музыкального

краеведения

Южного

Урала:

методическое

пособие. – Челябинск: «Край Ра», 2016. - 108 с. («Педагогическая мастерская»).

2

Горская

А.Б.,

Ярушин

В.И.

Аквариум

детства

(песни

для

детей

и

взрослых).

Издательство ТОО «Версия», 1997 г.

3 Музыка. 1-4 классы. Рабочие программы. Предметная линия Г. П. Сергеевой, Е. Д.

Критской:

пособие

для

учителей

общеобразоват.

учреждений

/

[Г.П.

Сергеева,

Е.

Д.

Критская, Т. С. Шмагина]. – М.: Просвещение, 2012.



В раздел образования