Напоминание

"Внимание, память"


Автор: Голышева Татьяна Геннадьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 3
Населённый пункт: город Кострома
Наименование материала: урок окружающего мира
Тема: "Внимание, память"
Раздел: начальное образование





Назад




Окружающий мир

4 класс

УМК: «Начальная школа 21 века (под ред. Н.Ф.Виноградовой)

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Тема урока: Внимание, память.

Цель урока: дать детям представление о внимании и памяти, их значении в

жизни человека, показать учащимся различные способы их тренировки.

УУД:

Познавательные:

в ы с ка зы ва ют

и

о б о с н о в ы ва ют

п р е д л о ж е н и я ;

осуществляют

анализ,

сравнение,

обобщение,

формулирование

вывода,

выбор альтернативы.

Регулятивные:

осуществляют

оценку

взаимодействия

в

совместной

деятельности.

Коммуникативные:

планируют

учебное

сотрудничество;

разрешение

конфликтов,

проявляют

умение

с

достаточной

полнотой

и

точностью

выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Основное

содержание

темы,

понятия,

термины:

внимание,

память,

их

значение в жизни человека.

Оборудование: компьютер, м/м проектор, экран, карточки с заданиями,

презентация «Внимание и память», тетрадь на печатной основе, листы с

понятиями, листы самооценки, учебник «Окружающий мир» 4 класс авт.

Виноградова Н.Ф.

1. Организационный момент

2. Постановка учебной задачи

- Для того чтобы узнать, какая сегодня тема урока, выполним задание и

ответим на вопросы.

Перед вами ряд чисел, записанных вразнобой, без какой- либо системы.

Ваша задача: как можно быстрее выписать их на листок в порядке

возрастания.

(Слайд 2)

25 1 7 36 15 4 8 14 2 17 9 54 48

Проверяем

(Слайд 3)

1 2 4 7 8 9 14 15 17 25 36 48 54

- Поднимите руку, кто правильно выполнил это задание. У кого одна

ошибка, две три?

- Что помогло вам выполнить это задание?

- Внимательно посмотреть на ряд чисел и выполнить предложенное

задание.

- Правильно, помогло внимание.

Ответьте на следующие вопросы:

1.

В какой день недели у вас по расписанию изобразительное искусство?

2.

Как найти скорость при решении задач на движение?

3.

Назовите свой домашний адрес.

- Что вам нужно было сделать, чтобы правильно ответить на мои

вопросы? (вспомнить)

- Что же помогает человеку запоминать события, явления,

информацию? (память)

- Правильно, память.

Тема нашего урока: «Внимание и память»

- Как вы думаете, что можно узнать о внимании и памяти в рамках одного

урока?

- Узнать что такое память и внимание. Для чего надо быть внимательным?

Какая бывает память? Как развивать внимание и память.

3.Изучение нового материала

Внимание

1. Беседа с учащимися.

– Вы, наверное, много раз слышали слова «внимание», «внимательный».

- А вам часто приходится слышать это слово, где и от кого?

- Выскажите предположение, что же такое внимание?

- Подумайте, где мы можем найти на этот вопрос.

(Спросить у взрослого, в учебнике, в словаре)

Один учащийся работает со словарем, остальные учащиеся ищут

информацию в учебнике на с 54.

Вывод. Внимание – особенность человека выделять что-нибудь важное.

Учитель прикрепляет к доске табличку «внимание» и формулировку этого

понятия.

- Какую роль внимание играет в жизни человека?

(Оно помогает людям жить, больше знать и уметь. Например, без внимания

не возможен успех в умственной работе, невнимательно прочитал задачу –

решил неправильно.)

- Почему

одних

людей

называют

внимательными,

а

других

невнимательными?

(Внимательные умеют лучше замечать изменения, которые происходят

вокруг.

Невнимательные

замечают

только

особенно

яркие

события

или

предметы. Н-р: Среди многих книг невнимательный выберет книгу яркую, а

внимательный обратит внимание еще и на название книги.)

- Как вы думаете, внимание у всех одинаковое?

- Можно ли развивать внимание?

Для этого существуют специальные игры и упражнения.

1.

Задание на определение объема внимания

А Ж Я Ш У Г Ю К

На короткое время (5 сек.) я покажу вам несколько букв на слайде,

посмотрите внимательно, а когда я закрою, запишите буквы, которые вы

запомнили. (Слайд4)

Кто запомнил 8 букв? 7 букв? 6 букв?

2.

Задание на переключение внимания

В данном тексте букву а подчеркните одной чертой; букву и обведите в

кружок.

На берегу реки сидела лиса. Ярко светило солнце. В его лучах резвились

в воде рыбки. Лисе очень хотелось наловить рыбок для завтрака.

Обменяйтесь листочками. Проверьте друг друга.

3. Задание на устойчивость внимания

- В учебнике задание на стр. 54 . Рассмотри рисунки и найди 5 отличий.

- Упражнений для развития внимания очень много, мы рассмотрели

некоторые из них.

- Что же такое внимание? Может ли человек обойтись без него?

Вывод:

- Внимательным человека делает умение замечать главное, важное.

- Внимание есть у всех, но не у всех оно развито хорошо.

ФКМ Игра «Птица, не птица» на внимание и знание птиц.

- Ваша задача: внимательно слушать и, если прозвучит слово, обозначающее

не птицу, подать сигнал – один хлопок .

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи...

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Галки, макароны.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

лебеди, куницы,

Галки и стрижи,

Чайки и моржи.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Сойки и ужи.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Цапли, соловьи,

Окуни и воробьи.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Утки, гуси, совы,

Ласточки, коровы.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Палки и стрижи,

Бабочки, чижи,

Аисты, кукушки,

даже совы - сплюшки,

лебеди и утки -

и спасибо шутке!

- Переходим к следующему понятию нашего урока.

Память

- Приведите примеры, когда человеку нужна память.

(Учим правила, стихотворения, таблицу умножения.)

- Что же такое память?

Один учащийся работает со словарем, остальные учащиеся ищут

информацию в учебнике на с 56.

Вывод.

Память

это

способность

человека

запоминать

то,

что

он

воспринимает с помощью органов чувств.

Учитель прикрепляет к доске табличку « память» и формулировку этого

понятия.

4.

Изучение нового материала

Память

Работа с учебником.

Чтение и обсуждение текста «Зачем человеку память» с.55

- С чем можно сравнить память?

Память как магнитофон, который сначала записывает, сохраняет и при

необходимости вспоминает то, что ему в этот момент нужно.)

Учитель прикрепляет на доску схему

- запоминание

- сохранение

- воспроизведение

- Наша память связана с нашими органами чувств. Давайте подумаем и

вспомним, какие же органы чувств есть у человека.

- Зрение, обоняние, осязание, вкус, слух.

- Сколько органов чувств у человека?

- Пять.

- Существует несколько видов памяти. Рассмотрим некоторые из них.

Человек услышал определённую информацию и запомнил её. Как будет

называться такая память?

- Слуховая.

- Человек увидел что-то и запомнил. Как будет называться такая память?

- Зрительная.

5. Практическая деятельность

- Также полезно знать особенности своей памяти и использовать их.

Возьмите листочки для выполнения заданий.

Проверка слуховой памяти

- Прослушайте 10 слов, постарайтесь их запомнить. Все слова запишите в

столбик слева. (Каждое слово читается 1 секунду.)

Мышь, чертёж, ландыш, дочь, кирпич, ночь, ключ, рожь, малыш, врач.

Задание выполняется 3-4 минуты.

- Проверяем.

Учитель читает слова, а учащиеся на своих листах отмечают плюсом

правильные ответы.

- Сосчитайте, сколько слов вы написали и запишите количество цифрой.

- На какое правило эти слова?

-Вспомните, в каких случаях пишется мягкий знак у существительных после

шипящих, а в каких не пишется.

- Поднимите руки те, у кого записано 8-10 слов – отличная память, у кого 7-5

слов – хорошая, 4-1 – надо развивать память.

Проверка зрительной памяти

- Внимательно прочитайте слова на слайде, запомните их. Запишите в

столбик справа. (Слайд 6)

Затем слова закрываются.

куст дом

парта зонт

нос ручка

шёлк сок

лес нож

- Проверяем.

Учитель открывает слайд со словами, а учащиеся на своих листах

отмечают плюсом правильные ответы.

Сосчитайте и запишите цифрой количество записанных слов, которое вы

запомнили.

- Сравните свои результаты. Поднимите руки у кого больше баллов при

проверке слуховой памяти. О чем это говорит? У этих ребят лучше развита

слуховая память.

- Поднимите руки те, у кого больше баллов при проверке зрительной

памяти. У этих ребят лучше развита зрительная память.

- Какой вывод можно сделать?

-Нужно умело использовать особенности своей памяти, но и развивать другие

её виды. Есть для этого много разных игр и упражнений.

6. Самостоятельная работа в тетради

- Прочитайте внимательно задание №62 и выполните его в тетради на с 22.

Объедините слова в пары так, чтобы их легче было запомнить.

Иголка,

лодка,

художник,

яблоко,

пила,

кошелёк,

нитка,

рыбалка,

картина, сок, деньги, дрова.

- Сделайте вывод, как легче можно запомнить слова?

- Чтобы лучше запомнить слова, нужно объединить их по смыслу.

Проверим. Учитель читает первое слово, учащиеся – называют второе.

иголка - нитка

лодка - рыбалка

художник – картина

яблоко - сок

пила - дрова

кошелёк - деньги

Задание на развитие смысловой памяти (Слайд 7)

- Я буду медленно читать 10 пар слов. Ваша задача: запомнить вторые слова.

Затем я прочитаю лишь первые слова из каждой пары, а вы запишите у себя

на листочках вторые.

шум – вода стол – обед

мост – река рубль - копейка

лес – медведь дуб - желудь

дичь – выстрел рой - пчела

час – время гвоздь - доска

- Поднимите руки те, у кого записано 8-10 слов – отличная память, у кого 7-5

слов – хорошая, 4-1 – надо развивать память.

7. Выполнение рисунков к выражениям

- Теперь я предлагаю вам проверить, как вы умеете фантазировать, умеете ли

составлять

ассоциации.

Я

вам

зачитываю

10

выражений,

а

вы

их

не

записываете, а только делаете рисунок на каждое выражение.

Выражения:

1.

туманное утро

2.

дорогой подарок

3.

ласковый май

4.

день рождения

5.

кривое зеркало

6.

плечо друга

7.

трудное задание

8.

безбилетный проезд

9.

постельный режим

10.открытая книга

- Теперь, когда вы нарисовали рисунки к каждому выражению, предлагаю вам

вспомнить это выражение и записать его рядом с рисунком. (Для среднего

уровня памяти дети должны вспомнить 7-8 выражений)

8. Игра «Запомни порядок!»

- Сейчас мы поиграем в игру, развивающую зрительную память. Называется

она «Запомни порядок!»

5-6

уч-ся.

Один

из

них

водящий.

Другие

выстраиваются

в

паровозик.

Водящий

смотрит

на

«паровозик»

1

минуту,

а

затем

отворачивается

и

перечисляет учащихся по имени так как они стоят в «паровозике».

После этого игроки становятся зрителями, а на «сцену» выходят другие дети.

9. Игра «Повтори за мной»

Цель: развивать моторно-слуховую память.

Все

сидят

на

своих

местах.

Учитель

за

столом.

Учитель

постукивает

определенный ритм концом карандаша по столу. Ритмическая пауза должна

быть короткой и четкой. Один из учеников (по желанию) повторяет ритм.

Учитель

спрашивает:

«Кто

не

согласен?»

Если

кто-то

считает,

что

не

правильно он предлагает свой вариант.

-Некоторые из этих игр вы можете использовать и на переменах.

- Мы рассмотрели несколько упражнений на развитие памяти, но их очень

много. Давайте поработаем с учебником и познакомимся с правилами, как

развивать память.

10. Работа с учебником

- Какие правила нужно знать, чтобы развивать свою память?

11. Работа в парах с деформированным предложением

Каждый ряд получает свое задание: составить из слов предложение.

-Поработайте в парах. Возьмите конверты, составьте из слов предложение.

Прочитайте главную мысль нашего урока.

Внимательным человека делает умение замечать главное, важное.

Хорошая

память

это

когда

человек

легко

запоминает,

долго

не

забывает и быстро вспоминает.

Нужно не только умело использовать особенности своей памяти, но и

развивать её виды.

12. Подведение итогов урока

- Давайте вспомним, о чем же мы говорили на уроке? (О внимании, о

памяти)

- Что такое внимание?

(Внимание – это способность человека выделять что-нибудь в окружающем

мире, одновременно отвлекаясь от всего другого.

- Что такое память?

- Для чего человеку нужно внимание? (Оно помогает людям жить, больше

знать и уметь. Без внимания не возможен успех в умственной работе.)

- Для чего человеку нужна память?

- Какая бывает память?

- Можно ли развивать внимание и память?

(Да можно. Для этого существуют специальные игры и упражнения.)

Вывод: внимание и память необходимо развивать.

13. Рефлексия

Анкета:

1.На уроке я работал активно / пассивно

2.Своей работой на уроке я доволен / не доволен

3.Урок для меня показался коротким / длинным

4.За урок я не устал / устал

5.Мое настроение стало лучше / стало хуже

6.Материал урока мне был понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

7.Домашнее задание мне кажется интересно / не интересно

14. Задание на дом

Подобрать задания или игры для тренировки внимания и памяти.



В раздел образования