Напоминание

Игровое мероприятие "Большие БУКВЫ"


Автор: Дмитриева Татьяна Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № 26 "Бэлэкэч"
Населённый пункт: Республика Татарстан, г.Бугульма
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Игровое мероприятие "Большие БУКВЫ"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Игровое мероприятие. «Большие буквы».

Подготовительная часть:

Участники:

• Ведущий

• Буквоежка

Целевая аудитория: дети 7 лет

Наглядность:

• Большие буквы: Р, И, С, О, В, А, Н, И, Е и ! ! !

• Таблички:

марки,

театр,

Буквоежка,

ведущий,

кукольный

театр,

театр

комедии,

театр

трагедии

(драматический

театр),

сказки:

«Золотой

ключик»

-

Буратино, Пьеро; «Красная шапочка» - красная шапочка; «Чиполино» - Синьор

помидор, Чиполино; радуга: красный, оранжевый, желтый, зелёный, голубой,

синий, фиолетовый.

• Театральные маски: весёлая и грустная; помидор, лук.

• Буквы ( на кружках): м, а, р, к, и, т, е, а, т, р.

• Картинки:

«Золотой

ключик»

-

Буратино,

Пьеро;

«Красная

шапочка»

-

красная шапочка; «Чиполино» - Синьор помидор, Чиполино.

• Атрибуты: надувной и резиновый мячи; крупы; 5 ведёрок; большая коробка

с бумажками; 5 черных и 1 красный маркеры; 10 белых листов; цвета радуги.

Цель мероприятия:

Формирование

творческой

активности

у

детей

и

обобщение

знаний

о

творчестве.

Задачи мероприятия:

1. расширить знания и понятия учащихся о творчестве в игровых условиях;

2. развивать мышление, сообразительность, речь учащихся;

3. воспитывать коллективизм, дружбу, взаимоподдержку;

Ход мероприятия

Ведущий: Ребята, добрый день!

Кто из вас любит танцевать, петь, шить,

вышивать? Другими словами: заниматься

творчеством?

Буквоежка: (танцует балет).

Ведущий:Буквоежка, ты чем занимаешься?

Буквоежка: Танцую балет.

Ведущий: А давно ты научился танцевать?

Буквоежка: С детства. Я люблю танцевать.

Ведущий: Молодец. А сегодня мы узнаем чем любят заниматься ребята. Тема

нашей игры: «Мир увлечений».

Буквоежка:

Давайте

знакомиться

с

игроками.

(ребята

рассказывают о

себе, своих занятиях).

Ведущий: Сегодня мы узнаем много интересного.

1 раунд.

Буквоежка, ты знаешь кого называют коллекционерами?

Буквоежка: Знаю, это люди, которые собирают колёса: большие и маленькие,

круглые и квадратные.

Ведущий: А вот и неправильно.

Коллекционеры – это люди, которые собирают коллекцию из старинных монет,

посуды, фото артистов, открытки и многое другое.

А ребята ответят нам на вопрос, что собирают филателисты.

Буквоежка: Даётся 1 минута. В этих ведёрках спрятаны буквы. Найдите их и

составьте слово.

Дети ищут в ведёрках с крупами буквы и составляют слово МАРКИ.

Ведущий: Буквоежка, проверим слово? (показывает табличку).

Филателисты,

это

люди,

которые

собирают

марки.

Вы

получаете

первую

б.букву И ( Б.выносит И).

За 1 минуту назовите 10 слов, где есть буква И (лиса, мишка, приз, листок,

свисток, птица, зима, книга, математика, ужин). Молодцы, вы получаете ! знак

(Б.выносит знак).

Ведущий: Буквоежка, ты что делаешь?

Буквоежка: Пишу письмо бабушке, что наступила осень.

Ведущий: Сколько ошибок допустил, видно плохо учился в школе.

2 раунд

Ребята, надо исправить ошибки Буквоежки. Каждому найти 1 ошибку.

Падоют, падоют листья

В нашим саду лестапад.

Красные, жолтые листья,

Кружат над нами, литят.

-Ребята, исправьте ошибки. (На листах дети исправляют буквы).

Падают, падают листья

В нашем саду листопад.

Красные, желтые листья,

Кружат над нами летят.

Буквоежка: Молодцы, ребята. Я буду правильно писать. За это вы получаете не

одну, а целых две б.буквы О и А.

Ведущий: Ребята, вам надо назвать 5 слов, где есть буквы О и А (пожар,

картошка, роща, конфета, пианино).

Вы справились с заданием и получаете ! знак (Б.выносит знак).

ФИЗМИНУТКА

3 раунд

Игра со зрителями

Игроки переодеваются в сказочных героев.

Назовите все цвета радуги, которую нарисовал художник

(красный, оранжевый, желтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).

Правильно. Вы заработали еще ! знак и б.букву Р (Б.выносит знак и букву Р).

Ведущий: Назовите за 1 минуту 5 слов, оканчивающихся на букву Р (комар,

шар, самовар, тротуар, светофор).

Вы снова зарабатываете ! знак (Б.выносит знак).

Ведущий: Буквоежка, что ты делаешь?

Буквоежка: леплю колобок, чтобы с ним играть.

Ведущий: Я поняла, ты прочитал сказку «Колобок».

4 раунд

Буквоежка: А сейчас мы узнаем из какой сказки наши участники. За

правильный ответ, вы получите букву.

Ведущий: (кидает мяч ребёнку и задаёт вопрос)

Из какой ты сказки? (Золотой ключик; Чиполино; Красная шапочка).

Кто

твой

персонаж?

(Буратино;

Пьеро;

Синьор

помидор;

Чиполино;

Красная шапочка).

Ребята, вы молодцы; все справились с заданием.

А теперь составьте слово за 1 минуту.

И это слово: ТЕАТР.

Буквоежка: Правильно (проверяет слово).

За это вы получаете б.букву Е.

Ведущий: В театре актёры играют разных героев сказок, пьес. Также театром

называют здание, в котором происходят театральные представления.

Буквоежка: А театры бывают: кукольные, драматические (комедия - весело;

трагедия – грустно), оперные (поют) и балетные (только танцуют).

Ведущий: Давайте посмотрим, сколько б.букв вы собрали: И, О, А, Р, Е и 4 !

знака. Вы можете 4 ! знака обменять на буквы. Составьте слово.

РИСОВАНИЕ – еще одно из увлечений и детей, и взрослых.

Молодцы! Все играли хорошо, работали активно.

Спасибо

за

участие

и

пусть

«Большие

буквы»

приведут

всех

к

большой

победе!



В раздел образования