Напоминание

"Числовой ряд до 5. Ориентирование на плоскости".


Автор: Максутова Шемснур
Должность: учитель - дефектолог
Учебное заведение: ГБУ КРЦ ОО ППМСС
Населённый пункт: РК, г. Симферополь
Наименование материала: статья
Тема: "Числовой ряд до 5. Ориентирование на плоскости".
Раздел: дошкольное образование





Назад




План конспект открытого занятия в старшей группе детей с ОВЗ

Образовательная область «Познавательное развитие»

Тема: «Числовой ряд до 5. Ориентирование на плоскости».

Учитель-дефектолог: Максутова Ш.

Дата проведения: 14.02.2017 г.

с. Строгановка

Цель: развивать познавательные процессы при оперировании счетными

операциями в пределах 5; расширять представление детей об электроприборах.

Задачи:

Образовательные: стимулировать познавательную активность детей; расширять

и систематизировать их знания об окружающем мире; закреплять их умение

ориентироваться на плоскости по словестной инструкции.

Коррекционно-развивающие: развивать произвольное внимание, зрительную и

слуховую память, мышление.

Воспитательные:

воспитывать

стремление

оказывать

помощь

другим;

воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься

сообща.

Оборудование:

игрушечные

бытовые

электроприборы,

цифры,

карточки

с

заданиями

к

игре «Подбери цифру», прищепки, предметные картинки по теме

«Бытовые приборы» к игре «Расставь по местам», загадки про электроприборы,

ноутбук, презентация «Осторожно, бытовые приборы!»

Ход НОД:

1.Организационный момент.

Дети встают в круг. Провожу с детьми игру-приветствие «Здравствуй»

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг,

Здравствуй друг,

Здравствуй, здравствуй дружный круг,

Мы стоим рука в руке,

Вместе мы большая лента,

Можем маленькими быть,

Можем мы большими стать,

Но один никто не будет!

«Дорогие

ребята,

в

математическом

королевстве

случилась

беда.

Злой

волшебник заколдовал всех жителей королевства – все числа перепутались в

числовом ряду.

Ребята, мы поможем жителям математического королевства?

Дети: да.

Тогда отправляемся в путешествие.

Нас ждет первое задание.

Злой

волшебник

заколдовал

все

числа,

они

забыли

свои

места

и

перепутались. Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте числа

по порядку от меньшего к большему (выкладывают числовой ряд от 1 до5).

Усеин, посчитай числа по порядку, так, как ты их расставил (ответы детей)

Сание, попробуй посчитать обратно, счёт от 5 до 1(ответы детей)

Эдие, назови «соседей» цифры 4.

Максим, назови «соседей» цифры 2.

2.Загадки про электроприборы, беседа.

1. Я вдыхаю много пыли,

Чтобы вы здоровы были. (Пылесос)

2. В нашей кухне целый год

Дед Мороз в шкафу живёт. (Холодильник)

3. Жарит мясо, варит суп,

Пироги печет.

У нее и там и тут

Очень горячо. (Плита)

4. Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,

Больше греться не хочу.

Крышка громко зазвенела:

«Пейте чай, вода вскипела!» (Электрочайник)

5.В кругленьком окошке

Мокрые одежки. ( Стиральная машина)

Дети

отгадывают

загадки,

затем

называют

все

предметы

обобщающим

словом.

3.Пальчиковая гимнастика «Друзья»

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики

Мы с вами подружим маленькие пальчики

1,2,3,4,5!

Начинаем счет опять:

5,4,3,2,1.

Дружно мы в кругу стоим.

4.Дидактическая игра «Расставь по местам»

На листе

цветного картона дети расставляют картинки с изображением

бытовых приборов, и рассказывают, в каком углу, какой предмет находится.

5.Дидактическая игра «Подбери цифру»

Раздаю

карточки

с

изображением

бытовых

приборов.

Даю

задание:

посчитать количество предметов и прищепкой отметить подходящую цифру.

6.Физминутка «Электрический ток»

Дети выстраиваются в линию, садятся на корточки. На одном конце провода

-розетка (взрослый), на другом – лампа (ребенок). Беру за руку крайнего ребенка

(пошло электричество по проводу). Дети по очереди встают и вновь садятся на

корточки, образуя волновое движение. Когда последний ребенок встает, лампочка

включается ( крайний ребенок поднимает вверх руки)

7. Дидактическая игра «Четвертый лишний»

Дети находят лишний предмет и объясняют, почему он лишний.

8. Просмотр

познавательного мультфильма «Бытовые приборы»

и о

правилах безопасного пользования с бытовыми приборами.

После просмотра презентации предлагаю вспомнить правила безопасного

пользования электроприборами.

1.

Никогда

не

дотрагивайся

до

включенных

электроприборов

мокрыми

руками, вода пропускает ток через себя.

2. Не пользуйся самостоятельно розеткой, проси взрослых включить или

выключить электроприбор.

3. Не трогай электропровод.

Молодцы

ребятки,

правила

безопасного

пользования

электроприборами

знаете хорошо.

9.Итог НОД:

Ребята,

вы

выполнили

все

задания,

навели

порядок

в

математическом

королевстве, а злого колдуна превратили в доброго волшебника. Королева вам

очень

благодарна

за

помощь.

Вам

понравилось

наше

занятие?

Сегодня

все

работали хорошо.

Королева математики в благодарность вам за помощь оставила вот этот

сундучок. Заглянем в него? (картинки по правилам безопасного пользования

электроприборами).



В раздел образования