Напоминание

«Молоко. Его свойства. Продукты из молока»


Автор: Мингалеева Людмила Павловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ 4 Кусто
Населённый пункт: Санкт–Петербург
Наименование материала: конспект НОД эксперимент
Тема: «Молоко. Его свойства. Продукты из молока»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД в средней группе - экспериментирование «Молоко.

Его свойства. Продукты из молока»

Образовательная область: Познавательное развитие

Цель:

Закреплять представления детей о свойствах молока.

Развивать у детей связную речь, создавать предпосылки к умению делать выводы, развивать

пространственное мышление, фантазию, познавательный интерес.

Воспитывать у детей интерес к творчеству, к окружающему миру.

Задачи проекта: • Помочь детям узнать, что молоко входит в состав многих продуктов.

• Формировать исследовательские навыки.

• Развивать познавательный интерес детей к исследовательской деятельности, желание познавать

новое.

• Развивать эмоционально-ценностное отношение дошкольников к окружающему миру.

• Вовлекать родителей в работу по расширению представлений детей о значимости молока для

организма.

• Воспитывать умение работать в коллективе, желание делиться информацией, участвовать в

совместной опытно-экспериментальной деятельности.

Участники проекта: дети группы; воспитатели группы.

Актуальность проекта. Обязательным и незаменимым продуктом детского питания является молоко.

Оно по своему химическому составу и биологическим свойствам занимает исключительное место среди

продуктов животного происхождения, используемых в питании детей всех возрастных групп. Но не все

дети с удовольствием пьют молоко и едят блюда, приготовленные на основе молока и молочных

продуктов (каши, молочные супы, творожные запеканки, сыр, бутерброды с маслом). Укрепление

детско-родительских отношений в процессе экспериментально-поисковой деятельности, как в детском

саду, так и дома.

Проблема. Дети дошкольного возраста не понимают значимость молока и молочных продуктов в

развитии организма.

Предварительная работа:

Воспитатель: 1. Определение темы, цели, задач занятия.

2.Определение объема представлений детей о молоке и молочных продуктах, в соответствии с

возрастом детей группы.

Методы и приемы:

Сюрпризный момент (фермер)

Словесный (беседа о молоке)

Наглядный (картинки с изображением молока и молочных продуктов)

Практический (опыты, эксперименты)

Сотрудничество с семьёй:

Ознакомить родителей с необходимостью экспериментирования.

Ознакомить родителей с памяткой при организации совместной деятельности.

Для опыта

Зоны действия:

- рабочая зона для опыта (столы с необходимыми материалами и стульчики).

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное

развитие (трудовое воспитание), речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель и дети стоят в кругу.

Воспитатель зачитывает стихотворение С. Пшеничных

Воспитатель: Утром ранним кто-то странный

Заглянул в моё окно,

На ладони появилось

Ярко - рыжее пятно.

(что это, ребята?).

Дети: Солнышко.

Это солнце заглянуло

Будто лучик протянуло,

Тонкий лучик золотой.

И как с первым лучшим другом

Поздоровалось со мной.

Воспитатель: И мы с вами давайте скажем друг другу слова приветствия.

Раздаётся стук в дверь.

Воспитатель: Кто-то к нам пришел?

В группу заходит мужчина. Здравствуйте, дети! Я – фермер Степан Фомич. Вожу молоко и

молочные продукты к вам в город. Мне стало интересно, любите ли вы молоко и что вы о нем

знаете?

Все садятся на стулья для беседы.

Воспитатель: Здравствуйте, Степан Фомич! Дети! Скажите – вы любите молоко?

Дети: Да!

Фермер: А какое бывает молоко (с точки зрения кто его дает)?

Дети: Коровье, козье.

Фермер: Правильно! Больше всего мы употребляем коровьего и козьего молока. Однако молоко

есть у очень многих животных. Например: кобыл, овец, верблюдов. Хочу вам рассказать, что

молоко есть и у тюленей и китов. Это самое жирное в природе молоко! А вот самое нежирное

молоко – у кобыл и ослиц.

Воспитатель: Давайте поиграем! Кто назовет больше всего продуктов из молока.

Игра. Дети называют около 15 продуктов.

Фермер: Молодцы, ребята!

Воспитатель: Мы с вами отправимся в мою сказочную школу, которая находится на молочной

поляне. И нашего гостя возьмем с собой.

Дети: Да! Возьмем!

Воспитатель: А чтобы нам не было скучно идти, я включу музыку. («Вместе весело шагать по

просторам» муз. В.Шаинского)

Воспитатель: Вот мы и пришли в сказочную школу. Проходите и садитесь за стол. И прежде чем

мы с вами начнем экспериментировать, я вам хочу напомнить как себя нужно вести во время

экспериментов:

- быть аккуратными;

- слушать что говорят;

- препараты смешиваем аккуратно;

- в рот ни чего не берём;

- руками не размахиваем;

- лишнего не трогаем;

- чётко выполняем этапы эксперимента;

- не кричим.

Воспитатель: Вы видите на столе два стакана. Один – с водой, другой – с молоком.

Чем отличается молоко от воды?

Опустить в стакан воды и молока чайную ложку. - В каком стакане мы видим ложку? За стакан с

молоком и водой поместить картинку. - Через какой стакан видим картинку? - Понюхаем молоко и воду.

Что мы можем сказать? Молоко имеет запах.

Дети: Молоко – не прозрачное, оно белого цвета и имеет запах.

Воспитатель: Давайте попробуем смешать молоко с другими продуктами.

Перед нами стакан молока, чая, кофе. Изменится ли молоко на цвет и вкус? Наливаем в стаканы с

молоком чай и кофе. - Что происходит с молоком? - Изменился ли цвет, вкус, запах?

Дети: Смешивая молоко с другими продуктами, меняется цвет, запах, вкус.

Воспитатель: А что же мы получим, если смешаем кефир и варенье? В стакан с кефиром добавим

варенье и хорошо размешаем. Пробуем на вкус.

Дети: При добавлении в кефир варенья получается йогурт.

Фермер: Ребята! А что если в молоко положить кусочек ржаного хлеба? Что может произойти с нашим

молоком? Давайте попробуем.

Воспитатель: Положим кусочек хлеба в стакан с молоком и поставим в теплое место на некоторое

время. К сожалению, Степан Фомич не сможет остаться с нами. Но мы ему сообщим, что у нас

получилось.

Дети: До свидания!

Спустя несколько часов.

Воспитатель: Давайте посмотрим, что у нас получилось.

Дети: При добавлении ржаного хлеба в молоко - оно скисло и получился кефир.

Воспитатель: Ребята, вы сегодня были молодцы. Хорошо вели себя в сказочной школе. Что вам

понравилось больше всего?

Дети: Как молоко скисло. Потому что в нем появились бактерии.

Воспитатель: Вот мы вернулись в нашу группу

.

Итоги реализации экспериментальной деятельности:

В ходе проекта дети узнали о значимости молока и молочной продукции для развития человека и

других млекопитающих животных. У детей в ходе проектной деятельности повысилась речевая

активность, умение сравнивать по различным признакам, делать выводы, повысился интерес к

познанию окружающего мира. В процессе экспериментальной деятельности дети: • Привили интерес к

исследовательским навыкам. • Развили мыслительные операции. • Стимулировали познавательную

активность, любознательность. • Активизировали восприятие по ознакомлению с природными

явлениями.



В раздел образования