Напоминание

"Танцевальные картины"


Автор: Осокин Денис Александрович
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МУ ДО центр внешкольной работы
Населённый пункт: город Оленегорск, Мурманская область
Наименование материала: План - конспект открытого занятия
Тема: "Танцевальные картины"
Раздел: дополнительное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ»

г. Оленегорск, Мурманская область

План - конспект

Открытый урок «Танцевальные картины»

Педагог дополнительного образования:

Осокин Денис Александрович

г. Оленегорск

2018 год

Место проведения: ЦВР

Дата и время проведения: 06.12.2018 г.

Участники: обучающиеся объединения «Респект» (возраст 8-15 лет):

Группа № 1П

Цель занятия: Формирование творческого интереса обучающихся к

искусству танца, посредством музыки и ритмических движений.

Задачи:

1.Развивать навыки исполнения танцевальных движений.

2.Формировать развитие творческого воображения, любовь к искусству.

3.Создавать атмосферу творческого единения педагога с обучающимися.

Возрастная категория обучающихся: 8 -15 лет

Оборудование: Магнитофон, музыкальная фонотека.

Предварительная работа: Разучивание с обучающимися танцевальной

композиций. Составление музыкального материала.

План занятия:

1. Приветствие.

2. Беседа.

3. Вопросы - ответы с обучающимися.

4. Танцевальные зарисовки – картинки.

5. Вопросы - ответы с обучающимися.

6. Игровой момент (игра в скульптора, ожившие фото).

7. Вопросы - ответы с обучающимися.

8. Рефлексия (подведение итогов, выводы, вопросы - ответы с

обучающимися)

9. Коллективный поклон, завершение занятия.

Организационный момент

Обучающиеся входят в зал и становятся в шахматном порядке.

Приветствие в форме поклона.

Образовательная деятельность

Предлагаю обучающимся ответить на вопрос:

Какие картины они знают?

Предполагаемые ответы обучающихся:

(Картины художников, кинокартины, театральные картины)

Вопрос:

Как можно обобщить все эти понятия?

Предполагаемые ответы обучающихся:

(Искусство...)

Вопрос:

К какому жанру искусства относится наше занятие?

Предполагаемые ответы обучающихся:

(Танцевальному искусству...)

Предлагаю обучающимся показать танцевальные картинки отображающие

различные образы в танцевальных движениях.

После исполнения картинок задаю вопросы:

Выразили ли Вы цельную картину или это были отдельные зарисовки?

Предполагаемые ответы обучающихся:

(со сменой музыки менялись зарисовки...)

Предлагаю обучающимся превратится в скульпторов и создать застывшую

фотографию на выбранных позировщиках.

После выполнения задачи прошу каждую фотографию ожить и продолжить

замысел скульпторов, используя танцевальные движения.

Предлагаю обучающимся ответить на вопрос:

Как Вы считаете, какую профессию человека отображают данные

действия

Предполагаемые ответы обучающихся:

(Мультипликаторы…)

Предлагаю обучающимся ответить на вопрос:

Как Вы думаете? Являетесь ли Вы художниками и если да, то что для Вас

кисть и что для Вас мольберт?

Предполагаемые ответы обучающихся:

(Да, мы художники, кисть – это музыка, а мольберт- это танцевальная

площадка)

Рефлексия

Задаю вопросы обучающимся:

Что понравилось на сегодняшнем занятии?

Что Вас особенно заинтересовало?

Что нового Вы сегодня узнали?

Предполагаемые ответы обучающихся:

1.

Мне понравилось …

2.

Меня особенно заинтересовало …

3.

Я узнал о ...

Коллективный поклон.

Аплодисменты.



В раздел образования