Автор: Веселова Татьяна Викторовна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: МДОУ д/с №3 "Солнышко"
Населённый пункт: Тверская область п. Селижарово
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе на тему "Звуки С Сь, буква С"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной
группе Тема: Звуки С, С’ и буква С
Цели: Знакомство детей со звуками С, С’ и буквой «С».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Закреплять
произношение
звуков
С,
С’
в
слогах,
словах
и
предложениях.
Учить детей соотносить звуки С и С’ с буквой С.
Продолжать закреплять навыки проведения анализа предложения.
Коррекционно-развивающие:
Совершенствовать фонематический слух и восприятие.
Развивать просодическую сторону речи.
Развивать внимание, память, зрительное восприятие, общую
моторику.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать навыки самоконтроля и взаимоконтроля в работе.
Оборудование: Модель слова «Гусеница», схемы для проведения
анализа предложения, ноутбук, экран, мультимедиа проектор,
презентация.
Ход занятия:
1. Организационный момент с элементами психогимнастики:
- Какое сейчас время года? Покажите, что вы замерзли и съежились. Как
замерзли
ваши
ладошки?
Погрейте
их
своим
дыханием.
Отогрелись
и
расслабились.
2. Сообщение темы занятия:
Задание «Найди лишнее слово». Вспоминаем зимующих птиц.
Логопед демонстрирует детям четыре предметные картинки, среди которых
нужно найти лишнюю. В первой группе лишнее слово «сорока», во второй
«синица»
Логопед: Ребята, давайте вспомним, какие же слова были лишние? – Ответ
детей.
- Если вы отгадаете загадки и назовете первый звук в словах-отгадках, то
узнаете, какие звуки мы будем изучать сегодня:
/Мультимедийное сопровождение/
Слайд 2
Сели детки на карниз и растут все время вниз.
Слайд 3
(Сосульки)
Сколько дней в неделе? (Семь)
/Дети называют слова-отгадки и определяют звук, который слышится в
начале этих слов/
Подумайте, что общего между двумя первыми словами? А также между
словами-отгадками.
Дети: В этих словах есть звуки С и Сь.
- Правильно, мы сегодня будем работать со звуками С и Сь и
буквой,
которая обозначает эти звуки.
З. Характеристика звуков С, Сь.
- Охарактеризуйте звуки С и Сь. /Звук С-согласный, твердый, глухой. Звук Сь
– согласный, мягкий, глухой/.
4.Игра «Мячики». Дифференциация твердости-мягкости звуков. У детей
кружочки-сигналы синего и зеленого цветов, обозначающие твердость и
мягкость звуков. Логопед называет картинки, а дети поднимают кружок-
сигнал соответствующего цвета
5. Совершенствование фонематического слуха:
-
Молодцы! Вы правильно охарактеризовали звуки. А сейчас поиграем в
Слайд 4. Игру «Где спрятался звук?». Каждый ребенок называет картинку,
появляющуюся
на
экране,
определяет
позицию
звука С в данном слове,
изображенном
на
картинке,
демонстрирует
при
помощи
модели
слова
«Гусеница»
положение
звука
в
слове,
подняв
определенную
часть
тела
(голова – начало слова, туловище – середина слова, хвост – конец слова). А
остальные дети контролируют правильность выполнения задания.
/Сначала работают со звуком С, затем (слайд 5) аналогично играют в игру
со звуком Сь/
Физкультминутка.
А теперь давайте подвигаемся!
( Дети встают в кружок)
« Наконец пришла зима,(Дети разводят руки в стороны)
Стали белыми дома (Складывают руки домиком над головой)
Снег на улице идет, (Двигают руками сверху вниз)
Дворник улицу метет, (Имитируют)
Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают вперед)
Пишем на катке круги, (Руки за спину, медленно кружатся)
Ловко бегаем на лыжах ,(Имитируют)
И играем все в снежки.(Лепят и бросают снежки)
Логопед: «Молодцы ребята!
(Логопед приглашает детей на свои места).
6. Игра «Рассели по этажам». Деление слов на слоги. Сегодня мы
вспоминаем зимующих птиц. Сейчас вы поселите птичек в домик, каждую на
свой этаж. Дети делят слова на слоги и помещают предметные картинки на
нужные полки. (сорока, снегирь, галка, ворона, клест)
7. Сопоставление звуков и буквы:
Слайд 6
Буква С возникла вдруг
/На экране появляются буквы С/
-
Давайте
пропишем
в
воздухе
эту
букву
указательным
пальцем
вашей
ведущей руки сверху вниз. А сейчас пропишем букву С в воздухе сначала
правым локтем, а затем левым. Теперь можно прописать букву С в тетрадях.
Дети прописывают букву.
- Повторите стихотворение про эту букву сначала шепотом, а затем громко.
8. Развитие зрительного внимания: Слайд 7
- Вашему вниманию предлагаю Игру «Найди букву». На экране вы видите 4
ряда букв. Начинаем с первого верхнего ряда. Вы должны отыскать букву С и
сказать, какая она по счету. Если вы правильно назовете, то буква С будет
выделена синим курсором. /Дети называют считают и называют какая по
счету буква С стоит в 1-м ряду: седьмая, десятая и т.д/
- Молодцы! Вы и с этим заданием успешно справились!
Слайд 10
/На экране появляется сюжетная картинка «Гусь едет на такси». Логопед
задает вопросы-дети отвечают одним словом/
10. Закрепление произношение звуков в предложениях: Слайд 11
-
Перед
вами
сюжетная
картинка.
Придумайте
имя
мальчику,
которое
начинается со звука С или Сь (Слава, Семен, Савелий, Саня) и составьте
предложения. /Дети подбирают имя ребенку и составляют предложения/
Савелий косит траву.
- Выложите схему предложения из слов-полосок. Сколько слов в данном
предложении? /Три/. Не забывайте, что каждое предложение начинается с
заглавной буквы и в конце предложения всегда ставится точка.
- О чем говорит точка в предложении? /Высказанная мысль закончилась/
- Давайте подберем слова-признаки к слову ТРАВА и добавим в исходное
предложение.
- Трава (какая?) /Зеленая, сочная, высокая/.
- Что получилось?
Савелий косит зеленую сочную траву.
- Добавьте схемы слов в вашу модель предложения. Сколько слов в данном
предложении? /Пять/
-Таким образом, мы можем составлять длинные, распространенные
предложения и делать нашу речь более развернутой и красивой!
11.Совершенствование просодической стороны речи: Слайд 12
/Предлагается читающим детям прочитать скороговорки, либо логопед сам
читает скороговорки-дети произносят/
- Произнесите скороговорки сначала грустно, затем весело. Сначала
медленно, затем быстро. /Каждый ребенок проговаривает скороговорку в
разном темпе и с разной интонационной окраской/.
12. Итог занятия:
- Наше занятие подошло к концу. Вы все сегодня хорошо потрудились.
Предлагаю дома вместе с родителями нарисовать букву С на альбомном
листе и принести в группу на выставку!
/Оценивается работа детей в целом и индивидуально/