Напоминание

Русский язык с увлечением


Автор: Успаская Наталья Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Лицей при УлГТУ №45" города Ульяновска
Населённый пункт: город Ульяновск, Ульяновская область
Наименование материала: методическая разработка занятия внеурочной деятельности
Тема: Русский язык с увлечением
Раздел: начальное образование





Назад




МБОУ «Лицей при УлГТУ №45»

Г.Ульяновска

учитель начальных классов

Успаская Наталья Викторовна

Интеллектуальная игра

по русскому языку

во 2 классе

«Грамотеи»

Цели: обогащать знания детей по русскому языку;

Развивать умения учащихся распознавать существительные;

Развивать логическое мышление, речь, память, внимание,

формировать чувство коллективизма,;

воспитывать любовь и интерес к русскому языку.

Приём –игровая деятельность.

Оборудование: мультимедийный проектор, карточки с заданиями,

презентация со звуком, набор букв на магнитах, веера.

Ход игры.

В игре участвуют 3 команды, которые заранее придумали название и представление.

- Сегодня, ребята, продолжая наш интеллектуальный марафон, мы покажем свои

знания по русскому языку и будем соревноваться в конкурсной игре «Грамотеи».

(слайд 1)

Хочется начать игру с загадки,

Это кукла, это книжка,

Это кошка, это мышка.

Всё так просто и понятно,

Увлекательно, занятно.

На вопросы Кто? и Что?

Отвечать оно должно. (существительное)

а вы угадайте с какой частью речи мы сегодня с вами будем работать и какие знания,

полученные на уроках русского языка нам потребуются.

-Расскажите,всё,что вы знаете о имени существительном.

-В нашей игре участвуют 3 команды, которые не только покажут нам свои знания,

смекалку и находчивость, но и то, как они дружно и едино умеют выполнять задания

и приходить к единому решению. За каждый правильный ответ команды будут

получать очко (В виде магнита на доске) и команда, набравшая их большее число

станет нашим победителем.

-Итак, команды, представьтесь пожалуйста. (представление команд и жюри

-Листочки с выполненным заданием командиры несут жюри

-Жюри будет справедливо вас оценивать, следить за скоростью и качеством

выполнения работы, выставлять баллы. После каждого конкурса жюри

оглашает результат.

1

-И наш первый конкурс – это РАЗМИНКА. (слайд 2)

Перед вами набор букв для каждой команды. Составляем слово, соответствующее

схеме. Чья команда быстро и правильно справится с заданием , та и побеждает. (под

музыку дети выполняют задание) (слайд 3)

-Молодцы, команды! А мы переходим ко второму конкурсу, который называется

МЯГКИЙ ЗНАК. (слайд 4)

- Скажите, ребята, для чего служит мягкий знак?

- Команды должны за 2 минуты записать как можно больше слов, состоящих из 4

букв и оканчивающихся на мягкий знак. (слайд 5)

(ребята выполняют задание)

Примерный ответ: день, ночь, пень, мель, моль, ноль, лень, и.т.д.

Проверка выполненного задания.

- Переходим к третьему конкурсу нашей игры- МУЗЫКАЛЬНОМУ. (слайд 6)

Давайте вспомним сказку «Бременские музыканты». Назовите героев этой сказки.

Герои в сказке исполняют очень много песен. И мы сегодня послушаем фрагмент

песни Трубадура, но не просто так, а для того, чтобы в песне найти слова-

существительные. А для начала нужно вспомнить, что такое имя существительное?

-Итак, из песни Трубадура выпишите все существительные, которые услышите.

(звучит фрагмент пенсии, дети выполняют задание) (слайд 7).

Ответ: тропинка, принцесса, король, сердце, пароль. (слайд 8)

Следующий конкурс- четвертый, который называется СЛОВОСТРОЙ. (слайд 9)

Перед вами начала и концы слов. Подберите слова и вставьте нужные буквы. (слайд

10)

Примерный ответ: село, сено, семя, сера, пост, мост, куст, лист.

-Из какого стихотворения эти строки: «А грамматика пустилась с арифметикой

плясать….» (К.И.Чуковский « Федорино горе»)

К нам в гости тоже пришла арифметика. (слайд 11)

- С помощью математических действий соберите слова.

ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА(слайд 12)

- А сейчас нас ждет шестой конкурс АНАГРАММЫ.(слайд 13)

Вы должны переставить буквы слов так, чтобы получились новые слова, например

кот- ток.

Насос-

Банка-

Баян-

Корт-

Ответы: сосна, кабан, баня, крот. (слайд14)

Молодцы. А мы продолжаем нашу игру и следующий конкурс- это РЕБУСЫ

( слайд 15).

Давайте вспомним, что такое ребусы.

2

Каждая команда должна отгадать по одному ребусу.

Ответы:рука, козел, косы (слайд 16, 17, 18.)

Продолжаем нашу игру.

И мы переходим к следующему конкурсу нашей игры КТО БОЛЬШЕ?

(слайд 20)

Вы наберете столько баллов, сколько за одну минуту назовете слов на заданную

букву.

(каждый участник по очереди называет слово на заданную букву, побеждает тот, кто

назовет большее количество слов)

1 команда- на букву Р; (слайд 21)

2 команда- на букву К; ( слайд 22)

3 команда- на букву Л. (слайд 23)

Молодцы, с этим заданием вы успешно справились.

-Какой праздник вы с нетерпением ждёте? Вы узнали сказочного героя?

-Примите от Снегурочки игру «Наборщик». Наберите из слова снегурочка как можно

больше слов. ( слайд 25)

Рефлексия . Посмотрите на итоговую таблицу. Какой вывод мы можем сделать?

( Недостаточно знаний по русскому языку. Есть над чем работать.)

И в нашей игры есть победители.

Молодцы! Со всеми заданиями игры они успешно справились. (награждение)

(слайд 26)

Используемая литература:

В.Волина «Учимся играя» Москва: Новая школа 1994;

А.В.Соколова «Интеллектуальные игры» Библиотечка «Первого сентября» Начальная

школа №19 Москва: Чистые пруды 2008

3

Отзыв

на открытое занятие внеурочной деятельности курса «Эрудит. Русский язык с

увлечением», проведённое учителем начальных классов высшей квалификационной

категории МБОУ СОШ № 45 г. Ульяновска

Успаской Натальей Викторовной

Открытое занятие курса внеурочной деятельности курса «Эрудит. Русский язык

с увлечением» во 2 классе по теме: «Существительное» состоялось 29 декабря 2018

года

в

рамках

научно-практического

семинара

на

тему:

«Формирование

основ

инженерного

мышления

младших

школьников

в

урочной

и

внеурочной

деятельности. Педагогические технологии.»

Занятие было ориентировано на развитие у младших школьников творческих

способностей,

умению

решать

нестандартные

задачи

в

различных

областях

деятельности.

Игровая

деятельность

была

организована

учителем

с

учётом

интересов

и

возможностей учащихся возрастной группы. Успаская Н.В. рассказала о игровой

технологии,

о

целесообразности

её

использования

на

занятиях

внеурочной

деятельности в начальной школе, разных приёмах использования данной технологии.

На примере

внеурочной деятельности курса «Эрудит. Русский язык с увлечением»

показала применение приёма в организации интеллектуальной игры «Грамотеи».

В

игре

были

включены

задания,

способствующие

развитию

логического

мышления, на умение анализировать, обобщать, делать выводы Выступление учителя

отличается

глубиной

изложенного

материала,

эстетичностью

содержания.

Прекрасное владение материалом. Соответствие применяемых методов и приёмов

изложенной теме выступления.

Задавали

вопросы

и

получали

подробный

ответ

на

них.

В

заключении

выступления

участникам

было

предложено

применить

полученные

знания

на

практике.

Таким образом, мы получили, как считает Наталья Викторовна, уникальную

возможность в считанные минуты получить лаконичную информацию о степени

«погружения»

ученика

в

материал,

о

степени

происходящих

процессов,

о

его

нравственной оценке того или иного события, явления, факта. А самое главное, мы

предлагаем

учащимся

выразить

собственное

мнение,

собственную

позицию,

используя этот приём.

Цель

и

задачи внеурочной

деятельности

курса

«Эрудит.

Русский

язык

с

увлечением» чётко исходят из содержания учебного материала, отвечают возрастным

и интеллектуальным особенностям учащихся и несут в себе информацию о конечном

результате мастер-класса.

Активное

использование мультимедиа

позволяет

обеспечить

переход

к

качественно новому уровню педагогической деятельности, значительно увеличивая её

дидактические, информационные, методические и технологические возможности.

Наталье Викторовне удалось организовать проблемный диалог, вопросы учителя

были

хорошо

продуманы,

речь

носила

научный

характер.

Практические

задания,

выполняемые

участниками

мастер-класса,

соответствовали

степени

трудности

на

4

протяжении

этапов

занятия.

Выполненные

упражнения

позволили

обобщить

и

систематизировать

полученные

знания. Использование

ИКТ,

текстов,

различных

приёмов на занятии способствовало развитию

коммуникативности,

системно-

логического

и

критического

мышления,

установки

на

самостоятельность

и

ответственность,

развитию

рефлексивности,

способности

к

самооценке

и

самоанализу.

Психологические

требования

к

занятию

соблюдены:

проведенное

занятие

соответствует индивидуальным и возрастным особенностям. В ходе занятия учителем

были использованы приёмы для активизации мыслительной деятельности учащихся;

осуществлены

оценка

промежуточных

и

конечных

результатов

обучения.

Проведенное

занятие

способствовало

формированию

ключевых

компетенций

в

предметной области, в области информационных технологий, в исследовательской

деятельности. Применение здоровьесберегающей, проблемно-обучающей технологии

позволило

сделать

занятие

рациональным

и

результативным.

.

Тон

учителя

доброжелательный, спокойный.

Занятие внеурочной деятельностью очень заинтересовал слушателей, нестандартные

формы работы

дают положительный результат в усвоении учебного материала, а

также способствуют развитию дивергентного мышления детей, что соответствует

современным требованиям ФГОС НОО.

Учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

МБОУ « »

/ /

Подпись Н.В. Успаской удостоверяю

Директор МБОУ « »

/ /

Учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

МБОУ СШ № / /

Подпись Фроловой удостоверяю

Директор МБОУ СШ № / /

Учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

МБОУ СШ № / /

Подпись Босой удостоверяю

Директор МБОУ « » / /

5



В раздел образования