Автор: Толмачева Светлана Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: "МБОУ С(К) ОШ №119 г. Челябинск" ДО
Населённый пункт: Челябинск
Наименование материала: сюжетно-ролевая игра для детей с ОВЗ
Тема: "Волк и козлята"
Раздел: дошкольное образование
Сюжетно-ролевая игра «Козлята и волк»
Задачи:
Учить детей в правильной последовательности передавать сюжет сказки.
Развивать у детей умение участвовать в драматизации знакомых сказок.
Воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила безопасности.
Активизировать у детей речевое сопровождение.
Подготовительная работа:
-Чтение детям сказки «Волк и семеро козлят». Показ настольного театра по
данной сказке. Просмотр мультфильма.
Ход занятия
- Воспитатель: Сегодня мы отправимся в путешествие по сказке .
Посмотрите к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с нашими гостями,
пусть они посмотрят какие вы нарядные и красивые( дети встают в круг)
-Вот пришли к вам малыши, (ходьба на месте)
-До чего же хороши ! (крутимся на месте)
-Будем в сказку мы играть (прыжки на месте)
-И друг другу помогать (взяли друг друга за руки)
-Вот какие молодцы (хлопки в ладоши)
-Наши девочки и мальчики (девочки и мальчики кланяются и садятся на
стульчики)
Воспитатель: А сейчас я вам расскажу и покажу русскую народную сказку
«Козлята и волк» (настольный театр).
Воспитатель: понравилась ребята вам сказка?
Дети: да! давайте покажем ее гостям.
Воспитатель: А давайте поиграем в пальчиковую игру «Козлик ниточки
мотает»
-Козлик ниточки мотает, на клубочек навивает (наматываем ниточки на
кулачок)
-Вьюшки, вьюшки, вьюшки вью! (вращаем кулачки)
-Колотушки колочу (кулачками хлопаем об колени)
-Приколачиваю! (кулачки друг о друга)
- Заколачиваю! ( ладошки стучат по полу)
Воспитатель: Давайте покажем гостям, сказку( звучит музыка из
мультфильма)
Жила - была коза рогатая. И были у нее маленькие козлятки.
-Вот Максим- удалой (Ребенок встает и на него надевают маску)
- Вот Дима- большой (Ребенок встает и на него надевают маску)
- Вот Катя- красавица (Ребенок встает и на него надевают маску)
- Вот Света- хохотушка (Ребенок встает и на него надевают маску)
-А Рустам у нас будет волком (Ребенок встает, и на него надевают маску)
Слушайте, не перебивайте.
Что увидите – запоминайте.
Жила-была коза с козлятами. Уходила коза в лес есть траву шелковую,
пить воду студеную. Как только уйдет - козлятки запрут избушку и сами
никуда не выходят. Воротится коза, постучится в дверь и запоет
Коза: Козлятушки, ребятушки!
Отопритесь, отворитесь!
Ваша мать пришла - молока принесла
Воспитатель: Козлята отопрут дверь и впустят маму-козу. Она их
покормит, напоит и опять уйдет в лес, а козлята запрутся крепко-накрепко.
Волк подслушал, как поет коза.
Звучит музыка волка.
Вот раз коза ушла, волк взял большой мешок и побежал к избушке, и
закричал толстым голосом:
Волк: Козлятушки, ребятушки!
Отопритесь, отворитесь!
Ваша мать пришла - молока принесла
Козлята: Слышим, слышим - не матушкин это голосок!
Вот приходит коза, стучится и поет:
Коза: Козлятушки, ребятушки!
Отопритесь, отворитесь!
Ваша мама пришла - молока принесла;
Воспитатель: Козлята впустили мать, и давай рассказывать, как приходил
волк, хотел их съесть.
Коза: какие вы молодцы, что не впустили волка.
И стали они жить-поживать и сейчас живут, нас в гости ждут.
Вот и сказочке конец, а кто слушал …. (Дети: молодец)
Понравилась сказка? Зрители похлопайте. (Дети кланяются и под музыку
танцуют и обнимаются.)
Вот и сказке конец. И стали они жить - поживать Да друг друга не обижать.
На этом сказка наша кончается. Козлятки с вами прощаются, и друг с другом
обнимаются. (Дети кланяются и под музыку танцуют и обнимаются.)
Воспитатель:
- Дети, вас оставляли родители дома когда-нибудь? А что вам говорили
родители, уходя из дома? /ответы детей/. А как поступили козлята, когда они
остались одни?
Запомните: если вы дома остались одни, кто бы ни стучался, не звонил Вам в
дверь, никому, ни почтальону, ни милиционеру, ни старушке, ни какому
незнакомцу и даже знакомым Вам людям не открывайте дверь до прихода
родителей, даже если они обещают вам что-нибудь вкусное или интересное.
А знакомых вы попросите прийти позже, когда придут мама или папа.
А вы, ребятки, молодцы, подсказали как правильно поступить козлятам. Я так
рада, что ребятушки - козлятушки остались целы и невредимы. Давайте
вместе с ними порадуемся и потанцуем /танец козлят и детей/.