Напоминание

«Путешествие в LEGO– зоопарк»


Автор: Батраева Гульсиня Нетфуловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №48 "Дельфинёнок"
Населённый пункт: г.Димитровград, Ульяновская обл.
Наименование материала: Конспект
Тема: «Путешествие в LEGO– зоопарк»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД для детей с ОВЗ средне- старшего дошкольного

возраста по теме: «Путешествие в

LEGO-

зоопарк»

Цель: Формирование конструктивных навыков и умений дошкольников

посредством конструктора LEGO.

Программное содержание.

1. Упражнять в ориентировке в пространстве на основе платы, умении

правильно называть детали.

2. Продолжать формировать навыки детей анализировать конструктивное

изображение животных, самостоятельно выполнять постройку с опорой на

схему.

3. Развивать умение рассказывать о постройке, используя терминологию Лего

- конструирования.

4. Расширять представления о животных разных стран.

5. Воспитывать аккуратность, умение довести дело до конца, отзывчивость,

желание оказать помощь, уважительное отношение к постройке товарищей.

Словарная работа: Африка, зоопарк, вольер, плата, кирпичик маленький ,

кирпичик средний, кирпичик большой.

Предварительная работа: Беседа, рассматривание иллюстраций по теме.

Чтение и рассматривание энциклопедий о животных. Чтение стихотворений

С. Маршака «Где обедал воробей?», «Детки в клетке». Просмотр

видеофильмов о животных

Оборудование и материалы к НОД: проектор, ноутбук, презентация

«Зоопарк», схемы животных- жирафа, верблюда, крокодила, черепах и льва,

LEGO- слон и львёнок; корзины с деталями LEGO;

Ход совместной деятельности воспитателя с детьми.

Дети входят в музыкальный зал по музыку (Спросить у Е Н) и

выстраиваются по краю паласа.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня в музыкальный зал

пришла в гости . Давайте поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель:

Вот мы и поздоровались – пожелали здоровья и хорошего

настроения. Ребята вы уже знаете, что в природе у каждого животного свой

«дом» - одни животные живут в Африке, а другие – в тундре, в лесу или

высоко в горах. Но есть такой удивительный дом, где можно увидеть разных

животных из разных стран, в одном месте и всех сразу. Как он называется?

Дети: Зоопарк.

Воспитатель: Что такое зоопарк?

Дети:

Парк, в котором отдыхают животные.

Воспитатель: А чтобы там животные отдыхали люди которые там работают

создают им условия и всё знают о каждом из них и любят их.

Воспитатель:

Скажите, как называется место в зоопарке, где живут

животные?

Дети:

Для каждого животного в зоопарке отводится свое место и

называется оно ….?- вольер

Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами по играм в зоопарк! Хотите?

Дети: Да!

Воспитатель: Только у нас будет необычный зоопарк, а LEGO-зоопарк.

Давайте подойдём поближе к нашему LEGO-зоопарку.

Какого LEGO-животного вы здесь видите?

Дети: LEGO-слона.

Воспитатель: Какой он?

Дети: Большой, синей.

Воспитатель: Ребята, как же мы будем играть? Здесь одно LEGO-животное,

а нас много. Как же нам быть?

Дети: Сделать самим LEGO- животных.

Воспитатель: А мы ёще не знаем , как за ними нужно ухаживать, не знаем

где живут, чем питаются, как зовут детенышей? Что нужно нам сделать?

Дети: Нужно отправиться в путешествие в жаркие страны.

Игра: «Самолёт»

Воспитатель: Вот мы и прилетели в Африку! Я вам сейчас загадаю загадку,

если вы правильно отгадаете, то ответ появится на экране.

По песку идет гора.

Воду пьет по два ведра.

Зверь горбатый, добродушный.

И в пустыне очень нужный!

Дети: Верблюд.

Воспитатель: Что вы можете рассказать о верблюдах?

Дети: У верблюда есть горб, его называют кораблём пустыни, питается

колючками, детеныша зовут- верблюжёнок.

Воспитатель:

Смотри- зелёное бревно,

Лежит тихонечко оно.

Но коль откроет свою пасть,

От страха

можешь ты упасть.

Воспитатель: Что вы можете рассказать о крокодилах?

Дети: У крокодила большая пасть, он зеленого цвета, страшный, зубастый,

питается мясом.

Воспитатель:

Вот живой подъемный кран,

Обитатель жарких стран.

Со стволов многоэтажных

Рвет и листья, и банан. (Жираф)

Дети: Жираф

Воспитатель: Что вы можете рассказать о жирафе?

Дети: У него длинная шея, ноги и язык. Питается он листьями. Детеныш-

жирафёнок

Воспитатель: Жираф хочет с вами поиграть.

ИГРА «У ЖИРАФА»

Воспитатель:

Домик мой, всегда со мной.

Он устроен за спиной.

Я с лягушками дружу

Очень медленно хожу.

Вовсе не букашка,

Кто я…..

Дети: Черепаха

Воспитатель

:

Что вы можете рассказать черепахе?

Дети: У черепахи есть панцирь, они бывают большие и маленькие.

Питаются травой.

Воспитатель: Кто же там рычить? (музыкальная загадка)

Дети: Лев

Воспитатель: Что вы знаете о львах?

Дети: У него есть грива, он хищник, ленивый, царь зверей

Воспитатель: Что-то наш лев рычит и рычит , давайте мы его покормим!

Игры «Покорми льва»

Воспитатель: Ребята, мы с вами все узнали о животных жарких стран. Нам

пора обратно в Д/С

Игра «Самолёт»

Воспитатель: Давайте, вспомним с какими животными мы познакомились?

Дети: Верблюд, крокодил, жираф, черепаха, лев.

Воспитатель: Если вы все знаете, тогда берите корзины и приступайте к

делу!

Дети берут корзины и садятся на палас. А в корзинах LEGO ,схемы и

образцы животных. Дети под музыку собирают LEGO-животных. Один

собирает самостоятельно, двое по схеме, двое по образцу воспитателя.

Воспитатель: Теперь все животные должны занять свои места-вольеры.

Воспитатель: Наш LEGO-зоопарк готов! Можно и поиграть. Маша ты

будешь контролёром, Максим и Артём будут экскурсоводами. Маша раздавай

гостям билеты, а вы экскурсоводы займите свои места.

Внимание! Внимание! Впервые в нашем городе открыт зоопарк. Прошу всех

посетителей занять свои места согласно купленным билетам!

Воспитатель: Максим рассказывает о …… животном. Артём рассказывает о

…… животном.

Воспитатель: Уважаемые посетители наш зоопарк закрывается. Спасибо

всем за внимание! А нам с вами пора в группу. До свидания!



В раздел образования