Напоминание

«Кто важнее: Карандаш или Гвоздик»?


Авторы: Писарева Наталья Владимировна, Абдрашитова Надежда Владимировна
Должность: воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ комбинированного вида " Детский сад № 1 "Ласточка" города Гурьевска
Населённый пункт: город Гурьевск, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект
Тема: «Кто важнее: Карандаш или Гвоздик»?
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Кто важнее: Карандаш и Гвоздик»?

Цель: обобщение знаний детей о свойствах дерева и металла;

Задачи:

учить узнавать и изучать окружающий мир с помощью органов чувств;

развивать речь детей, составляя проблемные вопросы;

учить сравнивать предметы по характерным признакам;

развивать умение изучать свойства материалов опытным путем;

продолжать

развивать

интерес

к

экспериментированию,

учить

высказывать свои предположения, самостоятельно делать выводы;

воспитывать бережное отношение к предметам

Предварительная

работа: наблюдение

на

прогулке

за

деревьями;

д/и

«Поплывет

-

потонет»,

д/и

«Наоборот»,

д/и

«Кто

что

делает

из

дерева,

металла»; игра «Чувства и эмоции».

Материалы и оборудование: картинки с изображением деревьев, тазики с

водой;

металлические

и

деревянные

бруски,

гвозди;

мультимедийное

оборудование.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель. Хотите на некоторое время превратиться в сыщиков?

Сначала найдите ответы на вопрос: «Что в этих коробках?»

Сегодня утром, когда я пришла в детский сад, обнаружила возле двери вот

эти две коробки. На них надпись: «Открыть любознательным детям старшей

группы».

Посмотрите,

на

коробке

есть

конверт,

а

в

нём

записка,

наверное,

это

подсказка. Надо отгадать загадки, и мы узнаем, что же находится в этих

коробках.

Цветной Ивашка

Деревянная рубашка,

Где носом проведёт

Там след кладёт.

(Карандаш)

Металлический Антошка

На очень тонкой ножке,

По головке постучишь

Что-нибудь да смастеришь.

(Гвоздь)

Как узнать, в какой коробке что находится? А если не смотреть, каким еще

способом можно узнать? (Потрогать, понюхать, определить по звуку.)

(Дети

ощупывают,

нюхают,

стучат

по

предметам,

которые

находятся

в

коробке).

Воспитатель. Ребята, знакомьтесь, это Карандаш и Гвоздик, они большие

друзья,

Сказка.

Жили-были два друга - металл, дерево. Жили они дружно, чем могли,

помогали людям. Но однажды друзья заспорили: кто их них самый важный и

нужный? Для разрешения своего спора собрались они в поход и даже

составили карту-схему своего маршрута.

Показ карты-схемы путешествия.

Идут они, а на пути у них встречается препятствие. Посмотрите на карту.

Какое препятствие встретилось на пути у друзей? (речка)

Как вы думаете, смогут ли металл, дерево и пластмасса перебраться на

другой берег? (размышления и ответы детей)

Но никак не могут решить, кто из них прав, кто из них самый главный.

Ребята, а давайте поможем нашим друзьям разобраться кто из них прав.

Воспитатель. Из чего сделаны карандаши? (Из дерева.)

А где растут деревья? (В лесу.)

А чем дерево может помочь человеку? Что из него можно изготовить?

Из

дерева

делают

мебель,

игрушки,

посуду,

музыкальные

инструменты,

строят дома, делают бумагу.

Воспитатель. Из

чего

сделаны

гвозди?

(Из

металла.)

А

что

делают

из

металла? Какие предметы из металла вы знаете?

Из металла делают посуду, автомобили, трубы, строительные конструкции,

оружие, орудия труда.

Я покажу вам небольшой фильм о том, откуда берется металл.

Демонстрируется фильм.

Воспитатель комментирует. Железо - важнейший металл. Уже 3000 лет

люди добывают железо из железной руды и куют из него орудия труда и

оружие.

Железная

руда

-

это

горная

порода,

содержащая

железо.

Его

выплавляют из кусков камня при, очень высокой температуре. Железную

руду добывают на шахтах и нагревают вместе с углем и другими веществами

в доменной печи до такой температуры, что содержащееся в ней железо

становится жидким. Затем оно застывает и его используют для изготовления

различных предметов из металла.

Дидактическая игра «Из чего сделано»

На столе разложены картинки, на которых изображены предметы, сделанные

из дерева и металла.

Воспитатель. Назовите,

какие

предметы

делают

из

дерева?

(Стол,

стул,

кровать, диван, дверь и т.д.)

А какие предметы делают из металла. (Ложка, вилка, кастрюля, плита и т.д.)

Какой

вывод

можно

сделать?

Как

вы

думаете,

кто

прав

-

гвоздь

или

карандаш?

Из дерева, и из металла делают много очень нужных предметов. Значит, и

Гвоздик и Карандаш оба правы!

Вы хорошие сыщики - вы нашли ответы на вопросы, которые касаются

дерева и металла. А сейчас я предлагаю всем немного отдохнуть.

Физкультминутка

Деревья

Во дворе растет сосна,

к солнцу тянется она.

(Дети поднимают руки и тянутся вверх)

Вырос тополь рядом с ней.

Хочет стать еще длинней.

(стараются подпрыгивать повыше)

Ветер сильный налетал,

враз деревья раскачал.

(наклоняются в разные стороны)

Гнуться ветки взад – вперед.

Их качает ветер, гнет.

(делают рывки согнутыми руками перед грудью)

Будем с ними приседать —

1, 2, 3, 4, 5.

(приседают)

Отдохнули от души

и в лабораторию мы спешим.

Воспитатель. Ребята, а вы хотите узнать, чем дерево отличается от металла?

Тогда давайте, как истинные сыщики, сделаем ряд опытов. Что такое опыт?

(Это наблюдение за предметом в разных условиях, чтобы лучше изучить его.)

У детей на столах деревянные брусочки, емкости с водой, металлические

предметы, лупа, кисть и краски, перочинный нож - у педагога.

Опыт 1

Дерево непрозрачное. (Рассматриваем предметы сквозь деревянный кубик

или брусок.)

Опыт 2

У

деревянного

бруска

шероховатая

поверхность.

(Трогаем

рукой,

рассматриваем через лупу.)

Опыт 3

У

металлического

бруска

гладкая

поверхность.

(Трогаем

рукой,

рассматриваем через лупу.)

Опыт 4

Дерево

твердое

на

ощупь,

но

если

провести

по

нему

металлическим

предметом — останется отпечаток. Значит, металл тверже дерева.

Опыт 5

Металл

твердый

на

ощупь,

если

провести

деревянным

предметом

по

металлическому - отпечатка не останется. Значит, дерево мягче, чем металл.

Опыт 6

Каждое дерево имеет свой рисунок. (Рассматривают на спилах через лупу.)

Опыт 7

Дерево

плавает.

Металл

тонет.

(Работа

с

емкостями

воды

погружаем

деревянные и металлические бруски.)

Опыт 8

Дерево хорошо поддается обработке: его можно пилить, резать, строгать.

(Опыт с перочинным ножом.)

Опыт 9

Металл

таким

образом

обработать

невозможно.

Нужно

специальное

оборудование для обработки.

Опыт 10

Дерево хорошо окрашивается. (Кисть и краски.)

Опыт 11

Дерево поглощает влагу и от этого меняется в размере.

Опыт 12

Детям предлагается попробовать сломать гвоздь и спичку руками. (Дети

пробуют, делают вывод.)

Воспитатель. Ребята, наши герои очень часто ссорились и мирились. Но вы

молодцы,

помирили

их.

Давайте

покажем

Гвоздику

и

Карандашу,

что

испытывать разные чувства и эмоции – это очень хорошо, но главное, нужно

оставаться друзьями!

Игра «Чувства и эмоции» (каждый ребёнок получает карточку с забавным

двустишьем и разыгрывает описанное (в ней чувство без слов).

После показа своей эмоции ребёнок получает магнитную картинку и садится

на своё место. По завершении игры дети подходят к экспериментальному

столу,

прикладывают

магнитные

картинки

к

деревянному

бруску

и

металлической

пластине

и

узнают

ещё

об

одном

свойстве

металла

-

притягивает магниты.

Воспитатель. Ребята,

а

сейчас

я

предлагаю

вам

взять

наших

героев

и

передавая их друг другу, назвать, о каких свойствах дерева и металла мы с

вами сегодня узнали? (Дерево: твердое, но мягче металла; дерево не тонет в

воде, но впитывает ее, увеличиваясь в размере; после высыхания коробится и

становится неровным; непрозрачное, хорошо окрашивается; дерево можно

распилить, оно имеет рисунки на спилах. Металл: твердый, непрозрачный;

тонет

в

воде,

тяжелый;

плохо

поддается

обработке,

только

при

помощи

специального оборудования, притягивается магнитом)

Гвоздик и Карандаш: «Спасибо вам, ребята, за то, что вы нас помирили,

рассказали и показали много интересного. Очень понравилось нам у вас в

гостях, но нам пора отправляться дальше навстречу новым приключениям.

До новых встреч, друзья!»

Воспитатель. Вы, ребята, настоящие сыщики, даже не сыщики, а следопыты!

Вы

проделали

ряд

опытов

и

пришли

к

очень

важным

выводам,

изучив

свойства дерева и металла.

Итог

Игра «Наоборот» (с мячом)

Дерево шероховатое, а металл….

Металл тяжелый, а дерево …

Металл прочный, а дерево….

Дерево мягкое, а металл….

Вы сегодня молодцы. «Маленькие исследователи!"



В раздел образования