Автор: Жердева Лариса Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ 167" Центр развития ребенка "
Населённый пункт: город Хабаровск
Наименование материала: КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ .
Тема: «Путешествие в мир игрушек по стихотворениям А. Барто» группы раннего возраста.
Раздел: дошкольное образование
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ
«Путешествие в мир игрушек по стихотворениям А. Барто» группы
раннего возраста.
Цель: Познакомить детей с произведением А. Барто «Зайку бросила
хозяйка »
Задачи:
1.Учить эмоционально, воспринимать стихи, внимательно
относиться к образному слову.
2.Запоминать и интонационно выразительно воспроизводить слова
текста.
3.Упражнять в словообразовании.
4.Развивитие умения рассказывать знакомые стихи А. Барто
5.Воспитывать умение сопереживать персонажам.
Цель: Развивитие умения рассказывать знакомые стихи А. Барто;
звуковую и интонационную культуру речи, повторить и закрепить
стихи А. Барто, воспитывать доброе отношение к игрушкам,
познакомить с новым стихотворением « Зайка»
Задачи:
Образовательная область «Познавательное
развитие»: формирование представлений о любимых игрушках,
активности, любознательности.
Образовательная область «Речевое развитие»: развитие свободного
общения с взрослыми и детьми; обогащение словаря
детей существительными, глаголами, прилагательными.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:
становление доброго, заботливого отношения к окружающим:
людям, игрушкам.
Образовательная область «Физическое развитие»: развитие
равновесия, умение выполнять простые движения под речевое
сопровождение.
Методы и приемы:
наглядный (рассматривание, показ, демонстрационный материал);
словесный метод (объяснение, вопросы к детям, инструкция);
практический метод (выполнение практических задач);
игровой метод (игровые действия).
Использование современных образовательных технологий: игровые
технологии.
Словарная работа: игрушка, мишка, мячик, зайчик, самолет,
шишка, красивый, пушистый, косолапый, плачет, уронила,
понесемся, построим, собирает, поет.
Материалы и оборудование: «Волшебный» мешочек, игрушки:
медведь, мячик, зайчик, самолет.
Предварительная работа: рассматривание игрушек, чтение стихов
А.Барто, рассматривание иллюстраций с изображением игрушек,
пение песенок об игрушках.
Ход занятия:
Раздаётся стук в дверь. Воспитатель идёт открывать, появляется с
игрушкой мишкой в руках.
- Посмотрите, кто к нам пришёл. Здравствуй, Мишка. Дети,
поздоровайтесь. Мишка пришёл с нами поиграть и принёс мешочек.
Мешочек не простой, а волшебный, там лежат игрушки. А вот
какие там игрушки, наш Мишутка забыл. А вы хотите помочь
Мишутке узнать, какие игрушки он положил в волшебный
мешочек.
Воспитатель: Сережа ,достань из мешочка игрушку, (ребенок
вынимает зайчика).
Воспитатель: Ой, а кто это?
Ответы детей: Зайчик.
Воспитатель: Правильно, это зайчик. (опрос нескольких детей)
Посмотрите, какие у него длинные ушки, маленький хвостик,
быстрые лапки. Вы знаете стихотворение про зайчика? Хотите
послушать?
Зайку бросила хозяйка
Под дождем остался зайка
Со скамейки слезть не смог
Весь до ниточки промок.
Воспитатель: Понравилось вам новое стихотворение про Зайчика?
- Кто бросил зайчика? (хозяйка).
- Где остался Зайчик? (под дождем)
- С чего не смог слезть Зайчик (со скамейки)
- Как промок Зайчик (до чего)? (до ниточки).
(читает еще раз)
Воспитатель
:
А
давайте
теперь
вместе
расскажем
стихотворение. Молодцы, ребята.
Воспитатель: Ребята, давайте и Мишку порадуем, поиграем с ним.
Представьте себе, что вы все Мишки – косолапые. Как мишки
ходят? Правильно.
Физ. Минутка:
Мишка косолапый по лесу идет
Шишки собирает и в карман кладет
Вдруг упала шишка, прямо мишке в лоб
Мишка рассердился и ногою топ.
(Дети повторяют за воспитателем движения)
Воспитатель спрашивает: Тася, что это? Ответ ребенка (мячик).
Воспитатель: Посмотрите, какой он красивый. Какого цвета?
Большой или маленький? А давайте вспомним стихотворение про
мячик? (читаем стихотворение А. Барто «МЯЧИК»)
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Воспитатель: Видишь, Мишка, какие ребята молодцы.
Воспитатель: А кто еще хочет достать игрушку из волшебного
мешочка? Сережа, достань, пожалуйста, следующую игрушку.
Сережа вынимает самолет. Воспитатель: что это? Ответ ребенка.
(Самолет) А ты как думаешь, что это за игрушка? (обращение к
другому ребенку). Все согласны, что это? Правильно- это самолет.
Посмотрите, какой у меня самолет, какие у него крылья и хвост. А
вы знаете стихотворение про самолет ? Давайте прочитаем его
Мишке.
Самолёт построим сами,
Понесёмся над лесами.
Понесёмся над лесами,
А потом вернёмся к маме.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, какие были в мешочке игрушки? Ответ
детей. Ребята, мишка где-то спрятал своих друзей (Зайчика,
самолет, мячик), которые тоже хотят с вами поиграть, давайте их
найдем. Дети проходят к полочкам и начинают искать игрушки.
После нахождения игрушек дети остаются в игровой зоне и играют
в игрушки.
Работа с родителями : повторение и заучивание нового
стихотворения А. Барто « ЗАЙЧИК »,нарисовать картинки.