Напоминание

"Петушок- красный гребешок"


Автор: Лыкова Лариса Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Берёзовская СОШ"
Населённый пункт: Кемеровская область, Кемеровский район, с. Берёзово
Наименование материала: Разработка Новогоднего праздника
Тема: "Петушок- красный гребешок"
Раздел: начальное образование





Назад




Сценарий новогоднего утренника для начальных классов Новогодняя сказка «
ПЕТУШОК

-

КРАСНЫЙ

ГРЕБЕШОК»
Персонажи: Ведущий Петушок Красный-Гребешок; Лиса Алиса; Дед Мороз; Снегурочка;
Ход утренника

Ведущая
: Здравствуйте, ребятишки! Девчонки и мальчишки! Расстались вы со школою, закончили дела, Каникулы веселые зима к вам привела, И елку новогоднюю, и дружный хоровод. И счастливы сегодня вы, встречая Новый год!
1 ученик:
Новый год спешит, спешит, Чем же нас он удивит? Ёлками, шарами, Яркими огнями!
2 ученик
: Будут танцы, будут песни, Очень будет интересно. Так давайте же начнём, Песню дружно запоём!
3 ученик
Не страшна нам непогода, холод матушки-зимы, За окном завоет вьюга, но скучать не будем мы. Пусть звучат стихи и песни, пусть звенит ребячий смех, Да и взрослым вместе снами позабавиться не грех! Этот день мы ждали долго, не видались целый год. Запевай, звени под елкой новогодний хоровод!
Хоровод: песня «Маленькой ёлочке»

Ученик:
Говорят под новый год. Что не пожелается. Все всегда произойдет, все всегда сбывается. В этот вечер ожидают вас, ребята, чудеса. Слышите? Здесь оживают добрых сказок голоса.

Входит Петушок.

Петушок:
Я волшебный Петушок – Новогодний гребешок. Огнена головушка, Красная бородушка. Очень рано я встаю. Деткам Новый Год дарю! Кукареку ко-ко-ко, Новый год недалеко! Солнце красное, вставай! Деткам ёлку наряжай! Включается полный свет. Крадучись из-за кулис выходит Лиса Алиса.
Лиса Алиса
(нюхая воздух): Чую, курьим духом пахнет. Мммм, вкуснятинка, петушатинка (Злобно хихикает, чуть прикрывая рот рукой:) Хи-хи-хи, ха-ха-ха, Вижу я петуха! Вот он близко совсем! Я сейчас его съем! Отворачивается в сторону, делает вид, что не заметила Петушка. Подмигивая, как бы ища поддержки, обращается в зал: Какое небо голубое… Я не сторонница разбоя. На Петушка не нужен нож. Ему немного попоёшь, И делай с ним, что хошь.
Лиса
(припевая)
:
Петушок, Петушок, Золотой гребешок, Маслина головушка, Шёлкова бородушка, Что ты рано встаёшь, Деткам спать не даёшь?

Петушок:
Тоже мне, чудеса! Ты не в теме, Лиса! В этот год прекрасный Гребешок мой красный! (Проводит рукой по голове): И враньё, напраслина: Голова не маслина!
Лиса:
Ах, родной мой Петушок, Да, твой красен гребешок. А про маслице – шалю: С маслом курочку люблю! Дай тебя приправлю – Маслица добавлю! Плещет маслом на Петушка (машет в сторону Петушка пластиковой бутылкой, достав её из мешка) и сразу резко отшатывается, как от жара.
Лиса
: Ай, как жарко, что такое? То куриное жаркое? Ай, убавь скорей огонь! Ай, огонь, меня не тронь!
Петушок:
Огненный я Петушок! Вот тебе, Лиса, урок: Масла ты в огонь не лей, Не обманывай людей, Петушков ты не кради, В лес дремучий уходи! (Лиса убегает.)
Петушок
: - Детки, все вы знаете, что Петушок я не простой, а волшебный. И зёрнышки я клюю не простые, а волшебные. Каждое зёрнышко завёрнуто в загадку. Я буду загадывать загадки, а вы отгадывайте. И я буду весь год петь вам весёлые песенки на счастье.

ЗАГАДКИ
: Больно может он кусаться. Прячьте уши, щеки, нос, Ведь на улице….(мороз) Человечек непростой: Появляется зимой, А весною исчезает, Потому что быстро тает. (снеговик) С неба он летит зимой, Не ходи теперь босой, Знает каждый человек, Что всегда холодный …(снег) Под ногами у меня Деревянные друзья. Я на них лечу стрелой, Но не летом, а зимой. (лыжи) Только выпали снежинки, Побежал я по тропинке, А за мной они бегут, Весь маршрут мой выдают. (следы на снегу) Дунул ветер и мороз Снег нам с севера принес. Только вот с тех самых пор На стекле моем…(узор) Чьи рисунки на окне, Как узор на хрустале? Щиплет всякого за нос Зимний дедушка…(мороз) Он когда- то был водой, Но сменил вдруг облик свой. И теперь под Новый год На реке мы видим…(лед) Дом ее на белой туче, Но ей страшен солнца лучик. Серебристая пушинка, Шестигранная…(снежинка) Кружит снег она вдоль улиц,
Словно перья белых куриц. Зимушки- зимы подруга, Северная гостья….(вьюга) Зацепилась за карниз, Головой свисает вниз. Акробатка – крохотулька, Зимний леденец…(сосулька)
Петушок:
Ой, спасибо, детки, накормили меня.
Вбегает Лиса:
- А мне чего-нибудь вкусненького? Я тоже голодная. Только не зёрнышек, я это не ем. Пожалейте Лису – Очень голодно в лесу!
Петушок:
А ты обещаешь не обижать меня – Петушка?
Лиса:
Ага, тебя обидишь! Ты ого-го какой, огненный! Я к тебе и не подойду больше!
Петушок:
Отгадай и ты, Алиса, загадку.
У кого нос морковкой?

Лиса:
-У Буратино!
Петушок:
Почему у Буратино? У Снеговика! - Вот ещё тебе загадка:
Деревянный, на дереве висит, птичек в гости зовёт.

Лиса:
Буратино!
Петушок
: Почему Буратино?
Лиса:

Ну это когда мы с котом Базилио его на дереве повесили и ждали, когда пять золотых монет изо рта вывалятся.
Петушок:
А птички тогда при чём?
Лиса
: Ну, наверное, он птичек звал. Мысленно, Ведь рот у него был закрыт.
Петушок:
Эх, Алиса …Это же скворечник. Ну ладно, вот тебе загадка попроще. -А ну, отгадай Лиса загадку.
Загадка: Зимой и летом одним цветом
.
Лиса
: - Это я – Лиса-краса.
Петушок
: - Ребята, правильно отгадала Лиса загадку? (Нет) - Что же это? (Ёлка) Правильно. - Вот только чего-то не хватает на нашей ёлке? (огоньков) -А теперь давайте нашу ёлочку включим. Скажем дружно «раз-два-три, Ну-ка, ёлочка, гори»!
Дети хором
: Раз-два-три, ёлочка, гори!(Ёлочка не загорается) -Что-то не загораются огни на нашей ёлочке. Позову я Деда Мороза и его внучку – Снегурочку. Самое время!
(Зовёт:)
- Кукареку! Ой, не так. - Ещё раз: Кукареку! Опять не получилось. (Снова): - Дед, Кукареку! -Дети, помогите мне позвать Деда Мороза, А то у меня всё время получается только «КУКАРЕКУ». -Дедушка Мороз, Снегурочка!
Петушок
:
-Не слышит нас Дед Мороз. Позовём ещё разок. (Входит Дед Мороз и Снегурочка).
Дед Мороз:
Вот я. Дедушка Мороз. Раз позвали – не вопрос! Слышу, где меня зовут. Появляюсь сразу тут! И Снегурочка со мной, И подарки за спиной.
Снегурочка:
Шубу белую связала Мне под Новый год пурга Вьюга валенки сваляла Из пушистого снежка. Я люблю мороз и иней Мне без снега жить нельзя Дед Мороз мне выбрал имя Я Снегурочка – друзья!
Дед Мороз:
- Дети, у меня на Севере нет календаря. Скажите, какой год заканчивается? (2016) - А какой начинается? (2017) - А по гороскопу это какой год будет? ( Год Петуха) - А какой это Петух по цвету? (Красный, огненный) - Ишь ты, красный, огненный Петух. А где он сам-то?
Петушок:
- Я тут!
Снегурочка:
Повернулся петушок Головою на восток. Солнцу песенки поёт, Прославляя Новый Год. - Ах, какая гостья! (Показывает на елку) Высока, красива, зелена, стройна, Блестящими шарами светится она. Разве не красавица? Как мне ёлка нравится!
-
Ребята, а почему на елке огни не горят? Может быть, нам Дед Мороз поможет?
Дед Мороз
:
Ну-ка, елка, встрепенись! Ну-ка, елка, улыбнись! Ну-ка, елка, раз, два, три Светом радости гори!
ПЕСНЯ : «Здравствуй, Дедушка Мороз
» 1. Хрустальные деревья цветут под Новый год. Веселые метели сплетают в хоровод. Для Дедушки Мороза станцуют и споют О том, как дети этот праздник ждут. Припев: Здравствуй, Дедушка Мороз! Борода и красный нос, Мы тебя так долго ждали, ждали, ждали. Добрый Дедушка Мороз. Мы тебя так долго ждали, ждали, ждали. Добрый Дедушка Мороз. 2. И оживут игрушки на елках у ребят, Захлопают хлопушки, встречая маскарад. Стучится снова праздник в нарядные дома И радуется зимушка-зима. Припев.. 3.Январь придет в тот вечер на смену декабрю, Последний день отмечен - конец календарю. Пробьют часы двенадцать, гирлянды свет зажгут, Снежинки хором вьюге подпоют. Припев:
Снегурочка:
- Поиграем в игру. Я буду задавать вам вопросы. А вы если согласны, отвечайте «мы», а если не согласны, то молчите. Будьте внимательны! Итак, начнём:
- Кто встречает новый год?

- Кто танцует и поёт?

- Кто подарки получает?

- Малышей кто обижает?

- Кто у нас такой хороший, ходит загорать в галошах?

- Кто приходит в школу к сроку прямо к третьему уроку?

- Кто мороза не боится, на коньках летит, как птица?

- Кто из вас в игре в футбол забивает в окна гол?

- Кто из вас в трамвае тесном уступает старшим место?


- Кто из вас я знать хочу забияка и драчун?

- Кто из вас хочу я знать, любит петь и танцевать?
- Если ребята вы любите петь и танцевать, тогда давайте все вместе поиграем в музыкальную игру : «Музыкальная игра -1,2,3,4,5 …»
Ведущая:
Нам прислали телеграммы, Не от папы, не от мамы. От кого - не разобрать, Вам придется угадать. (Зачитывает телеграммы Деду Морозу, Снегурочке и ребятам)
Новогодние телеграммы:
1. Мы желаем без помехи Грызть вам целый год орехи, Прыгать и играть в горелки С Новым годом! Ваши … (белки) 2. Я не знаю в елке толку Это дерево для волка. Что за дерево, скажите, Все подробно изложите. Адресуйте просто: Нил. С Новым годом! ….(Крокодил) 3. Снег идет. Чудесный день! Вылетаю, ваш ….(олень). Взял билет на самолет. Вместе встретим … (Новый год) 4. Хвост короче уха, Быстрые повадки. Мчусь я, что есть духу, На праздник без оглядки. Кто он, угадай-ка! Ну, конечно, … (зайка)
Дед Мороз
: Хорошо, продолжим праздник Игрою «
Снеговик- проказник
». А смысл игры таков Я буду ловить «снежинок» (девочек),
А ты снегурочка «снежков» (мальчиков). Поймаем, заморозим Спеть и станцевать попросим. (Звучит музыка весёлая. Пойманные мальчики или девочки поют песню или танцуют.)
Игра «Ходим кругом»
Теперь предлагаю поиграть. Для хороводной игры «Ходим кругом» нужно выбрать водящего. Вы все - участники игры, возьмитесь за руки, образуйте круг. Сначала медленно будем двигаться вправо, затем влево по кругу, запеваем песенку, в которой упоминается имя водящего: Ходим кругом, Друг за другом. Эй, ребята, не зевать! Все, что Коля (Настя) Нам покажет, Будем дружно Повторять! - Круг останавливается, и водящий показывает какие-либо движения (прыгает, как лягушка, вращает руками, крутится на месте и т. п.) или принимает какую-либо смешную позу. Вы все, ребята, в точности должны повторить его движения. После этого водящий подходит к кому-либо из вас, стоящих в кругу, низко кланяется. Тот, кому поклонились, идет внутрь круга и становится водящим, прежний водящий занимает его место. Снегурочка: Громко музыка звучит В хоровод войти велит! За руки друзей возьмись, Вместе с ними в пляс пустись! Пусть царит у нас веселье В Новогодний День рожденья! Хоровод: «Хорошо, что каждый год к нам приходит Новый год» 1. Хорошо, что каждый год, К нам приходит Новый год, Зажигает нашу елку, И заводит хоровод. Припев: Если танца будет мало, Есть у танца поворот: Мы станцуем все сначала, А потом наоборот!
2.Ну — ка шире, шире круг, Выходи смелее, друг, Веселей в ладоши хлопай. Не жалей сегодня рук. Припев. 3. Мы под ёлочкой плясать, Может целых три часа, И нисколько не устанем,- Вот какие чудеса! Припев:
Ведущая
Танцевать он всем велит, Песни петь заставит, Всех подряд он веселит, Устали не знает. Уже века у нас живет, Дружный, шумный
Вместе: хоровод.

Песня : «Тик-так, тикают часы…»
1. В Новогоднюю ночь Ждём мы новых чудес, В Новогоднюю ночь Станет сказочным лес. Станет люстрой луна, Ну а снег - как паркет. И звенит тишина И минут лучше нет... Припев: Тик-так, тикают часы, Тикают часы, отмеряя шаг. Тик-так, тикают часы, Тикают часы тик-так. 2. Новогодняя ночь Исполняет мечты, В Новогоднюю ночь Не разводят мосты. Новогодняя ночь, Нет на свете светлей,
Новогодняя ночь - Чудеса для детей! Припев. 3. В Новогоднюю ночь Грусть уйдёт навсегда, В Новогоднюю ночь Не уснут города. И становятся старше дети Ровно на год, Новогодняя ночь Счастье всем принесёт!
Припев.

Дед Мороз:
Песни пели вы, плясали, Но подарки из мешка Не разобраны пока. Ждут подарки не дождутся Новогоднего стишка! Ну-ка, становитесь в ряд! Всех послушаем ребят! (Чтение стихов детьми)
Дед Мороз
: Ах, какие вы ребята замечательные, И стихи-то прочитали занимательные! Но в мешке последний приз остается, Не хотите ль за него побороться?! (Приз кладется на стул. Выбирают троих участников игры. Участники становятся напротив приза. Пока звучит музыка, дети бегают вокруг стульчика, только музыка заканчивается, нужно схватить приз со стула.)
Игра «Футбол с шариком»
Надувной шарик кладут на пол и отмеряют от него пять- шесть шагов. Ставят на этой отметке желающего пробить штрафной и завязывают ему глаза. Он должен подойти к шарику и ударить по нему. Для детей помладше задачу можно упростить, разрешив игроку самому отмерить дистанцию от шарика, и лишь потом завязать ему глаза. Ребятам постарше, наоборот, задачу усложняют: игрока с завязанными глазами несколько раз поворачивают вокруг себя. Смешно бывает, когда игрок, отмерив с завязанными глазами
заветных пять шагов, размахнется и ударит ногой в пустоту, поскольку шел он от шарика совсем в другую сторону.
Игра «Сороконожки»
В достаточно просторном помещении можно провести гонки сороконожек. Играющие делятся на две команды и выстраиваются в затылок друг другу, взяв впередистоящих руками за пояс. У противоположной стены ставят какой-нибудь предмет. По сигналу ведущего команды бегут, огибают предмет (стул, флажок и т. п.) и возвращаются обратно. Во время бега руки отпускать нельзя. Если цепочка разорвалась, то ведущий может засчитать команде поражение. То же самое, если команда опрокинула и не подняла предмет, который огибала. Задание можно усложнить и сделать более смешным, если команды будут передвигаться полуприсев.
Снегурочка
: Вот и праздник новогодний Нам заканчивать пора Много радости сегодня Вам желаю детвора Чтобы вы росли большими, Что б не знали вы забот. А мы с Дедушкой Морозом К вам вернемся через год.
ДЕД МОРОЗ:
Пришла пора, Проститься надо, Всех поздравляю от души! Пусть Новый год встречают дружно. И взрослые и малыши. С Новым годом! (Прощаются, уходят.)
ВЕДУЩИЙ:
Время мчится полным ходом. Под морозный звон зимы «С Новым годом!» С Новым годом! Говорим друг другу мы.


В раздел образования