Напоминание

Методическая разработка урока по обучению грамоте в 1 классе "Делу время, потехе–час! Буква Чч. Мягкий звук (ч)"


Автор: Самарина Екатерина Яковлевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №8 с. Левокумка Минераловодского района
Населённый пункт: Ставропольский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Методическая разработка урока по обучению грамоте в 1 классе "Делу время, потехе–час! Буква Чч. Мягкий звук (ч)"
Раздел: начальное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 8. С. ЛЕВОКУМКА

МИНЕРАЛОВОДСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Разработка урока

обучения грамоте

по теме:

«Звук [ч], буквы Ч,ч.

Делу время, а потехе – час!»

УМК «Школа России»

Разработка открытого урока

по литературному чтению

для учащихся 1 класса «А»

МБОУ СОШ №8 с. Левокумка

Минераловодского района

УМК «Школа России»,

Азбука часть 2 В.Г. Горецкого

учителя начальных классов

Самариной Екатерины Яковлевны

Декабрь, 2018 год

1

Предмет: обучение грамоте

Класс: 1 класс «А»

Программа: УМК «Школа России»

Тема: Согласный звук [ч

,

], буквы Ч,ч. Часы

Представление о результате:

Личностные (ЛР): проявлять интерес к новому содержанию занятия;

Метапредметные (МПР):

регулятивные:

- понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под

руководством учителя;

- определять тему и цель учебного задания, контролировать свои действия в

процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;

- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;

познавательные: - находить в тексте ответы на вопросы;

- определять основную мысль текста;

- классифицировать слова в соответствии со значением (слова, называющие

предметы; слова, называющие действия); группировать и классифицировать

все изученные буквы.

коммуникативные:;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- выполнять правила работы в паре.

Предметные:

- выделять новый звук из слов, характеризовать его, сравнивать, обозначать

буквой, распознавать в словах новый звук, читать слоги и слова с изученными

буквами; читать текст вслух;

Цель урока: -познакомить с новым звуком [ч] ,Учить распознавать новый

звук в словах.

Задачи урока:

- учить звуковому и сравнительному анализу слов;

- способствовать продуктивному формированию навыка чтения;

- продолжить работу по развитию познавательной деятельности; развивать

речь, воображение, логическое мышления;

- развивать фонематическую и устную речь;

- воспитывать бережное отношение ко времени

- воспитывать культуру поведения на уроке;

- воспитывать мотивацию к учению.

Оборудование урока:

Учебник В.Г. Горецкого «Азбука», карточки-схемы (звуковые), пословицы,

поговорки, загадки, презентация «Из истории часов»,

музыкальный клип «А что такое время», музыкальная разминка «Тик – так, часики идут!».

2

Результат этапа

Цель этапа

Взаимодействие в образовательном процессе

Деятельность педагога

Деятельность ученика

1. Организационный момент

ЛР Самоопределение к

деятельности;

включенность в

учебную деятельность;

МПР самоконтроль;

самооценка;

ПР Предметная

готовность к

предстоящей

деятельности.

1. Включить детей в

деятельность.

2. Организовать

самооценку

предстоящей

деятельности

3. Воспитывать

культуру поведения

на уроке.

1. Приветствие.

2. Проверка готовности к уроку.

- Оцените свое рабочее место. Улыбнитесь друг

другу. Доброго урока!

3. Создание эмоционального настроя урока.

- Чтобы наша работа была успешной на уроке,

вспомним законы урока:

не выкрикивать,

быть терпеливым,

дать возможность высказаться своим товарищам,

уважать друг друга.

Выполняют самооценку готовности:

-выбор учебных принадлежностей

-аккуратность их расположения на столе;

Слушают учителя, настраиваются на

предстоящую работу в классе.

2. Актуализация знаний

ЛР: уметь

воспринимать задание;

сравнивать, оценивать

результат своей

деятельности и

признавать

ошибочность

результата.

МПР: определять цель

учебного задания,

контролировать свои

действия в процессе его

выполнения,.

ПР: понимать

предметное содержание

знания; уметь

применять знания,

1. Активизировать

знания, умения и

навыки по теме

урока.

2. Фиксировать

затруднения в

индивидуальной

деятельности.

3. Мотивировать к

предстоящей

деятельности на

уроке.

Учитель предъявляет задания.

Фонетическая зарядка

-надуваем щёчки, дуем на свечу, нюхаем цветы.

Чистоговорки

-ча-ча-ча –горит в комнате свеча

-чу-чу-чу-молоточком я стучу

-час-час-час-детвора пустилась в пляс

-оч-оч-оч-

Песня «Азбуку от А до Я знают все мои друзья!»

Скороговорка

«В четверг четвёртого числа,

в четыре с четвертью часа,

Четыре чёрненьких, чернявеньких чертёнка

чертили чёрными чернилами чертёж.

Чрезвычайно чисто!»

( прочитайте с разной интонацией)

Ученики слушают задания, отвечают на вопросы

3

умения и навыки

изученные ранее.

Игра Фотоглаз

Чай

Часы

Чашка

Чайник

Прочитайте слова

Есть ли среди слов слово чудо? Чай?

Сколько всего было слов?

Кто может перечислить все слова?

Составление звуковых схем данных слов.

.

3. Постановка учебной задачи

ЛР: проявлять интерес

к новому содержанию.

МПР: понимать

учебную задачу,

готовность

осуществлять ее

решение под

руководством учителя.

ПР:

иметь представление о

неизученном

предметном

содержании и способах

его применения.

1. Определить тему

и цель урока.

2. Добиться

понимания и

принятия учебной

задачи урока.

Какой звук часто звучал в речевой разминке?

- Определите тему урока.

- Определить цель урока. Опишите, чему вы

будете учиться при изучении новой буквы.

- Мы определили тему и цель работы на уроке.

.

Называют тему,

- Мы будем выделять новые звуки,

классифицировать звуки, познакомимся с тем,

как пишется буква, будем читать слоги, слова и

предложения с новой буквой.

4. Работа над новым материалом.

ЛР: проявлять интерес

к новому содержанию

занятия.

МПР: понимать

учебную задачу урока,

осуществлять решение

1. Включить детей в

ситуацию выбора

метода решения

проблемы.

2. Решать проблему

с помощью

Учитель предъявляет задания:

1)Отгадайте загадку:

У них усы не для красы

Они показывают время

И называются …

Мы идём тик-так, идём

Дети отгадывают загадку.

4

учебной задачи под

руководством учителя.

ПР: выделять новые

звуки из слов,

характери-зовать их,

сравни-вать, обозначать

буквой;

выбранного метода.

Стрелки крутим день за днём,

Чтобы вы не опоздали,

Чтобы раньше всех вставали!

Прозвоним мы в нужный час –

Позовём на завтрак вас!

Мы идём, тик-так, идём,

но лентяев мы не ждём!

2)Звуковой анализ слова составляют в паре, 1

пара у доски, остальные учащиеся составляют

звуковые схемы при помощи звуковых шаблонов

Сколько в слове часы слогов? Почему?

Произнесите ещё раз первый звук в слове .

Дайте ему характеристику.

С чего начинаем? ( согл или гласн.)

Что мы ещё узнаём про согл. Звук?

Давайте произнесём звук [ч] твёрдо, а затем

мягко.

Есть отличия?

Сделайте вывод.

3)Игра « Скажи ласково»

Захотелось нам ласковых слов

Кто из звуков помочь нам готов?

[ч]-он очень мягкий звук

Не обойтись похоже, без его услуг.

Назовите слова : мама, рука, ночь, лиса, книга,

сын, сестра, лист,

5. Обозначение звуков буквой.

Какой буквой обозначается звук[ч]?

Работа в паре.

Составляют схему слова часы.

Выделяют звук [ч

,

] из слова часы, дают

характеристику звука..

Звук [ч] согласн, глух.

Звонкий или глухой.

Звук [ч] согласн, глух. Всегда мягкий.

Работа в паре.

5

На парте найдите среди букв, букву ч.

-На что похожа буква Ч?( пофантазируйте)

Чья это любимая буква? ( Чернов, Чхаидэе)

ФИЗМИНУТКА. Тик – так, часики!

5. Первичное закрепление.

ЛР: МПР: определять

цель учебного задания,

контролировать свои

действия в процессе его

выполнения,

обнаруживать и

исправлять ошибки;

находить в тексте

ответы на вопросы;

определять основную

мысль текста;

формулировать

собственное мнение;

выполнять правила

работы в паре.

ПР: читать слоги и

слова с изученными

буквами; читать текст

вслух.

Решать типовые

задания.

Закреплять способ

их решения.

Вывод о букве.

Работа с текстами и иллюстрациями Азбуки:

Чтение слогов

Знакомство с правилом ча пиши с а!

Чу пиши с у!

Как звучат эти слоги? Мягко.

Работа с иллюстрацией.

Рассмотрите иллюстрацию. Можно ли сказать ,

что рисунок можно разделить на две части?

(Левая –старина, правая - современность).

какими часами пользовались в старину?

А в наше время?

Давайте прочитаем, какие ещё бывают часы.

с 5

-хоровое чтение

-чтение по рядам

- чтение по цепочке

-Про какие часы вы прочитали?

-Объясните, где они находятся?

-Какие часы у нас в классе?

-Где в нашем городе есть уличные часы?

Пофантазируйте, как будут выглядеть часы в

будущем?

В каком предложении заключена главная мысль,

(Часы должны показывать точное время) Где

узнать точное время? Как можно назвать текст?

Дети работают под руководством учителя с

текстами и иллюстрациями учебника.

Выполняют задания, отвечают на вопросы

учителя.

Работа в паре.

Дети читают текст, отвечают на вопросы к

тексту.

6

Где вы можете найти информацию, о часах,

которые вас заинтересовали?

Показ презентации проект 1 А класса: «Какие

бывают часы» - защита проекта учащимися 1

класса А (рассказ уч-ся о первых часах:

солнечные часы, песочные часы, водяные часы,

цветочные часы, современные часы)

Мы сегодня много говорили о часах, какие

бывают часы, о времени. Но самое главное вы

узнаете, собрав пословицу из слов.

Когда так говорят?

( Ко времени нужно относиться бережно.)

Время бежит только вперёд и не возвращается

назад. И если вы опоздаете хоть на 5 мин, или

отвлечётесь на уроке, то пропустите новое.

(Делу время, а потехе – час)

А если предстоит какая-то работа нужно сначала

выполнить её, и потом отдыхать.

Работа в паре. 1 пара у доски.

Защита группового творчески –

информационного проекта «Тик – так часики»

Рассказ уч-ся из истории часов: солнечные часы,

песочные часы, водяные часы, цветочные часы,

современные часы)

Работа в парах: составление предложений –

поговорок, пословиц из набора слов.

6. Подведение итога урока.

ЛР:

уметь оценивать

результат своей работы.

МПР: оценивать свои

достижения.

1. Рефлексия

деятельности на

уроке.

2. Самооценка

собственной

деятельности.

--Что нового вы узнали на уроке?

Какие цели ставили в начале урока?

Как вы считаете, каких целей достигли?

Кого из товарищей хотите похвалить за работу на

уроке?

. Оцените свою работу на уроке: на уроке было

всё понятно, со всеми заданиями справлялся

уверенно - весёлый человечек; затруднялся при

выполнении заданий - печальный; было трудно

работать – грустный.

Ученики с опорой на план дают оценку своей

работы на уроке.

Ученики выбирают и показывают карточку-

смайлик.

7



В раздел образования