Напоминание

"Животные холодных стран"


Автор: Кайряк Наталия Михайловна
Должность: учитель–логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад компенсирующего вида № 126" г. Саратова
Населённый пункт: г Саратов
Наименование материала: конспект логопедического занятия для детей с ТНР
Тема: "Животные холодных стран"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Животные холодных стран

I. Цель: Закрепление знаний детей о животных холодных стран.

II. Задачи: 1. Расширение и активизация словаря по теме.

2. Совершенствование навыков образования названий

членов семей животных:

- однокоренных слов;

- форм ед. и мн. числа названий детёнышей животных:

- слов с изменяющейся основой.

3. Различение оттенков значений однокоренных слов,

семантической близости слов с разными корнями.

4. Закрепление навыков образования притяжательных

прилагательных.

5. Закрепление навыков образования Р.п.

существительных.

6. Закрепление навыков звукового анализа.

7. Координация речи с движением, развитие общей и

мелкой моторики.

8. Развитие целостности восприятия, слухового и

зрительного внимания.

9. Воспитание любви и бережного отношения к родной

природе.

10. Воспитание чувства товарищества и

взаимоподдержки.

11. Соблюдение динамического режима занятия.

III. Оборудование: 1. Магнитная доска.

2. Игрушка Умка.

3. Предметные картинки: животные холодных

стран.

4. Д\и «Семьи животных».

5. Д\и «Кто плывёт на льдине?».

6. Мяч.

7. Раздаточный материал:

7.1. Д\и «Чего не хватает?»

7.2. Наборы для звукового анализа.

8. Физминутка.

9. CD: звуки: транспорт.

IY. Ход занятия.

1. Оргмомент.

- Сядет тот, кто назовёт животное холодных стран. (На магнитную

доску выставляются картинки названных животных)

2. Д\и «Чего не стало?» (с выставленными картинками)

3. - Вы уже догадались, о ком мы сегодня будем говорить? (О

животных холодных стран).

Раздаётся звук летящего вертолёта, дети прислушиваются и

угадывают, что это за звук. Появляется игрушечный Умка.

- Белый медвежонок Умка прилетел к нам с Северного полюса.

Он хочет вам сказать, что животные, также как и мы, люди, живут

семьями. У них есть мамы, папы и детёныши. Знаете ли вы, как

называются члены семей животных холодных стран?

4. Д\и «Семьи животных».

На магнитную доску выставляются картинки с изображением

членов семьи человека (мама, папа, ребёнок). Под их изображения

помещается папа или мама животного, ребёнок выходит к доске и

дополняет

семью

животного,

называя

её

членов,

в

случае

затруднений за помощью обращается к группе. В конце работы

задаётся вопрос:

- Чья это семья? (Это моржовая семья.)

Изображение животного меняется для каждого ребёнка.

5. Д\и с мячом «Один-много» (с названиями детёнышей

живоных).

Дети встают в круг, логопед бросает мяч детям (с ударом об

пол)

по

очереди

и

называет

детёныша

животного,

а

ребёнок

возвращает мяч обратно (с ударом об пол), образовывая мн.ч.

названия детёныша.

(Оленёнок, моржонок, китёнок, медвежонок, пингвинёнок,

щенок, белёк, совёнок и т.д.)

6. Д\и «Чего не хватает?» (индивидуально).

Дети

берут

на

столе

изображение

животного

с

недостающими

частями тела. Логопед спрашивает у каждого ребёнка:

- Чего не хватает? (Не хватает носа)

Ребёнок ищет недостающую часть.

- Это чей нос? (Это медвежий нос)

7. Физминутка.

-А теперь мы с вами сами превратимся в зверят и поиграем.

Снег.

Снег сегодня шёл с утра, Дети опускают руки сверху вниз

Рада снегу детвора. Хлопают в ладоши

Снег на ветках, Тянутся вверх

На дорожках, Наклон вниз (колени прямые)

На носках Руки ан поясе, ноги по очереди

ставить на пятки

И на ладошках. «Фонарики»

8. Д\и «Кто плывёт на льдине?»

- Вот за детёнышами спешат их родители.

На

магнитной

доске

появляется

изображение

льдины

с

выглядывающими из-за неё частями тел животных.

- Ветер льдину к нам несёт,

Кто на льдине к нам плывёт?

Посмотри поскорей,

Назови всех гостей.

- Кто плывёт на льдине? (Медведь)

- Как ты догадался? (Я вижу медвежьи лапы)

- За кем плывёт медведь? (Медведь плывёт за медвежонком) и т.д.

9. Звуковой анализ.

- Умке пора домой. Давайте-ка сделаем ему подарки, мы зашифруем

его имя. Льдинки будут обозначать слоги, а разноцветное северное

сияние – звуки его имени.

На

голубых

листах

бумаги

дети

выкладывают

по

две

белые

льдинки (по кол-ву слогов), над ними фрагменты северного сияния:

красный, синий и синий, красный (по характеристикам звуков).

10. Подведение итогов.

- О ком мы сегодня говорили? Что понравилось?

11. Оценка деятельности каждого ребёнка.



В раздел образования