Напоминание

"Открытое занятие по аппликации"


Автор: Ардарская Марина Игоревна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКДОУ "Детский сад 25 "Рябинка"
Населённый пункт: г.Ессентуки Ставропольского края
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Открытое занятие по аппликации"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ГКДОУ «Детский сад № 25 «Рябинка»

Конспект открытого занятия по аппликации

«Весна пришла. Домик для птиц.»

в группе 2 этапа обучения детей с ОВЗ.

Воспитатель: Ардарская М.И.

Конспект открытого занятия по аппликации

«Весна пришла. Домик для птиц.»

Цель: повторение и закрепление весенних признаков и простейших

природных закономерностей. Закрепить знания детей о признаках весны с

опорой на наглядность, побуждать детей к самостоятельным устным ответам.

Учить детей анализировать образец: находить и называть части домика:

стена, крыша, дверь.

Учить определять форму этих предметов. Учить детей правильно

располагать части домика на бумаге, наносить клей на детали аппликации.

Пополнять словарный запас детей, способствовать накоплению новых слов,

фраз. Воспитывать заботливое отношение к птичкам.

Оборудование: панно «весна», вырезанные из бумаги изображения:

солнце, трава, цветы, птички. Образец «домик». Запись пение птиц.

Раздаточный материал: бумага белого цвета (15см. на25 см.)

прямоугольник коричневый (10см. на7см., квадрат чёрный (6см. на 6см.,

квадрат белый (4см. на 4 см., кисточка, клей, клеёнка, тряпочка на каждого

ребёнка.

Предварительная работа: наблюдение на прогулке за объектами живой

природы, ежедневные беседы о сезонных изменениях в природе,

рассматривание альбома «времена года», работа с ножницами и клеем на и в

свободной деятельности.

Задачи:

Образовательная. Обобщение и закрепление характерных признаков весны,

состояние растений, птиц, неживой природы. Выявить и закрепить знания о

законах природы их сезонности на примере зима – весна.

Развивающая. Развивать у воспитанников логическое мышление,

зрительное и слуховое восприятие. Развивать у детей умение видеть

простейшие причинно – следственные связи и закономерности. А также

развивать творческие способности воспитанников.

Воспитательная. Воспитывать у детей любовь и интерес к окружающему

миру.

Оборудование. Солнышко, подснежник, цветы, веточки, силуэты птичек,

шапочки – маски птиц; диски с записью «Голоса природы»; музыка П.И.

Чайковского « Подснежник»; цветы и птицы из бумаги; письмо.

Предварительная работа: проведение бесед о весне, а так же

наблюдения на прогулке за изменениями в природе с приходом весны.

Закрепление полученных знаний в изобразительной деятельности, в процессе

подвижных игр, при чтении художественной литературы по теме «Весна»;

рассматривание иллюстраций о весне и беседа по ним.

Структура занятия:

1. Организационный момент.

2. Сюрпризный момент.

3.Беседа о весне.

4. Рассматривание образца.

5. Физкульминутка.

6. Выполнение работы детьми.

7. Анализ работ.

Ход занятия:

1.Организационный момент

I.

Дети вместе с воспитателем заходят в группу.

Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь с гостями, давайте все посмотрим на

наших гостей и улыбнемся им, и больше отвлекаться не будем.

Воспитатель: А теперь проходим и встанем в круг. Ребята, посмотрите какое

сегодня замечательное утро. Солнышко радуется, давайте, и мы подарим друг

другу свои улыбки. (Дети улыбаются)

2.Основная часть.

Воспитатель: - Ребята, слышите, к нам ещё кто-то спешит?

(Летит Сорока - белобока, облетев круг, останавливается в центре)

Воспитатель: - Сорока летит, новости на хвосте несёт!

Сорока: - Здравствуйте, ребята, я весёлая Сорока, я — Сорока — белобока!

Новость слышала в лесу! Расскажу всему я свету, Волшебница Зима не хочет

уступать место весне. Спрятала ее в лесу, заколдовала, засыпала дорожку

снегами непроходимыми, закрыла солнышко тучами снеговыми. Помогите

Весне выбраться, но для этого необходимо выполнить несколько заданий.

Тогда оживёт, проснётся природа и наступит Весна. Птичка просит нас пойти

с ней в лес и разбудить весну.

Воспитатель: Ну, что ребята, готовы помочь Весне?

Дети : Да, готовы.

Воспитатель: Мы отправляемся с вами в путешествие. Чтобы помочь Весне,

нам предстоит попасть в весенний лес.

– Отправляемся! Но прежде я прощу Вас закрыть глаза:

Раз, два, три, четыре, пять!

Все, кто хочет погулять,

Оглянитесь, повернитесь,

В весеннем царстве очутитесь!

( В это время звучат «Весна пришла». Ребята вместе с воспитателем проходят

в группу и оказываются в заколдованном лесу.)

Воспитатель: Ребята, мы попали с вами на лесную полянку.

– Посмотрите, солнышко не светит, нет капели, птички не поют, снег не

растаял, цветочки не распустились. Здесь нет весны. Какое ещё время года в

лесу?

Дети: Зима.

Воспитатель: А кто должен прийти после Зимы?

Дети: Весна.

Воспитатель: нужно выполнить задания, для того чтобы расколдовать

Весну.

1.

Задание .

Воспитатель: Самая главная примета Весны – это солнышко. Без него весна

не начинается.

– Посмотрите, ребята, Зима спрятала солнышко за снежные тучки. Не может

оно направить свои горячие лучики на землю. Давайте поможем солнышку.

Задание . Игровое упражнение « Солнышко».

Ребенок выкладывает солнышко из палочек и кружочка ;

Ребенок собирает солнышко из прищепок;

Воспитатель: Молодцы ребята, какие замечательные солнышки у вас

получились, какие весёлые и ровные лучики! Да и солнышко мы разбудили.

Воспитатель: Вот и начал таять снег.

Прорастает сквозь снежок

К солнечным лучам цветок

Маленький и снежный

Синенький подснежник.

Воспитатель: Правильно ребята, подснежник. Оглянитесь вокруг, сколько

проталинок, а лишь на некоторых появились подснежники.

– Детки, мы должны помочь остальным цветам появиться на свет.

2.Игра «Собери цветок»

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые цветы получились. И

кажется их испугалась зима и ушла.

– Весна приносит с собой не только цветы, но и птиц. Послушайте, как

щебечут на солнышке птицы.

( Звучит музыка «Голоса птиц»).

–Мы с вами тоже побудем в роли птичек и поиграем в интересную игру

«Птицы».

3.

Задание. Игра « Птицы».

Дети надевают шапочки – маски птиц.

Воспитатель: Весной птицы возвращаются домой, собирают веточки и вьют

себе гнезда.

Давайте и мы соберем веточки для гнезда, а вместо клюва у нас будет

прищепка.

Сорока: - Вот, вот, птицы все возвращаются, птенцов выводить собираются, а

домиков всем не хватает?

Воспитатель: - Ребята, а как люди заботятся о птицах весной?

Дети: - Строят домики.

Воспитатель: - Правильно, люди строят для птиц:

«Домик без окон, только вход есть да балкон.

В дом забраться не легко, он над нами высоко!

Ни ступенек, ни крыльца.

Для какого ж он жильца?»

Дети: - Для скворца.

Беседа по картине с изображением скворца.

Воспитатель: Ребята, Сорока попросила вас помочь и сделать домики для

птиц. Поможем птичке? Когда мы вернемся в сад, сделаем домики для птиц.

Воспитатель: Ребята, мы с вами сделали уже много. Чтобы Весна смогла

прийти к нам, осталось выполнить самое последнее задание. Нам необходимо

перечислить приметы Весны. Задание « Приметы весны.».

(Показываю изображения заранее вырезанные из бумаги и закрепляю эти

изображения на панно «весна»)

Весна - это когда ярко светит и греет солнце.

Весна – это когда цветут цветы.

Весна – это когда теплый дождик и бегут ручьи.

Весна – это когда распускаются листочки на деревьях.

Весна – это когда прилетают птицы.

Воспитатель: Ребята, оглянитесь вокруг наш зимний пейзаж, стал совсем

весенним. И мы своими знаниями и умениями расколдовали весну, и она

пришла к нам в гости.

(В этот момент звучит музыка «Звуки весеннего леса»)

Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. Нам пора вернуться в

нашу группу. Закрываем все глаза:

Раз, два, три, четыре, пять!

Все, кто погулял,

Оглянитесь, повернитесь

В группе вместе очутитесь!

Воспитатель: Ребята, а теперь садимся за столы.

(Массаж Су-джуки для рук)

Сейчас мы будем клеить домик.

Давайте рассмотрим скворечник.

Показ приемов аппликации.

Воспитатель: - Мы сегодня, с вами выполним аппликацию «Скворечник».

-Посмотрите, я уже выполнила аппликацию.(Показывает образец)

-Из какой геометрической фигуры сделан сам домик — скворечник?

Дети: - Из квадрата.(Индивидуальные ответы детей)

Воспитатель: - Какого цвета квадрат?

Дети: - Жёлтого. (Индивидуальные ответы детей)

Воспитатель: - Из какой геометрической фигуры сделана крыша домика?

Дети: - Из треугольника. (Индивидуальные ответы детей)

Воспитатель: - Какого цвета треугольник?

Дети: - Зелёного.(Индивидуальные ответы детей).

Воспитатель: - Из какой геометрической фигуры сделано окошко?

Дети: - Из круга.(Индивидуальный ответы детей).

Воспитатель: - Какого цвета круг?

Дети: - Красного. (Индивидуальные ответы детей).

Воспитатель:

-

Посмотрите,

сначала

я

наклею

домик,

размещаю

его

на

дереве. (Показ воспитателя, напоминание приёмов апплицирования). Затем

наклеиваю крышу, в верху домика. И окошко — на середину квадрата. Вот и

получился домик — скворечник.

-С какой фигуры начнём наклеивать сам домик?

Дети: - С квадрата. (Индивидуальные ответы детей)

Воспитатель: - Что будем наклеивать затем? Где?

Дети: - Крышу, в верху домика.(Индивидуальные ответы детей)

Воспитатель: - Что будем наклеивать в последнюю очередь? Где?

Дети: - Круг — это окошко, на середину квадрата. (Индивидуальные ответы

детей)

Физкультурная минутка «Птички»

Ну-ка, птички, полетели Дети медленно бегут друг за другом.

Полетели и присели, Медленно приседают.

Поклевали зернышки, Двигают носом сверху вниз.

Поиграли в полюшке, Кружатся на месте.

Водичку попили, Двигают носом сверху вниз.

Перышки помыли, Ставят руки на пояс, двигают локтями.

В стороны посмотрели, Смотрят по сторонам.

И на стулья тихо сели.

Аппликация «Скворечник»

Займите свои места. А Сорока - белобока отдохнет, и посмотрит, как вы

будете трудиться.

(Дети

работают

самостоятельно,

звучит

музыкальное

сопровождение,

воспитатель помогает, дети, правильно разложившие детали, приступают к

работе.)

Рефлексия.

(Выполненные работы воспитатель вывешивает на доске.)

-Ребята, что же мы сегодня с вами сделали? Как вы думаете у нас получились

скворечники?

Дети:- Скворечники. Да.

Сорока: - Спасибо вам, ребята, вы нам очень помогли, позаботились о птицах

и их будущих птенцах, построили им домики — красивые и уютные. И я вам

в подарок принесла угощение. А нам пора отправляться в лес. До свиданья,

детвора!

(Сорока уходит.)

Воспитатель: - Молодцы, ребята! И Сороке помогли узнать какое сейчас

время года и о птицах позаботились.



В раздел образования