Автор: Чамина Ольга Ивановна
Должность: Учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ СОШ №17
Населённый пункт: Тюменская область, г. Тобольск
Наименование материала: Статья
Тема: Урок литературы по рассказу В.Астафьева "Зачем я убил коростеля?"
Раздел: среднее образование
Урок литературы по рассказу В.П. Астафьева
«Зачем я убил коростеля?»
(для учащихся 5-х классов)
Актуальность
проекта: знакомство учащихся среднего звена с одной из
стратегий технологии
развития критического мышления средствами чтения и
письма (далее – РКМЧП); пробуждение у детей интереса к чтению как к процессу.
Цель: создать условия для ознакомления с
творчеством В.П. Астафьева;
обучить определению главной мысли произведения, оценке описываемых в нем
событий посредством «чтения с остановками»; способствовать развитию речи
учащихся, прививать любовь к чтению.
Задачи:
создание атмосферы любви к книге (чтению);
освоение технологии развития критического мышления;
развитие коммуникативной культуры;
формирование умения работать в группе.
Ожидаемые результаты:
гармоничное
развитие
личности
ребенка
путем
знакомства
с
одним
из
лучших произведений русской литературы XX века;
формирование
исследовательской
культуры,
культуры
чтения
и
общего
развития мыслящей личности.
Целевая аудитория: учащиеся 5-х классов.
Методы: решение проблемных ситуаций, анализ информации на разных
уровнях, формулирование вопросов.
Формы: работа по группам (группы формируются по типу восприятия
информации: кинестетический, вербальный, визуальный).
Оборудование: рассказ В.П. Астафьева «Зачем я убил коростеля?»; книжная
выставка
с
детскими
произведениями
В.
Астафьева
(«Васюткино
озеро»,
«Милаха
и
кот
Громило»,
«Бойе»,
«Капля»,
«Не
хватает
сердца»,
«Царь-
рыба»);
портрет
В.П.
Астафьева,
картинки
с
изображением
птиц
(в
т.ч.
коростеля), листы формата А4 с вопросами (прием «Дерево предсказаний»),
аудиозапись птичьих голосов.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Включается негромкая запись птичьих голосов.
Входя в класс, учащиеся получают от учителя карточки с вопросами, отвечая на
которые, дети занимают свои места за партами (работа в группах по 5-6 человек).
Например:
1)
Нравятся
ли
тебе
птицы,
которые
звонко
поют
(быстро
щебечут)?
Назови таких птиц.
2)
Каких птиц с ярким оперением ты знаешь?
3)
Какие птицы вьют гнезда на деревьях (на крышах домов, на земле)?
2.
Вводная беседа.
На экране телевизора (проектора)- портрет В.П. Астафьева с указанием дат
жизни.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы познакомимся с
рассказом выдающегося советского и российского писателя В.П. Астафьева,
который называется «Зачем я убил коростеля?». Как вы думаете, о чем может идти
речь в произведении с таким названием?
Варианты ответов детей: о птице, об убийстве, о размышлениях над своим
поступком.
Учитель: Внимание на экран. Виктор Петрович Астафьев: «Я писал о
природе и для детей, и для взрослых. Мне хотелось внушить людям, что все, что
нас окружает: от зеленой травки, малой беззащитной птахи, таежного зверька,
земли,
рождающей
хлеб,
неба,
дающего
нам
возможность
дышать,
солнца,
согревающего нас. Все-все это есть часть нашей жизни, т.е. и нас самих, потому
что человек тоже есть создание природы и, как дитя родное, должно относиться к
своей
матери
-
земле,
дающей
нам
возможность
жить
и
радоваться
жизни»
.
Природа - неотъемлемая часть произведений писателя. Природа помогает постичь
красоту
и
необъятность
окружающего
мира,
пробуждает
человека
к
добру
и
справедливости.
Учитель задает несколько вопросов уточняющего характера, направленных
на развитие речи учащихся, а также с целью уточнить свои предположения,
прогнозы.
Учащиеся уточняют свои прогнозы, аргументируя данными, только что
сообщенными им учителем.
3.
Чтение с остановками.
Учитель: Сейчас мы начнем читать рассказ «Зачем я убил коростеля?».
Читать будем с остановками, обсуждая прочитанное.
(Читать учащиеся могут каждый про себя или кто-то один (например, учитель)
вслух).
В.П. Астафьев «Зачем я убил коростеля?»
Это было давно, лет, может, сорок назад. Ранней осенью я возвращался
с рыбалки по скошенному лугу и возле небольшой. За лето высохшей бочажины,
поросшей тальником, увидел птицу.
Она услышала меня, присела в скошенной щетинке осоки, притаилась, но
глаз
мой
чувствовала,
пугалась
его
и
вдруг
бросилась
бежать,
неуклюже
заваливаясь набок.
От мальчишки, как от гончей собаки, не надо убегать – непременно
бросится он в погоню. Разожжется в нем дикий азарт. Берегись тогда живая
душа!
Учитель: Итак, мы уже кое-что узнали из прочитанного. Каждый из вас
взял из текста рассказа что-то для себя. Давайте поделимся этими мыслями.
Письменно
ответьте
на
вопросы:
«Что
будет
дальше?»,
«Чем
закончится
рассказ?». Варианты ответов запишите, аргументируя свою точку зрения. После
этого продолжим чтение рассказа.
Лист «Дерево предсказаний»
Вопросы
Что будет дальше?
Чем закончится рассказ?
Ответ 1
Ответ 2
Ответ 3
Я догнал птицу в борозде и, слепой от погони, охотничьей страсти,
захлестал ее сырым удилищем.
Я взял в руку птицу с завядшим, вроде бы бескостным тельцем. Глаза ее
были прищемлены мертвыми, бесцветными веками, шейка, будто прихваченный
морозом лист, болталась. Перо на птице было желтовато, со ржавинкой по
бокам, а спина словно бы темноватыми гнилушками посыпана.
Я узнал птицу – это был коростель. Дергач по-нашему. Все его друзья-
дергачи покинули наши места, отправились в теплые края – зимовать. А этот
уйти не смог. У него не было одной лапки – в сенокос он попал под литовку. Вот
потому-то он и бежал от меня так неуклюже, потому я и догнал его.
И худое, почти невесомое тельце птицы ли, нехитрая ли окраска, а
может, и то, что без ноги была она, но до того мне сделалось жалко ее, что
стал
я
руками
выгребать
ямку
в
борозде
и
хоронить
так
просто,
сдуру
загубленную живность.
Я вырос в семье охотника и сам потом сделался охотником, но никогда не
стрелял без надобности. С нетерпением и виной, уже закоренелой, каждое лето
жду я домой, в русские края, коростелей.
Уже черемуха отцвела, купава осыпалась, чемерица по четвертому листу
пустила, трава в стебель двинулась, ромашки по угорам сыпанули и соловьи на
последнем издыхе допевают песни.
Но чего-то не хватает еще раннему лету, чего-то недостает ему, чем-то
недооформилось оно, что ли.
Учитель: Определите главную мысль рассказа? Зачем автор представляет
нам именно эти сведения и образы? Все ли слова, которые автор употребляет в
произведении, вам понятны?
Ответы
учащихся:
Идейный
смысл
рассказа
помогают
понять
взаимоотношения человека и природы, постижение тайн скрытого от нас мира,
осмысление
вечных
истин
–
любовь
к
родной
земле,
к
родному
языку.
В
произведении писателя встречаются слова, которые сейчас мало употребляются:
бочажина – глубокая лужа, яма с водой; тальник – кустарниковая ива.
Учитель: Читаем до третьей (финальной) остановки.
И вот однажды, в росное утро, за речкой, в лугах, покрытых еще молодой
травой, послышался скрип коростеля. Явился, бродяга! Значит, лето полное
началось, значит, сенокос скоро, значит все в порядке.
И всякий год вот так. Томлюсь и жду я коростеля, внушаю себе, что это
тот давний дергач каким-то чудом уцелел и подает мне голос, прощая того
несмышленого, азартного парнишку.
Теперь я знаю, как трудна жизнь коростеля, как далеко ему добираться к
нам, чтобы известить Россию о зачавшемся лете.
Зимует коростель в Африке и уже в апреле покидает ее, торопится туда,
«…где зори маковые вянут, как жар забытого костра, где в голубом рассвете
тонут зеленокудрые леса, где луг еще косой не тронут, где васильковые глаза…»
Идет, чтобы свить гнездо и вывести потомство, выкормить его и поскорее
унести ноги от гибельной зимы.
Не приспособленная к полету, но быстрая на бегу, птица эта вынуждена
два раза в году перелетать Средиземное море. Много тысяч коростелей гибнет в
пути, и особенно при перелете через море.
Как идет коростель, где, какими путями – мало кто знает. Лишь один
город попадает на пути этих птиц – небольшой древний город на юге Франции.
На гербе города изображен коростель. В те дни, когда идут коростели по городу,
здесь никто не работает. Все люди справляют праздник и пекут из теста
фигурки этой птицы, как у нас , на Руси, пекут жаворонков к их прилету.
Птица коростель во французском старинном городе считается священной,
и если бы я жил там в давние годы, меня приговорили бы к смерти.
Но я живу далеко от Франции. Много уже лет живу и всякого навидался.
Был на войне, в людей стрелял, и они в меня стреляли.
Но отчего же, почему же, как заслышу я скрип коростеля за речкой,
дрогнет мое сердце и снова навалится на меня одно застарелое мучение: зачем я
убил коростеля? Зачем?
Учитель: Чему учит рассказ? Какую информацию вы получили, кроме
сведений о поступке главного героя? Ответьте на вопрос в финале произведения.
Задайте участникам групп свои вопросы по тексту.
Ответы
детей: Из рассказа В.П. Астафьева можно много узнать о жизни
птиц.
Писатель
учит
любить
природу
(проявлять
милосердие
к
пернатым
друзьям), обращает наше внимание на то, что иногда самыми необдуманными
поступками мы причиняем вред окружающему миру, не имея на это права.
Учитель: Чтение
завершено.
Составьте,
пожалуйста,
синквейн
по
теме
нашего урока, исходя из наших рассуждений по ходу чтения рассказа.
Пример синквейна:
1.
Поступок.
2.
Скверный, безнравственный.
3.
Мучает, терзает, «грызет».
4.
Зачем я убил коростеля?
5.
Воспитание.
4.
Итоги урока. Рефлексия.
Учитель: Продолжите предложения:
- Я сегодня на уроке узнал…
- Я был удивлен, что…
- Я задумался над тем, что…
5.
Домашнее задание.
Письменно обоснуйте свое мнение, какая цитата из трех подходит к
рассказу В.П. Астафьева?
Цитаты: «Каждому человеку судьбу создают его собственные нравы»
(Корнелий Непот), «Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что
угодно» (А. Данте), «Жить на белом свете – значит постоянно бороться и
постоянно побеждать» (Н.И. Пирогов).
Список использованной литературы:
1.
Астафьев, В.П. Лучшие рассказы для детей / В. П. Астафьев. – Москва:
Издательство АСТ, 2016. – 253 с.
2.
Давтян, А.О. Книга мудрости. – Москва: ОЛМА Медиа Групп, 2014. –
304 с.
3.
Загашев, И.О. Чтение в библиотеке. Стратегия «Чтение с остановками» /
И.О. Загашев, В.П. Гусева. – Москва: Чистые пруды, 2010. – 32 с.
4.
Грехно, С.В. Окружение, формирующее читающего человека / С.В.
Грехно // Школьная библиотека. – 2016. - № 7. – С.49-56.