Напоминание

"Экологический брейн – ринг"


Автор: Павлова Нина Васильевна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МБОУ "Школа №70"
Населённый пункт: город Казань, Республика Татарстан
Наименование материала: Методическая разработка внеклассного мероприятия
Тема: "Экологический брейн – ринг"
Раздел: полное образование





Назад




Методическая разработка внеклассного мероприятия

«Экологический брейн – ринг»

Павлова Н.В. учитель биологии высшей

квалификационной категории.

МБОУ «Школа № 70» Кировского района г. Казани

Цель: формировать оптимальные отношения со средой обитания, воспитывать экологическую

культуру участников игры; привить детям любовь к природе, показать какую помощь они могут

ей оказать, воспитывать детей в игровой форме экологически грамотными людьми.

Участники игры: учащиеся 9-11 классов, 2-3 команды (в составе каждой команды 6 человек).

Ход игры:

Здравствуйте, ребята! Приветствуем вас на познавательной игре «Экологический брейн-ринг».

Природа – это чудесный мир, полный чудес, тайн и загадок. И мы должны беречь и охранять этот

мир.

Представление

команд. Команды

должны

представить

свое

приветствие,

название,

девиз,

эмблему, представить капитана команды.

Конкурс 1. «Разминка». В этом конкурсе команда, первая и правильно ответившая на вопрос,

получает 1 балл.

1.

Какие охраняемые территории вы знаете? (Заповедники, заказники, национальные парки)

2.

Единственный

природный

государственный

биосферный

заповедник

на

территории

Республики Татарстан. (Волжско-Камский заповедник).

3.

Как

называется

самое

обширное,

глубокое

и

полноводное

озеро

Волжско-Камского

заповедника? (Раифское)

4.

На берегах каких рек стоит город Казань? (Казанка, Волга)

5.

Что называется фауной? (Совокупность всех видов животных какой-либо местности)

6.

Что называется флорой? (Совокупность всех видов растений какой-либо местности)

7.

Волжско-Камский заповедник состоит из двух участков. Назовите их. (Сараловский и

Раифский).

8.

Где расположен Казанский зооботанический сад? (На берегу озера Кабан)

9.

Основная река Раифского участка Волжско-Камского заповедника. (Сумка)

10. Национальный парк Татарстана. (Нижняя Кама)

11. Памятник природы, где расположена одна из самых высоких точек Республики Татарстан,

её отметка в 321,7 метра над уровнем моря. (Гора Чатыр – Тау)

12. Заказник, образованный из множества островов. («Чистые луга» -100 островов)

13. В каком году была издана первая Красная книга Республики Татарстан? (1995)

14. Какие

птицы

Куйбышевского

водохранилища

занесены

в

Красную

книгу?

(Лебедь

шипун, цапля большая белая).

15. Какие редкие виды растений и животных обитают на территории национального парка

“Нижняя Кама”? (Растения - плауны, ковыли, орхидные; животные - орлан-белохвост,

беркут, скопа, сизоворонка, серый журавль; серая жаба, веретеница, медянка и другие).

Конкурс 2. «Третий – лишний»

. Командам нужно как можно быстрее правильно ответить, кто из

этих животных является лишним и почему? Каждой команде выдаются листы с заданиями.

За

каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

1. Заяц, лев, верблюд (Лев – хищник, а не травоядное)

2. Жужелица, комар, плавунец (Комар – двукрылое насекомое, не жук)

3. Скат, акула, кит (Кит – млекопитающее, а не рыба)

4. Черепаха, жаба, крокодил (Жаба – земноводное, а не пресмыкающееся)

Конкурс

3.

«Экологические

загадки».

Каждая

команда

загадывает

загадки

соперникам

(приготовленные заранее). Команды получают 1 балл за каждую разгаданную загадку.

Конкурс 4. «Конкурс капитанов». Капитанам предлагаются утверждения. Определите, какие из

них правильные, а какие – нет. За каждый правильный ответ капитаны получают 1 балл.

1.Пчелы и муравьи ведут общественный образ жизни.

2.В Англии полностью отказались от автомобилей и полностью перешли на велосипедный

транспорт.

3.Клещ может находиться без пищи до 7 лет.

4.Рыба

может

выдержать

понижение

температуры

до

-40

0

С,

промерзая

до

костей,

но

с

повышением температуры оттаивает и оживает.

5.Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о снижении использования органического

топлива и о постепенном переходе на использование энергии ветра и солнца.

6.Комнатная муха быстрее, чем человек, приспосабливается к изменяющимся условиям внешней

среды, потому что имеет многочисленное потомство.

7.Создание крупных водохранилищ приводит к уменьшению парникового эффекта.

ОТВЕТЫ. Верные ответы: 1, 3, 4, 6. Неверные ответы: 2, 5, 7.

Конкурс для болельщиков. По ценным качествам этого дерева определите название.

За правильный ответ на заданный вопрос 3 балла присуждается той команде, за которую болели

болельщики.

1. “Красивая древесина дерева, из которой делают фанеру. Дубильные вещества помогают делать

красители темно – коричневого цвета. В народной медицине древесина применяется как вяжущее

вещество.

Листья

употребляются

для

предохранения

вещей

от

моли

и

отпугивания

блох.

Медонос. Очень ценные и питательные плоды. Масло имеет не только пищевое значение, но и

используется для технических целей. Корм для лесных зверей. (Орех маньчжурский)

2. “Стройное дерево до 20 метров высотой. Ствол закутан серой и морщинистой корой упругой

на ощупь, которая надежно защищает дерево зимой от мороза, а летом от жары. Китайцы

называют его “деревом черного жемчуга”, т.к. черные его плоды напоминают связки жемчуга.

Древесина используется для изготовления мебели, лыж, фанеры, деревянных частей самолетов.

Из луба получают красивую желтую краску. Хороший медонос. Используют в лекарственных

целях (лечит печень, желудок, заживляет раны). (Бархат амурский)

Конкурс 5. “Экологические задачи ”. Думайте – делайте выводы и запоминайте…

За правильный ответ команда получает 3 балла.

1.

У некоторых древесных растений молодые листья весной имеют красновато-фиолетовую

окраску. Какое значение имеет такая окраска для растений в это время?

Ответ. Листья красноватой окраски лучше поглощают тепловые лучи Солнца и поэтому

меньше страдают от весенних заморозков.

2.

На моховых болотах можно встретить хищное растение – росянку. Пищей росянки служат

мелкие

насекомые.

При

этом

выделяется

пищеварительный

сок,

и

насекомое

«переваривается»,

питательные

вещества

всасываются

растением.

Объясните,

с

чем

связан такой способ питания?

Ответ.

Почва моховых болот очень бедна перегноем, поэтому растения получают мало

органических

веществ,

в

том

числе

содержащих

азот.

Соединения

азота

нужны

для

образования белков в организме. Росянка, «переваривая» животные белки, преодолевает,

таким образом, белковый голод. Это своеобразное приспособление к условиям среды

обитания.

3.

Наименее устойчивы против газов и пыли сосна и ель; лиственница и лиственные породы

– более устойчивы. С чем это может быть связано?

Ответ. Разная устойчивость к газам и пыли связана с продолжительностью жизни хвои и

листьев.

4.

В районах страны, где работают цементные заводы, в радиусе 30-ти километров плохо

развиваются, а порой и гибнут растения, особенно в отсутствие дождей. Как можно

объяснить причину гибели растений?

Ответ. Цементный завод – сильнейший источник пыли. В результате оседания пыли на

листья

у

растений

затрудняются

процессы

дыхания

и

фотосинтеза

основных

физиологических процессов, происходящих в зеленых растениях.

5.

Для стимулирования роста дуба в высоту совместно с ним выращивают другие породы

(подгон) или же в качестве подгона используют сами дубки, но часто посаженные. Какая

особенность дуба учитывается при этом? Какое значение для человека имеет такой прием?

Ответ. Дуб – светолюбив, он не выносит затенения сверху. При боковом же затенении

боковые сучья отмирают, и дуб усиленно растет вверх. Формируется древесина высокого

качества (без сучков).

Конкурс 6. «Живая природа». За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

1.

Что изучает экология? (Наука об отношениях растительных и животных организмов друг

к другу и к окружающей среде).

2.

Хвойное дерево с мягкой опадающей на зиму хвоей. (Лиственница)

3.

Птица, выводящая птенцов зимой. (Клёст)

4.

Большая болотная птица с длинными ногами и длинной шеей, символ надежды и удачи,

вдохновляющая людей на самые прекрасные произведения искусства на протяжении

долгих веков. (Журавль)

5.

Самые

красивые

насекомые.

Хрупкие

и

прекрасные

создания,

превращающиеся

из

гусеницы в обворожительное крылатое существо. (Бабочки)

6.

Лиственное дерево с белой корой и сердцевидными листьями, с давних пор пользуется на

Руси особым почетом и уважением. (Берёза).

7.

Зверёк,

уничтожающий

насекомых

вредителей,

особенно

личинок

майского

жука,

приносящий большую пользу сельскому хозяйству. (Барсук)

8.

Русский писатель, большой любитель природы. Его известные рассказы: «Двойной след»,

«Выскочка», «Разговор птиц и зверей», «Рассказы охотника», «Лесной хозяин». Ему

принадлежат слова: «Охранять природу – значит охранять Родину». (Пришвин Михаил

Михайлович)

9.

Листьями какого растения можно остановить кровотечение. (Пастушья сумка)

10. Чай из листьев этого растения используют при лечении кашля? (Мать-и-мачеха)

11. Какая лесная птица считается долгожительницей? (Лесная ворона. Продолжительность

жизни двести лет и более)

12. Какого животного называют «санитаром» леса? (Волка)

13. Какого насекомого в народе прозвали «глазастым охотником»? (Стрекозу)

14. Почему нельзя собирать лекарственные травы на одном месте несколько лет подряд?

(Чтобы они не исчезали, а успевали восстанавливаться)

15. Почему нельзя ловить рыбу весной? (Она нерестится)

Подведение итогов. Жюри подводит итоги и награждает победителей.

Наше

путешествие,

ребята,

завершилось.

Вы

познакомились

с

охраняемыми

памятниками

природы, узнали о разных представителях животного и растительного мира. Мы с вами, ребята,

должны научиться беречь и защищать природу.



В раздел образования