Автор: Васильева Елизавета Николаевна
Должность: воспитатель первой категории
Учебное заведение: МДОБУ детский сад "Семицветик"
Населённый пункт: с.Булгаково Уфимский район Республики Башкортостан
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Путешествие в весенний лес"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по ознакомлению с
окружающим в средней группе
на тему
«Путешествие в весенний лес»
Выполнила воспитатель
Васильева Е.Н.
2018 год
Цель: формирование целостной картины мира, расширение кругозора в
части представлений об окружающей природе.
Задачи: систематизировать знания детей о времени года весна, о диких
животных,
перелетных
птица.
Уточнить,
расширить
и
активизировать
словарь
по
теме
«Весна»,
«Дикие
животные»,
«Перелетные
птицы»,
«Весенние цветы». Развивать связную и диалогическую речь. Воспитывать
любовь
к
природе
и
бережное
отношение
к
ней,
навыки
правильного
поведения на природе.
Методы: словесные, игровые,
Предварительная
работа:
беседы
о
весне,
диких
животных,
о
перелетных и зимующих птицах, о насекомых. Рассматривание наглядно-
дидактических
пособий
с
изображением
птиц,
животных,
насекомых.
Заучивание стихотворений,
Материал: панорама весеннего леса, птиц, аудиозапись «Голоса птиц»,
иллюстрации правил поведения в лесу,
Ход ОД:
Воспитатель:
—
Ребята,
посмотрите,
к
нам
сегодня
пришли
гости.
Давайте поздороваемся с ними. Приготовьте свои ладошки и повторяйте
вместе со мной (коммуникативная игра «Здравствуй».)
Здравствуй, красно солнышко – руки вверх
Здравствуй, ветерок – покачивание рук
Солнечные зайчики, – взмахи рук перед собой
Быстрый ручеек – руки внизу, покачивание рук
Здравствуй, спелая трава – покачивание ладошек
Здравствуй, шумная листва – трут ладошки
Здравствуйте, мышата – хлопок за спиной
Здравствуйте, зайчата – прыжки на месте
Всех приветствуем сейчас – пальцы соединены в замок
Очень рады видеть вас – руки к груди и вперед – в стороны
Воспитатель:
—
Ребята,
вы
слышите,
кто-то
поет
за
окном?
(аудиозапись «Пение сороки»). Посмотрите, кто к нам прилетел? (ответы
детей). Правильно, это сорока.
Сорока: Я, сорока-белобока!
О весне я стрекотала,
Ох устала, ох устала!
Я вам новость принесла,
Что весна-красна пришла!
Сорока: Ребята, я к вам не просто так прилетела, я вам принесла письмо.
Это письмо от Лесовичка.
Воспитатель (читаю): «Ребята, Баба-Яга заколдовала жителей леса и
чтобы они опять появились в лесу, мне надо выполнить сложные задания.
Помогите мне, пожалуйста, справиться с ними».
Воспитатель: Я предлагаю нам сейчас же отправиться в весенний лес и
помочь Лесовичку! Вы согласны? Да
Но прежде, чем мы отправимся в лес нам надо вспомнить правила
поведения в лесу!
1.В лесу нужно ходить только по тропинкам, чтобы не вытоптать траву и
почву.
2.Весной нельзя шуметь в лесу, в это время птицы выводят птенцов, а у
животных рождаются детеныши.
3. Нельзя ломать ветки у деревьев и кустарников.
4. Нельзя сдирать кору с деревьев, от этого деревья погибнут.
5.Нельзя сбивать ногами грибы, даже ядовитые, пусть они останутся в
природе, ими лечатся животные.
6 Нельзя много рвать цветов, они быстро завянут, а они украшение
природы.
7. Нельзя ловить и уносить с собой птенцов, детенышей животных. В
природе о них позаботятся их родители.
8 Нельзя разорять муравейники, муравьи - санитары леса.
9 Нельзя ловить бабочек, они нужны природе.
10 Нельзя разжигать костры, от дыма и огня погибнет лес, его обитатели.
11 Нельзя оставлять мусор в лесу и т. д.
Молодцы, ребята, вы знаете очень много правил поведения в природе. Я
верю, что в будущем вы будете защитниками родной природы.
Ребята, а как вы думаете на чем лучше отправится в весенний лес?
Дети предлагают разные варианты, например, предлагают отправиться в
путешествие на поезде, воспитатель с детьми приходят к выводу, что колёса
громко стучат, они распугают всех зверей. На самолёте - ничего не увидим,
так как он быстро летит. Дети с воспитателем приходят к выводу, что лучше
всего отправится в путешествие пешком. Закрываем глаза.
Вот мы с вами оказались в весеннем лесу? Чтобы помочь Лесовечку мы
должны выполнить задания.
Первое задание
Ребята, а какие весенние месяцы вы знаете?
Ответы детей (Март, апрель, май)
Ребята, составьте предложения начиная со слова весной.
Ответы детей: Весной ярко светит солнышко.
Весной капает капель.
Весной на деревьях набухают почки.
Весной снег становиться грязным.
Весной прилетают птицы
Весной появляется первая трава
Весной появляются первые подснежники ит.д.
Второе задание.
А
сейчас
я
предлагаю
вас
на
другую
полянку,
где
вспомнив,
что
же
происходит в жизни лесных животных.
Ребята, какие изменения происходят в жизни лесных зверей весной?
Ответы детей: К весне у многих животных зимняя шерсть заменяется на
летнюю. А еще весной случается
вот какое чудо у животных появляются
детеныши.
Я предлагаю поиграть в игру «Назови детенышей животных»
Я бросаю вам мяч и называю родителей, а вы мне бросаете его обратно и
называете детеныша.
Детеныши волка — волчата.
Детеныши зайца — зайчата.
Детеныши ежа — ежата.
Детеныши лисы — лисята.
Детеныши медведя — медвежата.
Детеныши белки — бельчата.
Детеныши мыши — мышата.
Детеныши оленей – оленята
Детеныши лосей – лосята
Молодцы ребята! Вы очень внимательные любознательные.
Третье задание
«Перелетные и зимующие птицы». Дети по одному выходят к доске
к картинке с птицами.
Ребята,
посмотрите
Баба-Яга
заколдовала
птиц.
Птицы
наши
перемешались. И не могут полелеть. Давайте им поможем.
Назовите мне перелетных птиц. (Дети называют)
Грач, скворец, ласточка, цапля, дикие утки, лебеди, журавль.
А теперь зимующих птиц. (Дети называют)
Ворона, синица, снегирь, голубь, воробей.
Молодцы.
Четвертое задание.
Ребята, а сейчас надо выполнить еще одно задание - отгадать загадки.
Баба – Яга заколдовала всех насекомых в лесу.
Не летают здесь жучки,
Не проснулись червячки.
Бабочек не видно,
Очень мне обидно.
Воспитатель: Не будем
огорчать лесовика, сейчас ребята отгадают
загадки и расколдуют всех насекомых в лесу.
1.
Шевелились у цветка все четыре лепестка
Я сорвать его хотел, он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
2.
На лугу живет скрипач, носит фрак и ходит вскачь (Кузнечик)
3.
Нос долог, голос тонок, кто его убьет, тот свою кровь прольет.
(Комар)
4.
Много мастеров срубили избу без углов. (Муравьи)
Воспитатель: Молодцы, ребята, все задания выполнили!
Лес - большой друг не только человеку, но и зверям и птицам. Для них
он родной дом и кормилец. Мы должны беречь и любить большой, могучий
лес.
Пятое задание.
Ребята в лесу весной появляются цветы, как эти цветы называются?
(первоцветы).
Назовите первоцветы? Подснежники, тюльпаны, нарциссы, ландыши.
Молодцы! А теперь встанем в кружок и выполним физминутку:
Солнышко – солнышко
Золотое донышко
Гори- гори ясно, чтобы не погасло
Побежал в саду ручей прилетели сто грачей
А сугробы тают, тают
А цветочки подрастают
Воспитатель: ребята посмотрите как в лесу стало светло. Мы с вами
справились с проделками бабы яги. В лесу стало красиво, светло, птицы
поют. А вот нас встречает лесовичок старичок.
Лесовичек: Вы ребята такие молодцы. Постарались на славу.
.Вы такие дружные.
Лесовичок: Понравилось вам у меня в лесу? Придете еще? Да
Воспитатель: Ну что же, ребята, нам пора возвращаться в детский сад.
Давайте попрощаемся с Лесовичком.
Воспитаетль: Давайте закроем глаза и откроем. Вот мы и вернулись в
группу.
Итог: Ребята, а где мы были? Вы молодцы, были внимательны, помогали
друг другу.