Напоминание

Буква Ь


Автор: Волошина Ирина Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ№1"
Населённый пункт: город Березовский, Кемеровская область
Наименование материала: конспект урока
Тема: Буква Ь
Раздел: начальное образование





Назад




Урок чтения (1класс).

Тема

:

Буква Ь для обозначения мягкости согласных.

Цель

:

1. Обучающие

• познакомить с буквой Ь, её значением в русском языке;

• учить выполнять звуко-буквенный анализ слов;

• учить читать слоги, слова, предложения с новой буквой.

2. Воспитательные

• привитие навыков культурного общения;

• воспитывать

любовь к природе

, интерес к чтению;

3. Развивающие

• развивать фонематический слух, внимание, память, словесно – логическое, наглядно – образное мышление;

• развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;

• развивать умение на основе наблюдений делать выводы;

Предполагаемые результаты урока:

личностные

высказывают своё мнение, оформляют диалогическое высказывание в

соответствии с требованиями речевого этикета.

Предметные

знают букву Ь; понимают, что Ь не обозначает звука, а являются показателем

мягкости предыдущего согласного; читают плавно, безотрывно, по слогам и

целыми словами вслух и про себя; понимают содержание прочитанного.

Метапредметные

Познавательные:

осознанность восприятия рассказа;

выполнение несложных логических действий – расшифровывание слов.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу; адекватно

воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие.

Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия,

конструктивные способы взаимодействия с окружающими.

Оборудование: лента букв, касса букв, веера гласных , иллюстрация лося, карточки схемы звуков и слияний, карточки самооценки.

Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия обучающихся

Орг. момент

Повторение

изученных

детьми букв

Постановка

проблемы.

Улыбнулись! Поздоровались. Пожелали друг другу хорошего трудового дня.

Проверьте, лежат ли у вас на парте азбука, веера гласных ,конверт со схемами слов.

(работа по ленте букв )

Назови гласные.

Назови согласные звонкие (глухие).

Почему гласные делятся на две команды? Какую работу выполняют гласные я, и, е?

На доске: Я, И, Е

Прочитайте слоги: БА БО БУ БЫ

ПА ПО ПУ ПИ

-Исследуйте строчки.

Как называются эти согласные? Какая гласная лишняя? Почему? Какие еще гласные

обозначают мягкость предшествующего согласного звука?

Игра «Покажи соседа»

Учитель показывает на согласную (буквы на доске) и произносит слог, уч-ся показывают

гласную букву.

БА, ГЕ, ПЫ, МЯ, ДУ, ВИ

Почему показали букву Е в слоге ГЕ?

Почему показали букву Я в слоге МЯ?

Сегодня мы познакомимся с буквой, но прежде …

Ребята! Перед вами звуковая модель слова. Сколько звуков в слове? Какие звуки ?

Ребята проверяют

готовность к уроку.

Учащиеся называют.

Лишняя буква И, потому что

обозначает мягкость согласного

Гласные А О Ы У Э командуют

предшествующему согласному звуку

«Читайся твердо!»

Гласные Я Е Е И Ю командуют

предшествующему согласному звуку

«Читайся мягко!»

Учащиеся показывают гласную букву

(веера гласных букв), объясняют

выбор буквы.

Учащиеся отвечают. (3 звука, 3 буквы)

Физ. минутка.

Решение

проблемной

ситуации

Незнайка всю перемену гадал, что это за слово. Есть у нас одна подсказка …

Во многих лесах (и у нас в том числе) можно встретить большого тёмно – бурого

великана. Его рост достигает 2-х метров. Он легко преодолевает густые чащобы,

болотные топи. У него длинные ноги, широкие копыта. Поэтому он не тонет в

глубоком снегу. А ещё у него красивые рога, за свои рога он получил название

сохатый.

- Кто это? (лось) Вывешиваем иллюстрацию

- Что вы знаете об этом животном?

Он питается травой, листьями, молодыми побегами деревьев и кустарников,

грибами и ягодами. Человек приручил его, использует для перевозки грузов по

лесной дороге.

Молоко у лося лечебное, жирнее коровьего. Лось находится под охраной человека.

А теперь обозначим звуки буквами и прочитаем слово.

Л О С

Правильно звучит слово? Кто же прикажет букве согласного «Читайся мягко!»?

Кроме гласных букв у нас есть ещё 1 буква, которая обозначает мягкость

предшествующего звука.

Это буква Ь. Поставим эту букву рядом с буквой С.

Прочитаем! Сколько звуков? Сколько букв? Почему?

Л о с ь

Вывод: Буква Ь служит для обозначения мягкости согласных. Сама она звука не

имеет.

Дети отгадывают о ком рассказал

Незнайка

Дети отвечают.

Дети делают вывод: Буква Ь служит

для обозначения мягкости

согласных. Сама она звука не имеет.

Применение

новых знаний

Закрепление

Чтение слов с буквой Ь

К О Н Ь Почему последний звук читается мягко?

У Г О Л Ь Кто вам подсказал «Читай мягко!» ?

Я уберу командира, как теперь надо прочитать?

Изменилось слово? (изменилось звучание, значение).

Игра «Найди ь». Хлопаем в ладоши, если есть буква Ь : КЛЁН, ЛИСТ, ПЯТЬ,

ПЕНЬ, ДЕНЬ, ДЛИНА, ОСЕНЬ.

а) Чтение слов и текста (с.110)

б) Кроссворд

У

Г

Ь

О

Л

усталость гвоздь опасность ливень

уровень груздь опухоль лось

утварь грусть октябрь лень

уголь гость олень лесть

Ребята получают листочки с заданием выбрать из каждой группы слов нужные, чтобы

заполнить пустые клеточки.

Значение каких слов было непонятно?

Работа учащихся.

Работа учащихся.

Знакомство с новыми словами

Рефлексия

Домашнее

задание

Лесть - притворное одобрение, похвала с корыстной целью

Утварь - все движимое в доме(мебель, посуда, наряды…

Проверяем. ( Учитель открывает доску) Поднимите руку, у кого, так как на доске?

Молодцы!

в) А теперь составьте пословицу из данных слов.

Объясните, как вы ее понимаете.

ТРУД, А, ПОРТИТ, ЛЕНЬ, КОРМИТ.

- С какой буквой познакомились?

- Какой звук обозначает эта буква?

- Зачем нужна буква Ь.

Оцените свою работу на уроке.

- Если вам было интересно, все понятно, то покажите веселое солнышко.

- Если у вас иногда возникали сомнения – солнышко, которое выглянуло из-за тучки.

- Если не разобрались в теме, было не очень интересно – тучку.

Придумайте слова с ь.

Прочитайте текст на стр. с 110 – 111.

- Молодцы! Спасибо за урок.

Проверка.

Работа учащихся.

Проверка.

Читают пословицу, объясняют

значение пословицы.

Ь – буква.

Ь не обозначает звука.

Ь обозначает мягкость

согласного звука.

Дети оценивают

свою деятельность.

.

.



В раздел образования