Напоминание

"Путешествие в осенний лес"


Автор: Авдеева Елена Юрьевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МДОУ д⁄с № 17 "Солнышко"
Населённый пункт: Ставропольский край Александровский район село Грушевское
Наименование материала: Конспект занятия в средней группе
Тема: "Путешествие в осенний лес"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 17 «Солнышко»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

«Путешествие в осенний лес»

средняя группа

Образовательная область

«Художественно-эстетическое развитие»

Раздел «Музыка»

Октябрь 2018г.

Музыкальный руководитель:

Авдеева Е.Ю.

с. Грушевское

Цель: Формирование музыкальных и творческих способностей в различных

видах музыкальной деятельности.

Задачи приоритетной области:

- развивать умение брать дыхание между короткими музыкальными фразами;

- формировать навык ритмичного движения в соответствии с характером

музыки;

- учить петь чисто, смягчая концы фраз;

- воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера;

- формировать умение повторять простой ритмический рисунок.

Задачи интеграционных областей:

«Речевое развитие»

- развивать звуковую и интонационную культуру речи.

«Социально-коммуникативное развитие»

- развивать доброжелательные взаимоотношения между детьми.

«Познавательное развитие»

- развивать умение двигаться в заданном направлении.

«Физическое развитие»

- развивать двигательную активность

Оборудование: картинки «Осень», музыкальный инструмент – треугольник,

воздушные шары, деревянные палочки, карточки настроений.

Индивидуальная работа: упражнять Рому Д. четко пропевать слова песни

«Осень наступила», развивать у Семена С. умение передавать с помощью

палочек ритмический рисунок, упражнять Максима А., Дашу И. выполнять

кружение в паре.

Репертуар: «Осень» И. Кишко, «Осень» Ю.Чичикова, «Парный танец» л.н.м.,

«Осенняя песенка» Д. Васильева-Буглая, аудиозаписи.

Ход занятия:

Дети заходят в зал, здороваются друг с другом и педагогом песенкой-

приветствием.

Песня-приветствие «Здравствуйте»

Музыкальный руководитель: сегодня у нас необычное занятие. Отгадайте

загадку:

Листья пожелтели, птицы улетели, дождь идёт с утра.

Какое время года, угадайте, детвора? (ответы детей)

Музыкальный руководитель: Ребята, подумайте, как можно сказать об

осени, какая она бывает? (ответы детей)

Музыкальный руководитель: А хотите прогуляться в осенний лес?

Физминутка « По дорожке в лес».

По дорожке мы пойдём, в лес осенний тёплым днём.

Ходьба по дорожке друг за другом.

А теперь мы на дорожке все попрыгаем немножко.

Прыжки на двух ногах на месте.

А сейчас на правой ножке мы поскачем по дорожке.

А теперь на левой ножке скачем дружно по дорожке!

Прыжки с продвижением вперёд на правой и на левой ножке.

А теперь бегом скорее, друг за другом веселее.

Не толкайтесь, не спешите, Выше голову держите!

Лёгкий бег друг за другом.

Снова шагом, детвора, отдохнуть пришла пора.

Ходьба друг за другом.

Вот пришли, уже у цели. На лужайку тихо сели.

Руки, ноги протяните и немножко отдохните!

Музыкальный руководитель: пока мы отдыхаем, давайте послушаем

музыкальное произведение. Вы попробуйте узнать и назвать его (ответы

детей).

Музыкальный руководитель: правильно, ребята, это «Осенняя песенка».

После прослушивания, музыкальный руководитель предлагает детям

сказать, какая музыка по характеру, какие изменения происходят в природе

с приходом осени?

Музыкальный руководитель:

Понравилась вам песня? Я спою вам её еще

раз на следующем занятии. А сейчас, ребята, давайте с вами вспомним песню

«Осень». Какая она по характеру, по настроению? Как мы будем ее петь

(ответы детей)? Но что нам надо сделать, чтобы песня наша лучше звучала

(ответы детей)?

Музыкальный руководитель:

Правильно. Подготовить язычки.

Упражнение.

Губки просыпаются

Ротик открывается.

Язычок покажись

Зубок ты, не страшись.

Сделали губками: лягушку, рыбку, пузыри.

Музыкальный руководитель: язычок размяли, губки разогрели, теперь

подготовим горлышко.

Распевка.

Листик с дерева летел, покружиться захотел.

Листья жёлтые летят, они радуют ребят!

Музыкальный руководитель: перед исполнением посмотрим на нашу

картинку подсказку. Она напомнит нам как надо петь.

Дети исполняют песню «Осень» музыка И.Кишко

Музыкальный руководитель: звучит шум дождя. Ребята, а какой бывает

дождик? Ответы детей: сильный, слабый, тихий, громкий, редкий, частый.

Посмотрите, у меня есть музыкальный инструмент – треугольник. Давайте, с

помощью него изобразим дождик.

Музыкальный руководитель: а сейчас давайте вспомним песню «Осень

наступила» Какая песня по характеру? (пение по рядам, девочки, мальчики)

Музыкальный руководитель: предлагаю поиграть. Организуем шуточный

оркестр (дети встают в круг). Но сначала подготовим наши руки.

Проводится «Игра с солнышком»

Солнышко, солнышко, погуляй у речки – руками сверху вниз плавные

движения.

Солнышко, солнышко, разбросай колечки – сверху вниз движения руками

попеременно.

Мы колечки соберем, золотые возьмем – снизу вверх хватательные

движения кистями попеременно.

Поваляем, покатаем – круговые движения ладонями.

И опять тебе вернем – руки вверх, в сторону.

Музыкальный руководитель: ну а теперь, создадим оркестр (дети играют

деревянными палочками на воздушных шарах).

Игра «Повтори»

Музыкальный руководитель: предлагаю исполнить «Парную пляску».

Музыкальный руководитель: Ребята! Подходит к концу наша прогулка по

осеннему лесу. Обозначьте карточкой:

ваше настроение,

понравилась ли вам прогулка по осеннему лесу,

любите ли вы время года осень.

Дети с положительным настроем поднимают карточку красного цвета, с

отрицательным – синего цвета.

Дети прощаются. Под музыку выходят из зала.



В раздел образования