Напоминание

Урок "Полезные ископаемые"


Автор: Ряполова Надежда Васильевна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: ГБОУ "Алексеевская общеобразовательная школа–интернат"
Населённый пункт: г.Алексеевка, Белгородская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок "Полезные ископаемые"
Раздел: среднее образование





Назад




УРОК ПО ТЕМЕ :

«ПОЛЕЗНЫЕ

ИСКОПАЕМЫЕ».

Учитель : Ряполова Н.В.

Тема урока: « Полезные ископаемые».

« МЫ ХОЗЯЕВА НАШЕЙ ПРИРОДЫ И ОНА

ДЛЯ НАС КЛАДОВАЯ С ВЕЛИКИМИ

СОКРОВИЩАМИ ЖИЗНИ».

( М. Пришвин).

Образовательные цели: 1.Обучение умению обобщать полученные

знания.

2.Изучить полезные ископаемые ,их свойства

и применение.

3.Обобщить знания о разнообразии природы.

4.Формировать коллективные умения и навыки

работы на уроке.

Воспитательные цели: 1. Развитие любви и уважения к окружающему

миру.

2. Воспитание у детей бережного отношения к

природе.

3. Воспитание уважения к труду геологов.

Коррекционные цели: 1.Развитие речи и памяти учащихся.

2.Развитие коммуникативных отношений.

Оборудование: Образцы полезных ископаемых из коллекций, таблицы:

« Изделия из полезных ископаемых», учебник, тесты,

учебник, выставка изделий из глины.

Ход урока.

1.

Организационный момент.

2.

Работа с классом :

- о чём мы говорили на прошлом уроке ?

- что такое горные породы?

-какие горные породы мы изучили?

-на какие группы можно разделить горные породы?

( уч-ся называют и сверяют с записями на доске).

-назовите твёрдые породы

-назовите жидкие породы

-назовите газообразные породы.

РЕБЯТА, а как вы думаете находят ли горные породы применение,

использует ли их человек? ДА! Вот поэтому они и называются

ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ.

Тема урока: «Полезные ископаемые»,

( записать в тетрадь).

-запишите определение полезных ископаемых (с97 учебник).

-ИСКОПАЕМЫЕ – потому , что извлекаются из недр земли.

-ПОЛЕЗНЫЕ – потому, что служат человеку, превращаются

по его воле в разнообразные необходимые вещи.

Полезные ископаемые :

1.

горючие

2.

рудные

3.

нерудные

4.

строительные.

Ребята, давайте из перечня выберем полезные ископаемые и запишем их

в нужные группы.

Нефть ,газ, уголь, железная руда, каменная соль, песок, мрамор, гранит,

глина, мел, торф.

А, теперь, давайте посмотрим какие образцы полезных ископаемых есть

у вас на столах.

(уч-ся рассматривают образцы, называют их)

- чтение текста о полезных ископаемых, рассказ учителя.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Потрудились, отдохнём

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны ,вперёд

Влево, вправо поворот.

Наклонились, прямо встали

Руки вниз и вверх подняли,

Руки плавно опустили

Всем улыбки подарили.

ИТАК, ребята , мы познакомились с полезными ископаемыми, узнали

как их использует человек, посмотрели таблицы, увидели их образцы,

а теперь отгадайте ЗАГАДКИ о них

1.

Он очень прочен и упруг,

Строителям надёжный друг:

Дома, ступени, постаменты

Красивы станут и заметны. (гранит).

2.

Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе,

Он и на стройке и на пляже

Он и в стекле расплавлен даже. ( песок).

3.

Без неё не побежит

Ни такси, ни мотоцикл,

Не поднимется ракета,

Отгадайте, что же это? ( нефть).

4.

Покрывают им дороги,

Улицы в селении.

А ещё он есть в цементе,

Сам он – удобрение. ( известняк).

5.

Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги,

А сделать миску или вазу,

Она понадобится сразу. ( глина).

6.

Этот мастер белый, белый

В школе не лежит без дела.

Пробегает по доске,

Оставляет белый след. ( мел).

7.

Он чёрный, блестящий,

Людям помощник настоящий.

Он несёт в дома тепло

От него кругом светло.

Помогает плавить стали

Делать краски и эмали. ( уголь).

8.

На кухне у нас

Он помощник отличный,

Он синим цветком

Расцветает от спички. ( газ).

( учитель рассказывает о правилах обращения с газом).

РЕБЯТА, а знаете ли вы кто ищет и находит полезные ископаемые в

недрах земли? ГЕОЛОГИ. ( рассказ учителя о геологах).

Вот , благодаря геологам у нас в области найдены залежи железной

руды. Курская Магнитная Аномалия (г.Губкин) ,а в г.Старый Оскол

находятся заводы по переработке железной руды. Это такие руды, как

бурый железняк, магнитный железняк, красный железняк. Найдите эти

руды в коллекции и объясните, чем они отличаются? ( цветом).

А ещё отличительной особенностью магнитного железняка является то,

что он притягивается магнитом. (учитель демонстрирует опыт:

магнитный железняк и бурый железняк.).

А теперь, посмотрите на таблицу и расскажите ,где находят железные

руды применение.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА.

- что такое полезные ископаемые?

- назовите и покажите горючие полезные ископаемые. Почему они

горючие?

- Назовите и покажите строительные полезные ископаемые.

- как используют мел? , богата ли наша область мелом, объясните

название г.Белгород.

- почему надо бережно относится к полезным ископаемым?

- как называется профессия людей, занимающихся поиском и добычей

полезных ископаемых?

- какие полезные ископаемые находятся на территории нашей области?

(глина, песок, мел, железная руда ).

ИГРА : « НАЙДИ ЛИШНЕЕ», объясни:

а\ песок, глина, нефть, гранит.

б\ уголь, торф, песок, газ.

в\ мрамор, мел, соль, железная руда.

ТЕСТЫ ( сильным ученикам)

1.

Горючее полезное ископаемое , это-

а\ песок

б\гранит

в\уголь.

2.

К металлам относят :

а\ известняк

б\ железо

в\мел.

3.

К полезным ископаемым относят :

а\ асфальтовую дорогу

б\ каменный уголь

в\ воду в реке.

4.

Свойством магнита обладает:

а\ железо

б\ золото

в\ алюминий.

5.

Основные свойства природного газа :

а\ обладает запахом, горит

б\ имеет окраску, взрывоопасен

в\ без запаха, без цвета, горит, взрывоопасен.

( сверить ответы с доской: 1-в ; 2-б; 3-б; 4-а; 5-в.).

Юле Давиденко и Евгению Гавриленко индивидуальные задания:

- собрать из букв и слогов тему урока,

- собрать открытку по образцу.

/ выставление оценок с комментариями/.

ИТОГ УРОКА:

На Земле очень много полезных ископаемых. В природе нет ничего

бесполезного. Сегодня мы с вами поговорили о самых важных полезных

ископаемых. Геологи и сейчас продолжают открывать новые

месторождения полезных ископаемых, к сожалению , полезные

ископаемые – это такие богатства, которые нельзя восстановить, ведь

они образовывались в недрах Земли за многие миллионы лет! Вот

почему необходимо экономно использовать природные богатства.

Как , известно, полезные ископаемые относятся к неживой

природе, но оказывается многие из них образовались из остатков живых

организмов, удивительно! .Выходит, растения и животные, которые

жили очень давно, когда ещё не было людей, не исчезли бесследно , их

остатки за миллионы лет превратились в полезные ископаемые, кото –

рыми мы и сейчас пользуемся. Вот такая тесная, неразрывная связь

существует между живой и неживой природой , между природой и чело-

веком.

А, ВЫ, РЕБЯТА , КАК МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ В ОХРАНЕ ПРИРОДНЫХ

БОГАТСТВ?

Собирать металлолом, не жечь лишний свет, брать мел, глину,

песок только в разрешённых карьерах и т.д. И когда вы вырастете, вам

предстоит решать проблемы,связанные с охраной нашей природы и в

частности полезных ископаемых.

д\з с. 97-100 учить , с. 101-104 читать.

Урок окончен. Спасибо за урок.



В раздел образования