Напоминание

"Путешествие в лес"


Автор: Федорова Вера Викентьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Д⁄С93 ТЕРЕМОК
Населённый пункт: г.Чебоксары
Наименование материала: Конспект занятия по сенсорному развитию
Тема: "Путешествие в лес"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МДОУ «Детский сад №93 «Теремок»

с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-

эстетическому развитию детей г. Чебоксары

Тема: «Путешествие в лес»

Подготовила:

Воспитатель

Федорова В.В.

Программное содержание:

1.Закрепить представление детей о геометрических фигурах; умение

распознавать

геометрические фигуры: круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник,

используя зрение.

2. Учить детей правильно называть цвета красный, зелёный, синий, жёлтый,

оранжевый, фиолетовый, голубой, ориентироваться в играх на цвет как

значимый признак.

3. Формировать умение сосредоточивать внимание на предметах и явлениях

развивающей среды

4.Закрепить понятия, как большой, средний, маленький, много.

Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес к занятию, учить слушать внимательно воспитателя и

ответы друг у друга. Воспитывать доброту, бережное отношение к живому.

Речевые задачи:

Отвечать чётко, громко, внятно.

Словарная работа:

Автобус, водитель, билет, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, круг,

грибы, большой, средний, маленький, бабочка, красный, зелёный, жёлтый,

оранжевый, голубой, фиолетовый, синий.

Оборудование:

Ёлочки, грибы большие, средние, маленькие по 5 штук, цветы-коврики,

бабочки,

прищепки, цветы синего, голубого, жёлтого, оранжевого, фиолетового,

красного цветов,

домик, игрушка Мишка, колокольчик, палочка, руль.

Методические приёмы:

1ч. Вводная часть:

Приглашение детей на прогулку в лес.

Игровое упражнение «Поиск мест на автобусе по билетам»

2 ч. Основная часть:

Сравнение грибов по величине. Игровое упражнение «Собери грибы в

корзины» - группировка предметов по величине.

Рассматривание цветов-ковриков, бабочек.

. Игра «Бабочки» - поиск бабочками своих цветов.

Отдых на пенёчках. Пальчиковая гимнастика с шишками.

Встреча с медведем. Игровое упражнение «Оживи» цветочки».

Игра «У медведя во бору».

Раздача Мишкой подарков для детей.

Вопросы к детям, объяснение, показ.

3 ч. Заключительная часть:

Оценка деятельности детей.

Ход занятия:

В группе вдоль стеночки стоят аккуратно расставленные друг за другом

стулья, на спинках стульчиков приклеены геометрические фигуры

определённого цвета. На ковриках стоят ёлочки, а под ними – грибы разной

величины и цветочки-коврики.

В углу стоит домик.

Дети стоят у входа в группу. Воспитатель обращается к детям:

-Ребята, сегодня мы с вами совершим небольшую прогулку в лес. Но

сначала мы с вами поговорим о правилах поведения в лесу. Как надо вести

себя в лесу?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Ну вот, ребята, мы с вами и вспомнили, как надо вести себя в лесу. А в лес

мы с вами

сегодня поедем на автобусе. Смотрите, какой автобус нас ждёт. Сколько

сидений у автобуса?

-Много (хоровой ответ детей)

-А на автобус нас не посадят без билетов. А вот и билеты у меня. Смотрите,

какие они необычные. Что на них изображено?

-Геометрические фигуры.

-Подойдите ко мне и возьмите по одному билетику.

Дети у воспитателя берут по одному билету.

Воспитатель:

-Ребята, посмотрите на свои билеты. Саша, какая геометрическая фигура

изображена на твоём билете?

Саша:

- Круг.

Воспитатель:

-Какого цвета твой круг?

Саша:

-Жёлтого.

Итак, воспитатель опрашивает всех детей. Затем воспитатель вместе с

детьми подходят к автобусу.

Воспитатель:

-Ребята, смотрите, и на сидениях нашего автобуса тоже геометрические

фигуры. Смотрите, у меня на билете изображён синий квадрат. Значит, я

могу сесть на сиденье, где тоже есть синий квадрат. Миша, помоги мне найти

моё место.

Воспитатель вместе с Мишей ищет своё место. Затем Мишу выбирает

водителем автобуса.

Воспитатель:

Теперь каждый из вас найдёт своё место. Посмотрите на свои билеты и

найдите такую же фигуру на сидениях.

Дети отыскивают свои места по билетам. Воспитатель помогает им при

затруднении. Ребята занимают свои места.

Воспитатель:

-Все нашли свои места. Тогда сядьте поудобнее, да покрепче держитесь. Все

готовы ехать. Тогда в путь.

Дети едут на автобусе, Миша сидит впереди и крутит руль. Дети поют песню

«Мы едем, едем…».

Воспитатель:

-Ну вот, ребята, мы приехали в лес, а как здесь красиво, как тихо, какие

красивые ёлочки здесь растут. А ёлочки, какие по цвету?

Дети:

-Зелёные.

Воспитатель:

- А сколько ёлочек?

Дети:

-Много.

Воспитатель:

- А что под ёлочками растёт?

Дети:

-Грибы.

Далее воспитатель берёт большой, средний, маленький гриб и ставит их по

порядку на поднос. Показывает самый большой гриб и обращается к детям:

-Какой этот гриб по величине, по сравнению с другими грибами?

-Большой (ответы детей)

Показывает самый маленький гриб и спрашивает:

-А этот гриб, какой по величине?

-Маленький (ответы детей)

Воспитатель показывает третий гриб и спрашивает:

-А этот гриб, по сравнению с этими грибами, он и не большой, и не

маленький. Скажем так, что он средний. Какой он по величине?

-Средний (индивидуальные и хоровой ответы детей).

Аналогично рассматриваются корзины: большая, средняя, маленькая.

Воспитатель:

-Ребята, давайте мы с вами сейчас грибы соберём в эти корзины. Только

грибы берите очень осторожно, берите по одному и аккуратно положите в

корзины.

Проводится игровое упражнение « Собери грибы в корзину»

После игры воспитатель проверяет, правильно ли дети выполнили задание,

поощряет детей.

Воспитатель подходит к цветочкам- коврикам. Обращает внимание на

первый цветок.

-Ребята, скажите мне, какого цвета этот цветок?

-Жёлтого цвета (индивидуальные и хоровой ответы детей).

Так рассматриваются все цветы. Затем воспитатель берёт поднос с бабочками

и предлагает брать по одной бабочке. Спрашивает у всех детей, какая у них

бабочка в руках. Предлагает поиграть в игру «Бабочки» и объясняет правила

игры.

-Бабочки высоко над цветочками летают, крылышками своими красиво

машут, а когда звонит колокольчик, бабочки начинают искать свои цветочки,

находят их и садятся на них. Запомните, какого цвета бабочка, на такой

цветок она садится.

Проводится игра «Бабочки»

(повторять 2 раза, меняя бабочек)

После игры воспитатель проверяет, правильно ли дети выполнили задание,

хвалит детей.

Затем дети садятся на стул. Обращает внимание детей на шишки и

предлагает поиграть с ними

Пальчиковая гимнастика с шишками

Воспитатель:

-Ребята, смотрите какой красивый домик тут стоит. Кто же в этом домике

живёт? Ребята, да это же домик у Мишки. Давайте Мишку позовём к себе.

Скажем: «Мишенька, выходи»

Тут появляется Мишка:

Здравствуйте, детишки, входите,

Дверь тихонько затворите.

Я - медведь, живу в избушке

На краю лесной опушки.

Днём я по лесу хожу

И порядок навожу.

Я принёс цветы из леса.

Но лепестки рассыпались.

Вы поможете, ребята,

«Оживить» мои цветы.

Воспитатель:

- Ребята, поможем Мишеньке.

-Да (ответы детей)

Воспитатель:

-А вот и цветочки. А здесь лежат лепестки у цветов. Нам нужно цветочки

«оживить», то есть лепестки нужно обратно на место поставить. И лепестки

нужно брать по цвету. Например, если сам цветочек голубой, то лепестки

должны быть тоже голубыми.

Проводится игра «Оживи цветочки»

После игры воспитатель хвалит детей и обращается к Мишке:

-Ну что, доволен ты, Мишка?

А теперь медведь с тобой.

Поиграть хотим гурьбой

Ты у домика садись

Крепко спящим притворись.

Проводится игра «У медведя во бору».

Мишка:

Ну, ребята молодцы. Помогли вы мне сегодня, порадовали вы меня. А за это я

хочу вам сделать подарок.

Раздача подарков

Воспитатель:

Ребята, вам понравилось сегодня в лесу. Весело нам было сегодня И на

автобусе покатались мы сегодня, и грибочки собирали, с бабочками

поиграли, и Мишке помогли. Ну, теперь нам пора возвращаться в детский

сад. Сейчас вам раздам билеты, занимайте свои места.

Дети прощаются с Мишей, лесом, затем находят свои места на автобусе.

Поют песню «Мы едем, едем…».

Воспитатель:

Остановка детский сад.

Затем дети встают и уходят из группы.



В раздел образования